X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рождественские калядки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рождественские калядки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«праздники» «праздники»
Cлайд 2
Коляда – древний славянский праздник, связанный с зимним солнцестоянием. Позд... Коляда – древний славянский праздник, связанный с зимним солнцестоянием. Позднее Коляду стали праздновать на Рождество – с 6 на 7 января. Неотъемлемые атрибуты праздника – подарки и переодевание, колядование, гадание.
Cлайд 3
Святочные обряды напоминают языческие обряды о чествовании новорождённого сол... Святочные обряды напоминают языческие обряды о чествовании новорождённого солнца. Как и праздник в честь рождения солнца, Коляда сопровождается в некоторых местах России разведением костров и пожеланиями богатого урожая. Обрядовое посыпание хлебного зерна, мимическое подражание паханию, разнообразные гадания.
Cлайд 4
С Рождества по Крещение (с 6 по 19 января) на Руси принято гадать. Эти гадани... С Рождества по Крещение (с 6 по 19 января) на Руси принято гадать. Эти гадания считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси. Существует различные виды гадания - на воске, по тени, по кольцу, по волосам, по туфле, по яйцу.
Cлайд 5
Благосклонное внимание богов, обуславливалось надлежащим их угощением, жертво... Благосклонное внимание богов, обуславливалось надлежащим их угощением, жертвоприношениями; отсюда обрядовое употребление хлеба, каши. Ужин на кануне Рождества в основном состоит из кутьи (каша из варенного риса с изюмом), которую оставляют на ночь для умерших родственников; по народному верованию, на стене бывают видны смутные отражения маленьких, как куклы, людей, спускающихся к столу.
Cлайд 6
До наших дней дошла такая традиция – носить кутью по домам в ночь с 6 на 7 ян... До наших дней дошла такая традиция – носить кутью по домам в ночь с 6 на 7 января. Нужно угощать кашей, прославлять хозяев песнями-колядками, а взамен получают угощения –конфеты, печенье, сладости, иногда и деньги.
Cлайд 7
Основная цель колядок — "дим звеселити", выраженная в самых песнях, в послесл... Основная цель колядок — "дим звеселити", выраженная в самых песнях, в послесловиях или поколядях. Задача русских колядок - прославление лица, которому они поются, выражение ему пожелания и всяческих благ, хозяину сулится семейное счастье и довольство, девушкам — счастливый брак.
Cлайд 8
Выучи рождественские колядки и накануне праздника можешь смело отправляться к... Выучи рождественские колядки и накануне праздника можешь смело отправляться колядовать с друзьями.
Cлайд 9
Пришла Коляда Накануне Рождества. Подайте коровку – Масляну головку. Не подаш... Пришла Коляда Накануне Рождества. Подайте коровку – Масляну головку. Не подашь Коляду – От ворот не пойду.
Cлайд 10
Коляда, Коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или ку... Коляда, Коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком.
Cлайд 11
Коляд, коляд, колядин, Я у батюшки один, Коротенький кожушок… Дай, хозяйка, п... Коляд, коляд, колядин, Я у батюшки один, Коротенький кожушок… Дай, хозяйка, пирожок!
Cлайд 12
Пречистая Дева Мария Иисуса Христа родила, В ясли положила. Звезда ясна сияла... Пречистая Дева Мария Иисуса Христа родила, В ясли положила. Звезда ясна сияла, Трем царям путь показала – Три царя приходили, Богу дары приносили,
Cлайд 13
На коленки припадали, Христа величали. Дай же, хозяин добрый, Нам пирог сдобный! На коленки припадали, Христа величали. Дай же, хозяин добрый, Нам пирог сдобный!
Cлайд 14
Я маленький хлопчик, Принес Христу снопчик. С праздником поздравляю, Здоровья... Я маленький хлопчик, Принес Христу снопчик. С праздником поздравляю, Здоровья желаю.
Cлайд 15
Уж ты, тетушка, подай, Ты, лебедушка, подай! Ты подай-ка пирог С рукавичку ши... Уж ты, тетушка, подай, Ты, лебедушка, подай! Ты подай-ка пирог С рукавичку широк, Ты начинку не теряй – Целиком пирог подай!
Cлайд 16
КОНЕЦ Наиболее распространенные гадания на святки можно найти здесь - http://... КОНЕЦ Наиболее распространенные гадания на святки можно найти здесь - http://www.ugadalki.ru/sviatki.html
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх