X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Из истории пожарной охраны России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Из истории пожарной охраны России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Белянская Светлана Ивановна МОУ Аннинская СОШ №3 с УИОП, Воронежская обл. Белянская Светлана Ивановна МОУ Аннинская СОШ №3 с УИОП, Воронежская обл.
Cлайд 2
Cлайд 3
Противопожарная служба – одна из первых государственных служб в России. Начин... Противопожарная служба – одна из первых государственных служб в России. Начиная с Х - ХI веков, по мере укрепления российской государственности, развития хозяйства, роста городов все острее вставал вопрос борьбы с пожарами, которые причиняли неизмеримый материальный ущерб, уносили тысячи жизней горожан и сельских жителей.
Cлайд 4
В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые ... В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до 15 века в России пожар в городе считался большим, если сгорало несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал 100-200 дворов, даже не упоминалось. Простота возведения жилых построек, избыток строительного материала (леса было предостаточно) позволяли легко и быстро восстанавливать пострадавшие селенья. Уже тогда складывалось беспечное отношение людей к мерам пожарной безопасности.
Cлайд 5
Необходимо было изменить отношение населения к огню, чего можно было достигну... Необходимо было изменить отношение населения к огню, чего можно было достигнуть двумя способами:   -   организационные мероприятия в области пожарной безопасности;   -   наказание за поджоги и за нарушения правил пожарной безопасности.
Cлайд 6
Первые меры наказания за поджоги отражены в первом официальном своде законов ... Первые меры наказания за поджоги отражены в первом официальном своде законов «Русская правда», изданном в 11 веке: поджигатель и члены его семьи за содеянное обращались в рабство, а их имущество шло в казну государства.
Cлайд 7
Первый нормативный акт противопожарной защиты на Руси - Указ о мерах пожарной... Первый нормативный акт противопожарной защиты на Руси - Указ о мерах пожарной безопасности в городе - был издан в 1472 году Великим князем Иваном III, участником тушения пожаров в Москве во главе дружины. Князь, несмотря на ожоги, проявил себя «зело храбрым».
Cлайд 8
В Указе отразилось понимание того, что основной причиной пожаров на Руси была... В Указе отразилось понимание того, что основной причиной пожаров на Руси была полная беспечность населения по отношению к огню. Первые противопожарные правила, изданные в 1504 году, предписывали: не топить летом изб и бань без крайней необходимости, не держать по вечерам огня в домах (лучины, лампады, свечи); кузнецам, гончарам, оружейникам вести свои работы вдали от строений. Запрещалось в черте города заниматься стекольным производством, которое считалось весьма пожароопасным, строго преследовалось курение табака.
Cлайд 9
Заметную роль в становлении пожарного законодательства сыграл Иван Грозный. П... Заметную роль в становлении пожарного законодательства сыграл Иван Грозный. Проведенные им реформы содержали указание в области пожарного дела. После опустошительного пожара в 1547 году в Москве Иван Грозный издает указ, запрещающий москвичам топить летом печи в домах. Чтобы никто этого закона не нарушал, на печи накладывались восковые печати. Этот же указ обязывал жителей Москвы иметь во дворах бочки и чаны с водой, а также веники и ветви для сбивания пламени.
Cлайд 10
С 1550 г. на тушение пожаров в Москве стали высылать стрельцов, и Россия была... С 1550 г. на тушение пожаров в Москве стали высылать стрельцов, и Россия была первой страной, использовавшей войско в борьбе с огненной стихией, а в двадцатые годы 17 века в столице была создана первая пожарная команда.
Cлайд 11
В начале она имела в своем составе 100 человек, с 1629 г. – 200, а в летнее в... В начале она имела в своем составе 100 человек, с 1629 г. – 200, а в летнее время – до 300 человек. Размещалась команда на Земском дворе и имела в своем распоряжении водоливные трубы (ручные насосы), бочки, ведра и прочее имущество. Там же постоянно дежурили 20 извозчиков с лошадьми. Ответственный за тушение пожаров собирал на эти цели с населения Москвы подати. В силу своей малочисленности и недостатка противопожарного оборудования эта команда, естественно, не могла охранять от огня всю Москву. Это обусловило принятие новых государственных мер. Таким документом стал Наказ о градском благочинии.
Cлайд 12
«Наказ о градском благочинии». «Наказ о градском благочинии».
Cлайд 13
Пожарная охрана в нашей стране была создана в 17 веке. Днем ее образования Ук... Пожарная охрана в нашей стране была создана в 17 веке. Днем ее образования Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 г. установлена дата 30 апреля 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович Романов издал «Наказ о градском благочинии», положивший прочное начало государственным мерам «бережения от огня» Москвы.
Cлайд 14
Все дворы Москвы распределялись по частям, а списки людей, которые должны был... Все дворы Москвы распределялись по частям, а списки людей, которые должны были следовать на пожар с определенным запасом воды, хранились в Земском приказе. В «Наказе…» предписывалось всем состоятельным людям держать во дворах медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком - 1 трубу на 5 дворов. Ведра должны были быть в каждом доме.
Cлайд 15
Наказ о градском благочинии оставил заметный след в истории пожарного дела в ... Наказ о градском благочинии оставил заметный след в истории пожарного дела в России. В нем можно заметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение решеточных приказчиков, подьячих правом наказывать жителей города, нарушающих правила обращения с огнем. Большое внимание наказ уделял и вопросам предупреждения пожаров. Существенно то, что положения «Наказа…» распространялись на все города России.
Cлайд 16
Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. В период его царствовани... Большой вклад в развитие пожарного дела внес Петр I. В период его царствования введены новые правила пожарной безопасности, заимствованные из Голландии. В 1701 году выходит указ во всех городах России строить не деревянные, а «каменные дома или по крайней мере мазанки, и строить не среди домов, а линейно - по улицам и переулкам». Постепенно каменное строительство стало обязательным. За невыполнение правил пожарной безопасности накладывали штрафы, наказания.
Cлайд 17
Особое внимание Петр I уделял организации пожарной безопасности Санкт-Петербу... Особое внимание Петр I уделял организации пожарной безопасности Санкт-Петербурга, ставшего в 1712 году столицей Российского государства. Защиту столицы от пожаров Петр возлагал на всех жителей города (эта «пожарная повинность» была отменена лишь при царствовании Александра I). По указанию царя в нескольких пунктах города устраиваются караульные. В них хранятся водоливные трубы и другие огнегасительные инструменты. При Адмиралтействе организуются специальная пожарная команда, и устраивается первое пожарное депо. Новая столица счастливо избежала особо крупных пожаров.
Cлайд 18
Создается специальная пожарная контора, в состав которой входят: брандмайор, ... Создается специальная пожарная контора, в состав которой входят: брандмайор, брандмейстер, трубочисты, унтер-офицеры. В их обязанности входило руководство тушением пожаров, а также пригляд за соблюдением противопожарных мер.
Cлайд 19
С 1712 года в Санкт-Петербурге строительство деревянных домов было запрещено.... С 1712 года в Санкт-Петербурге строительство деревянных домов было запрещено. Кроме каменных разрешалось строить глинобитные дома. Расстояние между зданиями должно было составлять не менее 13 метров. Во избежание пожаров все деревянные постройки вблизи важных и пожароопасных объектов сносились.
Cлайд 20
Так, Указом от 29 ноября 1802 года в Санкт-Петербурге при съезжих дворах была... Так, Указом от 29 ноября 1802 года в Санкт-Петербурге при съезжих дворах была организована постоянная пожарная команда, формируемая из солдат внутренней стражи.
Cлайд 21
Добровольные пожарные команды, которые стали организовывать сами жители город... Добровольные пожарные команды, которые стали организовывать сами жители городов и селений, появились в России в середине ХIХ века. Этот исторический момент стал новой страницей в деле предупреждения пожаров.
Cлайд 22
В Санкт-Петербурге и Москве возводятся заводы противопожарного оборудования. ... В Санкт-Петербурге и Москве возводятся заводы противопожарного оборудования. На них выпускались пожарные насосы, складные лестницы, а в последствии изготовлен первый пожарный автомобиль.
Cлайд 23
17 апреля 1918 года советским правительством издан декрет "Об организации гос... 17 апреля 1918 года советским правительством издан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагается осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны. 23 марта 1923 года в Москве открывается первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы пожарные из городов России, а также делегации Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.
Cлайд 24
В 1931 году для проведения научных исследований и организации конструкторских... В 1931 году для проведения научных исследований и организации конструкторских разработок в области противопожарной защиты создается Пожарно-испытательная лаборатория. В 1934 году создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, ставшая впоследствии Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны. Благодаря ее работе Россия стала родиной пенного тушения.
Cлайд 25
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарные помогали эвакуи... Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.   7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город.
Cлайд 26
В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная пр... В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.  
Cлайд 27
Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная... Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.  
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх