X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Компьютеромания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Компьютеромания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Основополагающий вопрос: Компьютеромания - увлечение или диагноз? Основополагающий вопрос: Компьютеромания - увлечение или диагноз?
Cлайд 3
Цель работы: Активизировать знания о влиянии компьютера на физическое и психи... Цель работы: Активизировать знания о влиянии компьютера на физическое и психическое здоровье человека
Cлайд 4
Задачи: Познакомить учащихся с основными вредными факторами, влияющими на здо... Задачи: Познакомить учащихся с основными вредными факторами, влияющими на здоровье человека; Проанализировать влияние компьютера на развитие учащихся; Расширить представление об альтернативных компьютерным играм вариантах досуга.
Cлайд 5
Cлайд 6
С распространением компьютеров появился новый вид больных—людей, маниакально ... С распространением компьютеров появился новый вид больных—людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по-разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы,... Во всех случаях—это люди, маниакально зависящие от виртуального мира. По мнению специалистов, сетемания (или игромания) приводит к глубоким изменениям личности - самоизоляции, неуравновешенности психики, патологической забывчивости и неопрятности, равнодушию к близким.
Cлайд 7
Согласно полученным данным, зависимым можно считать человека, который в своих... Согласно полученным данным, зависимым можно считать человека, который в своих виртуальных путешествиях забывает о времени, ест перед монитором, а не за столом, а на обращение к нему практически не реагирует. На последних, тяжелых стадиях, сетемана легко узнать по воспаленным покрасневшим глазам, высокой степени нервного и физического истощения и слезоточивому зеванию. Хотя заболевание еще сравнительно молодо, психологи успели наработать достаточное количество материала для определения его симптомов. Заболевший испытывает непреодолимое желание как можно дольше находиться в виртуальной реальности, забывая обо всем.
Cлайд 8
Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение Электромагнитное излучение Рентгено... Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение Электромагнитное излучение Рентгеновское излучение Статическое электричество Блики и мерцание
Cлайд 9
При работе на компьютере страдают глаза человека, а именно из-за нечеткой кар... При работе на компьютере страдают глаза человека, а именно из-за нечеткой картинки, плохого света, от бликов. Долгое нахождение у экрана сильно напрягает глаза, так как они расслабляются только тогда, когда мы смотрим вдаль.
Cлайд 10
А вот сильные головные боли, покраснения глаз, нарушения центральной нервной ... А вот сильные головные боли, покраснения глаз, нарушения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы - это далеко не полный перечень болезней, которые ожидают компьютероманов.
Cлайд 11
Болезни рук чаще всего вызваны их неправильным положением. А может быть, клав... Болезни рук чаще всего вызваны их неправильным положением. А может быть, клавиатура расположена неудобно. Если подобрана неудобная в работе мышь, то это тоже сначала приведет к дискомфорту, а затем—к болезни.
Cлайд 12
Из-за неудобства стула и стола работающий на компьютере со временем может зар... Из-за неудобства стула и стола работающий на компьютере со временем может заработать сколиоз, шейный остеохондроз, так как страдают мышцы шеи, плечевого пояса, спины и позвоночника. Нагрузка приходится и на ноги: сидячая работа ведет к застою крови.
Cлайд 13
Мною было проведено анкетирование 30 школьников 11-14 лет, имеющих компьютер ... Мною было проведено анкетирование 30 школьников 11-14 лет, имеющих компьютер дома. В анкете содержались следующие вопросы: Как часто ты пользуешься компьютером? Ежедневно; 5-6 раз в неделю; Редко; Не пользуюсь компьютером. Сколько часов ты обычно проводишь за компьютером? Больше 3 часов; 1-2 часа; Меньше часа; Не пользуюсь совсем.
Cлайд 14
На что ты тратишь компьютерное время? На поиск информации для подготовки дома... На что ты тратишь компьютерное время? На поиск информации для подготовки домашнего задания; На игры; Провожу время в чатах; Переписываюсь по электронной почте; Посещаю различные сайты. На что ты больше всего тратишь компьютерное время? На поиск информации; На компьютерные игры; На общение в чатах; На переписку по электронной почте; На посещение различных сайтов. Правильно ли будет утверждать, что у тебя нет увлечений, не связанных с компьютером? Да; Нет.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Для того, чтобы сохранить здоровье, занимаясь на компьютере, важно многое: пр... Для того, чтобы сохранить здоровье, занимаясь на компьютере, важно многое: правильная организация рабочего места; Компьютер лучше всего ставить в углу, чтобы обезопасить себя от излучения.
Cлайд 21
правильно подобранная мебель; правильно подобранная мебель;
Cлайд 22
выбор удобной позы за компьютером; Клавиатура обязательно должна располагатьс... выбор удобной позы за компьютером; Клавиатура обязательно должна располагаться ниже локтя. Угол, образуемый плечом и предплечьем, должен составлять не менее 121 градуса. Руки не должны быть на весу – следует опираться на подлокотники кресла. Голова должна быть слегка наклонена вперёд, экран дисплея должен быть расположен так, чтобы Вы смотрели слегка вниз.
Cлайд 23
Чтобы не уставали глаза Отрегулируйте яркость и контрастность экрана до получ... Чтобы не уставали глаза Отрегулируйте яркость и контрастность экрана до получения приятного Вам и комфортного вида изображения. Расположите экран дисплея под прямым углом к окнам и не прямо под источниками верхнего освещения для того, чтобы избежать бликов и отражений. Монитор должен находиться в 60-70 см от пользователя и чуть выше уровня глаз.
Cлайд 24
время занятий за компьютером! Дети до 7 лет – 20 минут в день, один раз в два... время занятий за компьютером! Дети до 7 лет – 20 минут в день, один раз в два дня. Дети 7-12 лет компьютерная норма – 30 минут в день, не ежедневно! 12-14 – летние могут проводить за компьютером 1 час в день. От 14 до 17 лет максимальное время работы за компьютером 1,5 часа. Взрослым не желательно работать за компьютером больше 5 часов. Каждый работающий за компьютером должен делать обязательный выходной раз в неделю, когда за компьютер не садиться ни на какое количество времени.
Cлайд 25
После работы на компьютере обязательно мойте руки; Раз в месяц протирайте кла... После работы на компьютере обязательно мойте руки; Раз в месяц протирайте клавиатуру и мышь; Раз в год убирайте грязь под клавишами; Пыль может вызвать заболевание органов дыхания, поэтому около компьютера нужно поставить аквариум с рыбками или просто любую открытую ёмкость с водой; Чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его.
Cлайд 26
Cлайд 27
Азарных, Т.Д. Психическое здоровье [Текст]: учебное пособие / Т.Д. Азарных, И... Азарных, Т.Д. Психическое здоровье [Текст]: учебное пособие / Т.Д. Азарных, И.М. Тыртышников.- М., 1999. Дмитриева, У. Увлечение или диагноз? / психологическое сопровождение проблемы компьютерной зависимости. – Кунгур, 2008. Гуревич, П.С. Человек. 9 класс [Текст]: учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений / П.С. Гуревич.- М., 1995. Степанов, С.С. Азбука детской психологии [Текст] / С.С. Степанов. - М., 2004.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх