X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нефтяная промышленность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нефтяная промышленность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нефтяная промышленность Подготовила ученица 10 класса Ескалиева Алмагуль Руко... Нефтяная промышленность Подготовила ученица 10 класса Ескалиева Алмагуль Руководитель Глухова Г.В.
Cлайд 2
Нефть Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе:... Нефть Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе: доля ее в общем потреблении энергоресурсов составляет 48 %. В перспективе эта доля будет уменьшаться вследствие возрастания применения атомной и иных видов энергии, а также увеличения стоимости добычи. В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, ПАВ, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей и др. (более 8 % от объема мировой добычи). Среди получаемых из нефти исходных веществ для этих производств наибольшее применение нашли: парафиновые углеводороды — метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны, а также высокомолекулярные (10—20 атомов углерода в молекуле); нафтеновые — циклогексан; ароматические углеводороды — бензол, толуол, ксилолы, этилбензол; олефиновые и диолефиновые — этилен, пропилен, бутадиен; ацетилен. Истощение ресурсов нефти, рост цен на нее и др причины вызвали интенсивный поиск заменителей жидких топлив.
Cлайд 3
Разведанные запасы нефти Разведанные запасы нефти
Cлайд 4
Развитие нефтепереработки Основы учения о нефти были заложены русскими и прод... Развитие нефтепереработки Основы учения о нефти были заложены русскими и продолжены далее советскими учёными. Так Д. И. Менделеев впервые обратил внимание на то, что нефть является важнейшим источником химического сырья, а не только топливом; он посвятил ряд работ происхождению и рациональной переработке нефти. Ему принадлежит известное высказывание: «Сжигать нефть — всё равно, что топить ассигнациями». Большое значение имели работы В. В. Марковникова (80-е гг. 19 в.), посвящённые изучению состава нефти; им был открыт в нефти новый класс углеводородов, названный им нафтенами, и изучено строение многих углеводородов. Л. Г. Гурвич на основании своих исследований, разработал физико-химическую основу очистки нефти и нефтепродуктов и значительно усовершенствовал методы ее переработки. Продолжая работы Марковникова, Н. Д. Зелинский разработал в 1918 каталитический способ получения бензина из тяжёлых остатков нефти. Многие годы в области химии нефти работал С. С. Намёткин; им разработаны методы определения содержания в нефти углеводородов разных классов (определение группового состава) и указаны способы повышения выхода нефтепродуктов. В. Г. Шухов изобрел первую в мире промышленную установку термического крекинга нефти, был автором проекта и главным инженером строительства первого нефтепровода построенного в России (1878), и заложил основы конструирования нефтепроводов, нефтехранилищ и оборудования нефтепереработки.
Cлайд 5
Добыча нефти в России Добыча нефти в России
Cлайд 6
Цены на нефть Цены на нефть, как и на любой другой товар, определяются соотно... Цены на нефть Цены на нефть, как и на любой другой товар, определяются соотношением спроса и предложения. Если предложение падает, цены растут до тех пор, пока спрос не сравняется с предложением. Особенность нефти, однако, в том, что в краткосрочной перспективе спрос малоэластичен: рост цен мало влияет на спрос. Поэтому даже небольшое падение предложения нефти приводит к резкому росту цен. В среднесрочной перспективе (5—10 лет) ситуация иная. Рост цен на нефть заставляет потребителей покупать более экономичные автомобили, а компании — вкладывать деньги в создание более экономичных двигателей. Новые дома строятся с улучшенной теплоизоляцией, так что на их обогрев тратится меньше топлива. Благодаря этому, сокращение добычи нефти приводит к росту цен лишь в первые годы, а затем цены на нефть опять падают. В долгосрочной перспективе (десятилетия) спрос непрерывно увеличивается за счет увеличения количества автомобилей и им подобной техники. Относительно недавно в число крупнейших мировых потребителей нефти вошли Китай и Индия. В XX веке рост спроса на нефти уравновешивался нахождением новых месторождений, позволявшим увеличить и добычу нефти. Однако многие считают, что в XXI веке нефтяные месторождения исчерпают себя, и диспропорция между спросом на нефть и её предложением приведёт к резкому росту цен — наступит нефтяной кризис. Некоторые считают, что нефтяной кризис уже начался, и рост цен в 2003—2007 годах является его признаком.
Cлайд 7
Прирост мирового спроса на нефть Прирост мирового спроса на нефть
Cлайд 8
Страны ОПЕК Организация стран-экспортеров нефти, сокращенно — ОПЕК, (OPEC, Th... Страны ОПЕК Организация стран-экспортеров нефти, сокращенно — ОПЕК, (OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries) — картель, созданный нефтедобывающими державами для стабилизации цен на нефть. ОПЕК была создана на конференции в Багдаде 10—14 сентября 1960. Первоначально в состав организации вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. К ним позднее присоединились ещё девять: Катар, Индонезия, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон, Ангола. В настоящее время в ОПЕК входит 13 членов. Штаб-квартира ОПЕК первоначально находилась в Женеве (Швейцария), затем переместилась в Вену (Австрия). Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. Министры энергетики и нефти государств членов ОПЕК дважды в год проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее. На этих встречах принимаются решения о действиях, которые необходимо предпринять для стабилизации рынка. Решения об изменениях объема добычи нефти в соответствии с изменением спроса на рынке принимаются на конференциях ОПЕК.
Cлайд 9
Крупнейшие экспортеры нефти Крупнейшие экспортеры нефти
Cлайд 10
Крупнейшие импортеры нефти Крупнейшие импортеры нефти
Cлайд 11
Нефть и экономика Нефть играет важную роль в экономике страны. Нефтяная промы... Нефть и экономика Нефть играет важную роль в экономике страны. Нефтяная промышленность в среднем дает 18% от налогов в казну. Большее количество приносят лишь торговля и общественное питание. В развивающихся странах-экспортерах нефти, т.е. членах ОПЕК, нефтепромышленность дает около 40% отчислений в государственную казну. В основном это происходит благодаря тому что многие развитые страны вынуждены покупать и ввозить нефть из-за границы для удовлетворения своих внутренних потребностей
Cлайд 12
Россия – экспортер нефти Россия – экспортер нефти
Cлайд 13
Российские нефтяные компании Российские нефтяные компании
Cлайд 14
Экономия и альтернативы конвенциональной нефти Резкий рост цен в 2003—2008 го... Экономия и альтернативы конвенциональной нефти Резкий рост цен в 2003—2008 годах, а также ограниченность запасов конвенциональной нефти делают актуальными поиски путей экономии нефти, а также замены её другими энергоносителями.
Cлайд 15
Гибридные автомобили Гибридные автомобили
Cлайд 16
Электромобили Электромобили
Cлайд 17
Топливо из угля Топливо из угля
Cлайд 18
Нефть из горючих сланцев Нефть из горючих сланцев
Cлайд 19
Биотопливо Биотопливо
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх