X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина «Имею право»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина «Имею право»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина «Имею право!» Внеклассное мероприятие по обществознанию для учащихс... Викторина «Имею право!» Внеклассное мероприятие по обществознанию для учащихся 9 класса Учитель Фоменко Анжелика Анатольевна
Cлайд 2
Цель: - воспитание правовой грамотности учащихся. Задачи: - учить учащихся оп... Цель: - воспитание правовой грамотности учащихся. Задачи: - учить учащихся определять, что такое «можно», а что такое «нельзя»; - формировать коммуникативные умения школьников.
Cлайд 3
1 тур «Теоретический»: Дать свою версию ниже перечисленных определений Права ... 1 тур «Теоретический»: Дать свою версию ниже перечисленных определений Права Обязанности Свобода 3 балла получает та, команда, которая даст более точный ответ.
Cлайд 4
Права – возможность действовать, поступать каким-либо образом, действовать ил... Права – возможность действовать, поступать каким-либо образом, действовать или пользоваться чем-либо. Обязанности – это то, что входит в круг обязательных действий. Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. (возможность действовать в какой-либо области без ограничений).
Cлайд 5
2 тур «Кто больше». Команды поочередно называют нормативно-правовые документы... 2 тур «Кто больше». Команды поочередно называют нормативно-правовые документы. За каждый правильный ответ 1 балл. 1).Скажите, ребята, в каких документах говорится о правах и обязанностях человека?
Cлайд 6
Всеобщая декларация прав человека, Конвенция по правам ребенка, Международный... Всеобщая декларация прав человека, Конвенция по правам ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах Международный пакт об экономических, социальных культурных правах Конституция Российской Федерации, Устав школы.
Cлайд 7
2). Скажите, какие даты, связанные с правами человека вы знаете. 2). Скажите, какие даты, связанные с правами человека вы знаете.
Cлайд 8
КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ 2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и нена... КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ 2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня – Международный день защиты детей 4 июня - Международный день детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря – День прав человека 12 декабря – День Конституции Российс- кой Федерации
Cлайд 9
3 тур «Блицтурнир» Более подробно поговорим о правах. От каждой команды участ... 3 тур «Блицтурнир» Более подробно поговорим о правах. От каждой команды участвует по одному человеку. Вы по цепочке называете группы прав, и как пример по одному праву человека на эту группу. 3 балла зарабатывает тот, кто ближе будет к верному ответу.
Cлайд 10
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Личные Политические Экономи-ческие Социаль-ные Культур-ные ст.... ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Личные Политические Экономи-ческие Социаль-ные Культур-ные ст. 20-Право на жизнь; Ст. 21-Право на охрану личности; Ст.22 –неприкосновенность личности; Ст. 29 свобода слова и мысли Ст. 32 Право на участие в управлении государством (избирать и быть избранным) Ст. 31 Право на митинги, демонстрации Ст. 34-предприним. деятельность; Ст. 35- право на частную собственность Ст. 36- право частной собственности на землю Ст. 37 Право на труд; Ст. 38 Право на материнство, детство; Ст.40- право на жилье; Ст. 43- право на образование Ст.44- Свобода творчества.
Cлайд 11
Какие права и свободы героев нарушены? Какие права и свободы героев нарушены?
Cлайд 12
Cлайд 13
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА АНДЕРСЕН СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА АНДЕРСЕН
Cлайд 14
Cлайд 15
КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ МУХА-ЦОКОТУХА КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ МУХА-ЦОКОТУХА
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
5 тур «Литературный» За каждый правильный ответ 1 балл. Соотнеси пословицы с ... 5 тур «Литературный» За каждый правильный ответ 1 балл. Соотнеси пословицы с названием прав: Правда суда не боится. Грамоте учиться – всегда пригодится. Делу – время, а потехе – час. Дело мастера боится. При солнышке тепло, при матери – добро. Петь хорошо вместе, а говорить врозь. Тот герой – кто за родину горой. Один в поле – не воин. Любишь кататься – люби и саночки возить.
Cлайд 19
Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с ... Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда) Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование) Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг) Дело мастера боится. (статья 23: право на труд) При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье ) Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 27: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами) Тот герой – кто за родину горой. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство) Один в поле – не воин. (статья 20: право на свободу мирных собраний) Любишь кататься – люби и саночки возить. (статья 23: право на труд)
Cлайд 20
Слово жюри: Подведение итогов викторины Слово жюри: Подведение итогов викторины
Cлайд 21
После всего того, о чем мы говорили, ответьте на вопрос: Как сделать так, что... После всего того, о чем мы говорили, ответьте на вопрос: Как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись, и права других людей не нарушались? Чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других; заявляя о своих правах, помни, что права есть у всех; уважай окружающих так же, как ты хочешь, чтоб уважали тебя.
Скачать эту презентацию
Наверх