X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Добродетели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Добродетели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Глава VI Добродетели Глава VI Добродетели
Cлайд 2
О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ... О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ли страх смельчакам На какие вопросы ответишь Что такое золотое правило морали? Как смелость помогает преодолевать зло? Как научиться делать добро?
Cлайд 3
§ 19 Человек славен добрыми делами Что такое добро. Кого называют добрым. Доб... § 19 Человек славен добрыми делами Что такое добро. Кого называют добрым. Доброе — значит, хорошее. Главное правило доброго человека. Пословицы и поговорки о добре: «От добра добра не ищут»; «Кто добро творит, тому Бог отплатит»; «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Час в добре побудешь, все горе забудешь»; «Кто живет в добре, тот ходит в серебре»; «Много желать — добра не видать»; «За худом пойдешь, добра не найдешь»; «В ком добра нет, в том и правды мало»; «Бедного обижать, себе добра не желать»; «Доброе имя дороже богатства»…
Cлайд 4
Что такое добро. Кого называют добрым. «Поэтическое слово», стр.192-193 Почем... Что такое добро. Кого называют добрым. «Поэтическое слово», стр.192-193 Почему принц плакал, ведь его же называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Чем жертвовала Ласточка, решившись помогать Принцу? Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима? Добро — это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро — это конкретное дело. Добро делать приятно, это согревает душу.
Cлайд 5
Доброе — значит, хорошее уч-к, стр.193-194 Какие добрые чувства вы можете наз... Доброе — значит, хорошее уч-к, стр.193-194 Какие добрые чувства вы можете назвать? Любовь, сочувствие, милосердие, сострадание, благодарность, симпатия… Добрыми могут быть дела. Приведите свои примеры добрых дел. Почему утверждают, что от хороших чувств следует переходить к хорошим делам?
Cлайд 6
Жил на свете человек, стр. 194-195 Можно ли назвать академика Сахарова добрым... Жил на свете человек, стр. 194-195 Можно ли назвать академика Сахарова добрым человеком? Почему ты так думаешь? А ты встречал добрых людей? Почему ты их считаешь добрыми? Подумай, считаешь ли ты себя добрым человеком или нет. Почему? А.Д.Сахаров
Cлайд 7
Картинная галерея Рембрандт. Возвращение блудного сына Какие чувства, кроме р... Картинная галерея Рембрандт. Возвращение блудного сына Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает отец? Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает его сын? В библейской притче рассказано, что, встретив сына, отец воскликнул: «...Сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся...» «Пропадал и нашелся» — это понятно. Но что значит «был мертв и ожил»?
Cлайд 8
«Поэтическое слово», стр.195 Булат Окуджава Каким представляешь ты себе героя... «Поэтическое слово», стр.195 Булат Окуджава Каким представляешь ты себе героя этого стихотворения? Как ты понял, в чем он видит смысл своей жизни, зачем он живет на земле?
Cлайд 9
Главное правило доброго человека уч-к, стр.194, 197-198 Относись к другим так... Главное правило доброго человека уч-к, стр.194, 197-198 Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе Почему люди так высоко ценят его и почему это правило живет много веков?
Cлайд 10
Учимся делать добро уч-к, стр. 198-199 Доброта начинается с заботы о близких.... Учимся делать добро уч-к, стр. 198-199 Доброта начинается с заботы о близких. Сделай доброе дело. Накапливай опыт добрых дел. Скажи доброе слово и улыбнись.
Cлайд 11
Проверь себя В чем состоит доброе дело, добрый поступок? Каких людей на свете... Проверь себя В чем состоит доброе дело, добрый поступок? Каких людей на свете больше: добрых или злых? Обоснуй свое мнение. В чем суть золотого правила морали? Домашнее задание: §19, РТ 19 (все).
Cлайд 12
§ 20. Будь смелым Что такое страх. Смелость города берет. Имей смелость сказа... § 20. Будь смелым Что такое страх. Смелость города берет. Имей смелость сказать злу «нет». Подумай! Чего, по-твоему, боятся люди? Какие синонимы есть у слова «страх»? Какие пословицы и поговорки о страхе ты знаешь?
Cлайд 13
Пословицы о страхе и смелости Смелость силе воевода. Отвага — половина спасен... Пословицы о страхе и смелости Смелость силе воевода. Отвага — половина спасения. Смелый приступ не хуже (половина) победы. Двух смертей не бывать, одной не миновать. Волков бояться — в лес не ходить. Семь бед — один ответ. У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки... Глаза страшатся, а руки делают. Либо пан, либо пропал. Риск — благородное дело. На всякую беду страху не напасешься. На смелого собака лает, а трусливого рвет. Один со страху помер, другой ожил. Кто смел, тот два съел — да и подавился.
Cлайд 14
Что такое с т р а х уч-к, стр.199-200 Можно ли говорить, что есть люди, незна... Что такое с т р а х уч-к, стр.199-200 Можно ли говорить, что есть люди, незнакомые со страхом? Что такое фобии? Всегда ли страх вреден? Как можно преодолеть страх? Путешествие в прошлое, стр.200 Как люди в мифах древности объясняли происхождение страха? Как ты можешь объяснить, что страх и ужас ассоциируются с войной, ссорами и раздорами?
Cлайд 15
Картинная галерея Эрьзя (С.Д. Нефедов). Ужас. Картинная галерея Эрьзя (С.Д. Нефедов). Ужас.
Cлайд 16
Картинная галерея Брюллов Карл Павлович : Последний день Помпеи Картинная галерея Брюллов Карл Павлович : Последний день Помпеи
Cлайд 17
Смелость города берет уч-к, стр. 201 Смелый человек — это тот, кто не испытыв... Смелость города берет уч-к, стр. 201 Смелый человек — это тот, кто не испытывает страха, или тот, кто сумел победить его? Какие ты знаешь синонимы к слову «смелость»? Кого называют смелым? Жил на свете человек, стр. 203
Cлайд 18
Имей смелость сказать злу «нет» уч-к, стр. 203-205 «Все одинаково боятся. Тол... Имей смелость сказать злу «нет» уч-к, стр. 203-205 «Все одинаково боятся. Только один весь раскисает, а другой держит себя в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а умение держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы». А. И. Куприн Не думай, что страх непобедим. Помни, страх и зло часто идут рука об руку. Воспитывая в себе смелость, ты противостоишь злу. «Поэтическое слово», стр.206
Cлайд 19
Проверь себя Что такое страх? Что такое смелость? Какую роль она играет в жиз... Проверь себя Что такое страх? Что такое смелость? Какую роль она играет в жизни человека? Домашнее задание: §20, РТ 20 (все).
Cлайд 20
§ 21. Что такое человечность Гуманизм — уважение и любовь к людям. Прояви вни... § 21. Что такое человечность Гуманизм — уважение и любовь к людям. Прояви внимание к старикам. Вспомни! Кого называют личностью? Что отличает человека от других живых существ? Подумай! Почему не все поступки человека можно назвать человечными?
Cлайд 21
Гуманизм — уважение и любовь к людям уч-к, стр.208-209 Вспомни! Гуманистами н... Гуманизм — уважение и любовь к людям уч-к, стр.208-209 Вспомни! Гуманистами называли мыслителей эпохи Возрождения за их интерес к человеку, веру в его возможности и дарования. Гуманизм Уважая и ценя каждого человека как самого себя, невозможно причинять зло другим. Истинный гуманизм предполагает ответственность человека за свои деяния. определенная система взглядов, для которой высшей ценностью признается человек, его свободы и права принцип поведения, которому человек следует в своей деятельности
Cлайд 22
«Поэтическое слово», стр.209 РТ 21/1, «В классе и дома», №3 Человек не может ... «Поэтическое слово», стр.209 РТ 21/1, «В классе и дома», №3 Человек не может жить бездумно, на нем лежит ответственность за свое будущее и будущее других людей, поскольку нет на земле существа сильнее и могущественнее человека разумного.
Cлайд 23
«Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд пере... «Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир». Антуан де Сент-Экзюпери «Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже». Л. Н. Толстой
Cлайд 24
Прояви внимание к старикам Гуманным или негуманным, как известно, может быть ... Прояви внимание к старикам Гуманным или негуманным, как известно, может быть не только человек, но и общество. Принято считать, что в гуманном обществе не могут страдать слабые — дети и старики. Уч-к, стр.209-212 Благополучная старость зависит не только от самого человека. Чтобы старики не чувствовали себя ненужными и одинокими, им нужно помогать, проявлять знаки внимания, заботиться о них. Общение старых людей с молодыми, взаимопонимание и сочувствие продлевают старикам жизнь и поддерживают их хорошее самочувствие. Жил на свете человек, стр. 210
Cлайд 25
Cлайд 26
Картинная галерея В. М. Максимов «Все в прошлом» РТ 21/5 Картинная галерея В. М. Максимов «Все в прошлом» РТ 21/5
Cлайд 27
Проверь себя Что такое человечность? Дай свое определение гуманизма. Как ты п... Проверь себя Что такое человечность? Дай свое определение гуманизма. Как ты понял смысл рассказа В.В. Вересаева «Легенда»? Как эта легенда связана с темой параграфа? Почему необходимо заботиться о слабых? Домашнее задание: §21, РТ 21 (2,3,4,6,7,8).
Cлайд 28
Жил на свете человек, стр. 162 Проверь себя Домашнее задание: §18, РТ 18 (все... Жил на свете человек, стр. 162 Проверь себя Домашнее задание: §18, РТ 18 (все). «Поэтическое слово», стр.145-146 Путешествие в прошлое, стр.137-139 Путешествие в прошлое, стр.137-139
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх