X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежд... Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежда Александровна Заведующая библиотекой школы № 617 Приморского района 2006 год
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
МАКОШЬ, МАКОШЬ-ЯГА, МОКОШЬ (рус.) - от слав. "кош(т)" (судьба, жребий) или “к... МАКОШЬ, МАКОШЬ-ЯГА, МОКОШЬ (рус.) - от слав. "кош(т)" (судьба, жребий) или “кощ” (мудрость). Богиня, прядущая Нити судеб на Небе. Она попечительствует урожайности и женскому плодородию (отчего носит имя Яга - по-древнеславянски “ягать” значит “кричать при родах”). В русском двоеверии отождествляется с Пресвятой Богородицей. Связана с Землей (Ее называли также "Мать Сыра Земля") и Водой (в роли Материнской, жизнезарождающей среды).
Cлайд 5
На иконах лики Богородиц излучают любовь к человеку и сострадание к его бедам... На иконах лики Богородиц излучают любовь к человеку и сострадание к его бедам. Иконам приписывают чудодейственную силу: люди верят, что они исцеляют, защищают от врагов, помогают преодолеть беды. Ты - женщина, ты - Богоматерь! Ты нежность, любовь, доброта! Ты, словно волшебная скатерть, Нам всем подарила Христа.
Cлайд 6
Мадонна – итальянское название Богородицы. На картине – это юная женщина. От ... Мадонна – итальянское название Богородицы. На картине – это юная женщина. От ее взгляда, от ее задумчивого лица, озаренного светом внутренней жизни, трудно оторваться. Она прижимает к себе своего сына. В этом движении столько тепла и сердечности. Это - гимн прекрасному чувству материнской любви и нежности, земному и понятному всем людям.
Cлайд 7
«В насмешливом и дерзком нашем веке Великое, святое слово – Мать.» Это было н... «В насмешливом и дерзком нашем веке Великое, святое слово – Мать.» Это было написано в XIX веке, так можно сказать и сегодня.
Cлайд 8
XIX век даровал миру целую плеяду великих русских художников, писателей и поэ... XIX век даровал миру целую плеяду великих русских художников, писателей и поэтов. О своих матерях они сказали немного. Может быть потому, что воспитание детей в дворянских семьях часто поручалось кормилицам, няням, гувернерам?
Cлайд 9
В годы войны и лишений Родина-мать призвала на защиту родной земли своих детей. В годы войны и лишений Родина-мать призвала на защиту родной земли своих детей.
Cлайд 10
Свет любви издревле ей завещан, И с тех пор живет она в веках, Самая прекрасн... Свет любви издревле ей завещан, И с тех пор живет она в веках, Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках. Все на свете мерится следами, Сколько б ты ни вышагал путей Яблоня украшена плодами, Женщина судьбой своих детей Пусть ей вечно солнце рукоплещет! Так она и будет жить в веках Самая прекрасная из женщин, Женщина с ребенком на руках!
Cлайд 11
Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасн... Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая, возвышенная мать
Cлайд 12
Глубоко – не мелко, Корабли в тарелках: Луку головка, Красная морковка, Петру... Глубоко – не мелко, Корабли в тарелках: Луку головка, Красная морковка, Петрушка, картошка И крупки немножко. Вот кораблик плывет, Заплывает прямо в рот! Быть может, кормя ребенка, именно это стихотворение будет читать своему ребенку Мама XXII века.
Cлайд 13
Не появилось ли у тебя желание узнать, кто создал эти замечательные произведе... Не появилось ли у тебя желание узнать, кто создал эти замечательные произведения ? Что еще сочинили, написали эти выдающиеся люди ?
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх