X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Праздник «Жаворонки»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Праздник «Жаворонки»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русские традиции Русские традиции
Cлайд 2
По народному календарю 21 марта зима кончается, весна начинается, день с ночь... По народному календарю 21 марта зима кончается, весна начинается, день с ночью равняется.
Cлайд 3
Этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами. В этот день п... Этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами. В этот день пути Земли и Солнца пересекаются. НОЧЬ = ДЕНЬ
Cлайд 4
Только в дни равноденствий лучи Солнца падают на Землю под прямым углом к оси... Только в дни равноденствий лучи Солнца падают на Землю под прямым углом к оси её вращения.
Cлайд 5
Считается, что в день весеннего равноденствия энергетика человека меняется ка... Считается, что в день весеннего равноденствия энергетика человека меняется как вода в сосуде, в который положили электрические провода и подали напряжение. Тело человека наполняется силой и жаром.
Cлайд 6
Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз, возникнув в Хорасане более... Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря.
Cлайд 7
. В русском народе повсюду существовала вера в то, что 22 марта, в день Сорок... . В русском народе повсюду существовала вера в то, что 22 марта, в день Сорока мучеников, из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок. Жаворонок хохлатый
Cлайд 8
    Когда в древние времена бывали гонения на христиан, языческие правители з...     Когда в древние времена бывали гонения на христиан, языческие правители заставляли всех приносить жертвы идолам — ив первую очередь это касалось христиан-воинов.     В римском войске в полку, который стоял в армянском городе Севастия, служили сорок друзей, очень смелых и доблестных воинов и настоящих христиан; конечно, они отказались приносить жертву языческим богам.
Cлайд 9
За непослушание бросили их, связанных, в ледяную весеннюю воду Севастийского ... За непослушание бросили их, связанных, в ледяную весеннюю воду Севастийского озера. Стоял лютый мороз с ветром. На берегу нарочно затопили баню, чтобы тот, кто не вынесет пытки и отречется от Христа, мог согреться. Вечерело, и мороз усиливался. Тела христиан быстро покрывались ледяной коркой. И один не выдержал: он побежал прочь от товарищей к жарко натопленному дому. Но едва ступив на порог бани, несчастный упал замертво и растаял, как воск.
Cлайд 10
  Их осталось тридцать девять. Глубокой ночью Свет Небесный сошел на воду, ос...   Их осталось тридцать девять. Глубокой ночью Свет Небесный сошел на воду, осиял озеро, черные горы, посинелые лица гибнущих.     Свет был теплый, как летом, он растопил лед и согрел воду.     И тогда солдат-язычник по имени Аглай, один из тех, кто охранял место казни сбросил с себя одежду и побежал по льду, крича:     — Я тоже христианин !
Cлайд 11
Наутро правитель пришел к озеру и изумился и разгневался, увидев, что христиа... Наутро правитель пришел к озеру и изумился и разгневался, увидев, что христиане живы. Правитель велел молотом разбить им голени, отчего святые и предали души Богу.  
Cлайд 12
Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привле... Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску оперенья.
Cлайд 13
Прилетают жаворонки ранней весной, в марте. Жаворонки держатся стайками по пр... Прилетают жаворонки ранней весной, в марте. Жаворонки держатся стайками по проталинам, обнажившимся на солнечных пригорках, или близ опушек, где можно спрятаться от ветра и непогоды. В таких местах они бегают по земле и отыскивают осыпавшиеся прошлогодние семена трав.
Cлайд 14
Обитают полевые жаворонки в полях, лугах и степях. Никогда не встречаются в л... Обитают полевые жаворонки в полях, лугах и степях. Никогда не встречаются в лесу.
Cлайд 15
Питается семенами и насекомыми Питается семенами и насекомыми
Cлайд 16
Гнездо располагает всегда на земле: в ямке, сделанной либо самой птицей, либо... Гнездо располагает всегда на земле: в ямке, сделанной либо самой птицей, либо копытом лошади или коровы, обычно среди негустой, иногда совсем редкой травы.
Cлайд 17
Петь самцы полевого жаворонка начинают сразу по прилету с зимовки. Поднимаясь... Петь самцы полевого жаворонка начинают сразу по прилету с зимовки. Поднимаясь высоко в небо, превращаясь в невидимую точку, жаворонок поёт так громко, что звук песни раздаётся на километры.
Cлайд 18
Многие любители держат полевых жаворонков в неволе. Прирученный молодой самец... Многие любители держат полевых жаворонков в неволе. Прирученный молодой самец способен петь по 8 часов в сутки. Живут эти птицы в неволе до 10 лет, чего в природе практически не встречается.
Cлайд 19
Рогатый жаворонок Монгольский жаворонок Чёрный жаворонок Лесной жаворонок Рогатый жаворонок Монгольский жаворонок Чёрный жаворонок Лесной жаворонок
Cлайд 20
Если после Сорок утренние морозы продлятся 40 дней, то лето будет теплое. Если после Сорок утренние морозы продлятся 40 дней, то лето будет теплое.
Cлайд 21
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков» с распростертыми крылышками, как бы ле... На Жаворонки обычно пекли «жаворонков» с распростертыми крылышками, как бы летящих. Печенье раздавали детям со словами «Жаворонки прилетели, на головку сели» - тем самым благословляя детей.
Cлайд 22
Дети с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.... Дети с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Михеева С.В. Летит кулик из-за моря…
Cлайд 23
Летел кулик из-за моря, Принес кулик девять замков: -Кулик, кулик, Замыкай зи... Летел кулик из-за моря, Принес кулик девять замков: -Кулик, кулик, Замыкай зиму, Замыкай зиму, Отпирай весну – Теплое лето.
Cлайд 24
Жаворонки, прилетите к нам, Тепло летечко принесите нам, Зима надоела, весь х... Жаворонки, прилетите к нам, Тепло летечко принесите нам, Зима надоела, весь хлеб поела! Жаворонки, жаворонки, Летите из-за моря, Несите кус здоровья. Мы вам – посошочек, А вы нам – денег мешочек! Ой вы, жавороночки, жавороночки! Летите в поле, несите здоровье: Первое – коровье, Второе – овечье, Третье – человечье!
Cлайд 25
Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки ... Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали: «Жаворонки, прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!»
Cлайд 26
Вечером печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отда... Вечером печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».
Cлайд 27
Иногда это печенье крошили, разбрасывая на четыре стороны птицам на корм. Иногда это печенье крошили, разбрасывая на четыре стороны птицам на корм.
Cлайд 28
С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для эт... С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка, … Мужчины вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева. Михеева С.В. Весною день год кормит
Cлайд 29
С этим праздником связаны и другие народные обычаи. Например, было принято, к... С этим праздником связаны и другие народные обычаи. Например, было принято, кроме птичек, выпекать сорок «орехов» и каждый последующий день выбрасывать по одному на улицу с такими словами: «Мороз Красный Нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся подобру-поздорову!»
Cлайд 30
Иногда сорок шариков из теста клали в специально сделанные соломенные гнездыш... Иногда сорок шариков из теста клали в специально сделанные соломенные гнездышки с тем, чтобы куры не ходили по чужим дворам, неслись дома и к светлому празднику Светлой Пасхи принесли побольше яиц.
Cлайд 31
Cлайд 32
Для теста: 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахар... Для теста: 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахара, 0,5 л воды, щепотка соли. Для смазки: сладкий крепкий чай.
Cлайд 33
" "
Скачать эту презентацию
Наверх