X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Единство конструкций и декора в народном жилище

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Единство конструкций и декора в народном жилище

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Единство конструкций и декора в народном жилище 5 класс Подготовила Учитель и... Единство конструкций и декора в народном жилище 5 класс Подготовила Учитель изобразительного искусства Кузнецова Е.С.
Cлайд 2
Музей – заповедник деревянного зодчества – КИЖИ расположен на одноименном ост... Музей – заповедник деревянного зодчества – КИЖИ расположен на одноименном острове и прилегающих островах в северо-западной части Онежского озера
Cлайд 3
Новая жизнь – новый дом. Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постр... Новая жизнь – новый дом. Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома. Ведь как говорят – «Мой дом, моя крепость». Русская изба
Cлайд 4
Для обеспечения этой крепости недоступности при строительстве дома большое зн... Для обеспечения этой крепости недоступности при строительстве дома большое значение придавалось времени начала работ, выбору места строительства, подготовке строительных материалов; каждый этап строительства был подчинен особому ритуалу.
Cлайд 5
После Покровских праздников выбирали место под усадьбу, старались не оказатьс... После Покровских праздников выбирали место под усадьбу, старались не оказаться на заброшенной старой дороге (ведь по ней, того и гляди, уйдут из дома достаток и жизнь), на месте, где рань ше стояла баня, там, где был когда-то пожар, где случалась полом ка или - всего хуже - пролилась кровь. После выбора участка хозяин «очищал» его и освящал специальной символикой: опахивал участок по кругу (круг - замк нутая линия, бесконечность, символ солнца), обозначал внутри круга квадрат усадьбы, делил крестообразной фигурой на четыре. Потом глава дома отправлялся «во все четыре стороны» и с каждой стороны приносил камень-валун и ложил под углы дома.
Cлайд 6
В мир человека есть две лазейки: окно и дверь, они требуют защиты. И на окне,... В мир человека есть две лазейки: окно и дверь, они требуют защиты. И на окне, и на двери есть наличник. Перед дверью обязательно есть порог – это граница между мирами. Большое внимание уделялось окнам, сквозь которые могли проникнуть навьи (злые души). В связи с этим возник такой важный элемент заклинательного декора, как наличник , обрамление окон, обычно насыщенное языческой символикой. Схемы символов солнца. Схемы символов земли.
Cлайд 7
Элементы русской избы Элементы русской избы
Cлайд 8
Нарисовать иллюстрацию к сказке Задание Нарисовать иллюстрацию к сказке Задание
Скачать эту презентацию
Наверх