X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кризис 3-х лет или возраст строптивости

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кризис 3-х лет или возраст строптивости

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кризис 3-х лет или возраст строптивости «Мы вступаем в различные возрасты наш... Кризис 3-х лет или возраст строптивости «Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет». Франсуа Ларошфуко
Cлайд 2
Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года-д... Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы бывают не только в детстве (1 год, 3 года, 7 лет, 13 лет), но и во взрослом возрасте, так как личность человека развивается непрерывно.
Cлайд 3
Общим для всех кризисов развития являются несколько основных критериев: «Остр... Общим для всех кризисов развития являются несколько основных критериев: «Острый» период. Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных с ним возрастов, в высшей степени неотчетливы. Но хотя период кризиса возникает незаметно, и очень трудно определить момент его начала и окончания, характерным для любого такого этапа является то, что он имеет в середине своего рода пиковую точку, резкое обострение. Трудновоспитуемость. Значительная часть детей в период кризиса трудно поддается воспитанию. У ребенка часто снижается школьная успеваемость, работоспособность, ослабляется интерес к бывшим любимым занятиям. Характерны конфликты с окружающими, внутренняя жизнь часто связана с болезненными переживаниями. Однако конкретный характер протекания критических периодов во многом определяется внешними условиями. Таким образом, человеческих проявлений гораздо больше вариаций во время кризисов, чем в стабильные периоды. Впечатление регресса. Негативные внешние характеристики поведения в период кризиса создают впечатление того, что ребенок, развиваясь, не столько приобретает для себя, сколько теряет из приобретенного прежде.
Cлайд 4
Что происходит с ребенком в 3 года? Его уверенность в себе достигает вселенск... Что происходит с ребенком в 3 года? Его уверенность в себе достигает вселенского масштаба: «Ура! Я САМ это умею! Я САМ это могу! Я БОЛЬШОЙ, как мама и папа!». Ребенок начинает осознавать себя отдельной независимой личностью. Малыш стремится сам ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ! Он стремится не только что-то ДЕЛАТЬ самостоятельно, но и самостоятельно РЕШАТЬ, делать это или нет.
Cлайд 5
К трем годам родители часто обнаруживают, что с малышом не так-то просто спра... К трем годам родители часто обнаруживают, что с малышом не так-то просто справиться. Он вдруг перестает слушаться, а то, что совсем недавно принимал как должное, теперь вызывает у него бурю протеста. Почему же это происходит? И как призвать кроху к порядку?
Cлайд 6
Кризис может начаться уже в 2,5 года, а закончиться в 4 года. Малыш 2,5-3 лет... Кризис может начаться уже в 2,5 года, а закончиться в 4 года. Малыш 2,5-3 лет: - Мама, дай машинку! Мама дает со словами: - Возьми, сынок. Малыш раздраженно: - Не хочу машинку! Мама забирает игрушку. Малыш гневно: - Дай машинку!!! А-а-а!!! И так далее по нарастающей...
Скачать эту презентацию
Наверх