X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила безопасного поведения в ЧС природного и техногенного характера

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила безопасного поведения в ЧС природного и техногенного характера

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить здоровье и жизн... Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в любых, самых суровых условиях… Для этого необходимы определённые знания и практические навыки… Эти знания и навыки не только окажут неоценимую помощь в борьбе с невзгодами, но придадут человеку уверенность в своих силах, внушат убеждённость, что он сможет справиться с возникшими трудностями, ибо будет знать, что надо делать, как это можно сделать. Эта психологическая готовность к встрече с неожиданным повышает его морально-волевую устойчивость и в нужный момент поможет не растеряться, быстро и правильно оценить возникшую экстремальную ситуацию, отличить реальную опасность от мнимой.
Cлайд 2
Тема: «Правила безопасного поведения в ЧС природного и техногенного характера... Тема: «Правила безопасного поведения в ЧС природного и техногенного характера Цели: Ознакомиться с видами ЧС Научиться правильно оценивать обстановку Научиться находить выход и способы самозащиты при любых ЧС.
Cлайд 3
Классификация ЧС Классификация ЧС
Cлайд 4
Природные. Техногенные. Экологические User Богданцев В.Н. - null Природные. Техногенные. Экологические User Богданцев В.Н. - null
Cлайд 5
По масштабу последствий. Глобальные ЧС По масштабу последствий. Глобальные ЧС
Cлайд 6
ЧС природного характера Геологические (землетрясение, извержение вулканов, оп... ЧС природного характера Геологические (землетрясение, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины). Метеорологические (ураганы, смерчи, бури) Гидрологические(наводнения, заторы, цунами). Природные пожары (лесные, торфяные, степные). Массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпифитотии).
Cлайд 7
ЧС техногенного характера это аварии: На химически опасных объектах На радиоц... ЧС техногенного характера это аварии: На химически опасных объектах На радиоционно опасных объектах На пожаро- и взрывоопасных объектах На гидродинамических объектах На транспорте В коммунально-энергетических сетях
Cлайд 8
Следствием ЧС экологического характера являются различные изменения: Состояни... Следствием ЧС экологического характера являются различные изменения: Состояния суши (деградация почв, эрозия,опустынивание); Свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя); Состояния гидросферы (истошение и загрязнение водной среды); Состояние биосферы.
Cлайд 9
Землетрясение Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности... Землетрясение Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Опасные факторы: разрушения зданий, сооружений, разлив рек и т. д. Действие при ЧС: Эвакуация на открытое место, при невозможности под прочные конструкции.
Cлайд 10
Наводнение Затопление огромных территорий в результате проливных дождей, таян... Наводнение Затопление огромных территорий в результате проливных дождей, таяния снега. Опасные факторы: затопление низин, нижних этажей зданий, разрушение сооружений. Защита: Занять возвышенное место, подавать сигнал бедствия, оставаться на месте до прибытия помощи.
Cлайд 11
Пожар Стихийное бедствие в следствии взрывов и возгорания. Опасные факторы: в... Пожар Стихийное бедствие в следствии взрывов и возгорания. Опасные факторы: высокая температура, задымлённость помещений. Защита: срочная эвакуация из зоны пожара, при невозможности эвакуации герметизация свободного от огня помещения, принятие мер эвакуации через окна.
Cлайд 12
Задания Составить список ЧС природного характера возможные на территории Сузу... Задания Составить список ЧС природного характера возможные на территории Сузуна. Предложить способы защиты населения Сузуна от ЧС природного характера. Обследовать р.п. Сузун на наличие ЧС техногенного характера, предложить способы защиты от них. Обследовать территорию и здание школы на наличие опасных мест, предложить способы обеспечения безопасности учащихся и работников школы.
Cлайд 13
Проекты учащихся ЧС Проект Проекты учащихся ЧС Проект
Скачать эту презентацию
Наверх