X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Теория и практика волонтерского движения в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Теория и практика волонтерского движения в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Теория и практика волонтерского движения в России Теория и практика волонтерского движения в России
Cлайд 2
Особенности жизни европейских государств, в которых развито волонтерство - по... Особенности жизни европейских государств, в которых развито волонтерство - политика государства, включающая поощряющее налоговое законодательство, организационную и финансовую поддержку НКО, развитую правовую базу деятельности общественных объединений; - уровень развития частно-предпринимательского сектора, являющегося основным источником различных ресурсов для деятельности волонтеров по собственному желанию, спонсоров и чиновников; - развитый средний класс, имеющий традиции непосредственной и опосредованной благотворительности; - уровень развития организаций добровольческого сектора, имеющего знания и навыки по привлечению и организации труда добровольцев; - семейные ценности и традиции активного служения обществу, альтруизма, заботы и социальной инновации; - гражданские ценности и осознанное служение обществу, а не персонам со стороны СМИ; - стратегии гражданского образования и воспитания, реализуемые системой государственного образования; - осознанная активная позиция по развитию гражданского общества со стороны сообщества ученых и педагогов.
Cлайд 3
Особенности добровольчества в России 1) не определен статус добровольца в общ... Особенности добровольчества в России 1) не определен статус добровольца в обществе; 2) не разработаны системные методы привлечения населения к добровольческой деятельности; 3) добровольческое движение отличается стихийностью, спонтанностью, нестабильностью; 4) недостаточно развита положительная пропаганда добровольчества.
Cлайд 4
Cлайд 5
Удовлетворение первичных потребностей: приготовление и раздача пищи; пошив од... Удовлетворение первичных потребностей: приготовление и раздача пищи; пошив одежды; работа на свежем воздухе; работа, связанная с различными спортивными мероприятиями и непосредственным участием в них.
Cлайд 6
Удовлетворение потребности в безопасности: распространение экологически чисты... Удовлетворение потребности в безопасности: распространение экологически чистых продуктов; работа в коллективе (расширение круга безопасного общения); работа с правоохранительными организациями; работа для улучшения уже имеющихся умений и навыков, что поможет укрепить свои позиции в коллективной деятельности, или получение новых знаний.
Cлайд 7
Удовлетворение социальных потребностей: организация и участие в публичных мер... Удовлетворение социальных потребностей: организация и участие в публичных мероприятиях; консультирование или выполнение работы администратора, воспитателя или диспетчера; совместная работа лиц противоположного пола.
Cлайд 8
Удовлетворение потребности чувства гордости и престижа: работа представителем... Удовлетворение потребности чувства гордости и престижа: работа представителем организации во время контактов с внешними лицами; работа в качестве руководителя группы, ответственного за ход и результаты коллективной деятельности.
Cлайд 9
Самореализация: творческая деятельность с ненормированным графиком работы; ра... Самореализация: творческая деятельность с ненормированным графиком работы; работа преподавателя.
Cлайд 10
Наиболее часто встречаемые мотивы для деятельности добровольцев знакомство с ... Наиболее часто встречаемые мотивы для деятельности добровольцев знакомство с новыми людьми; борьба с одиночеством; одобрение со стороны окружающих; ощущение нужности обществу; для развлечения; ощущение причастности к важным социальным проблемам; выражение своего творческого начала; приобретение практических навыков и знаний; расширение собственного кругозора;
Cлайд 11
возможности для личностного роста; завязывание новых связей и появление новых... возможности для личностного роста; завязывание новых связей и появление новых контактов, которые в дальнейшем помогут в трудоустройстве; возможность для карьерного роста; получение рекомендаций для карьерного роста или учебы; заполнение свободного времени; развитие навыков и умений, которые не используются на оплачиваемой работе; выражение религиозных убеждений и приверженностей; выражение сострадания и солидарности нуждающимся людям.
Cлайд 12
Работа с подростками требует учета нескольких важных правил: работа не должна... Работа с подростками требует учета нескольких важных правил: работа не должна мешать основному обучению; не стоит поручать им однообразную работу; в каждом деле обязательно должно быть место для проявления собственной инициативы и персональной ответственности; их участие должно быть согласованно с родителями и учителями; работа должна быть безопасной (строгий контроль со стороны взрослых), в т.ч., для детской психики, без психологического прессинга для них; необходимо четко определять средства поощрения; нужно демонстрировать по возможности перспективы деятельности в организации и обсуждать с ними планы на будущее не переоценивать способности детей, особенно вслух, перед широким кругом людей.
Cлайд 13
Направления работы волонтеров: формирование здорового образа жизни, пропаганд... Направления работы волонтеров: формирование здорового образа жизни, пропаганда антитабачного, антиалкогольного и анти-наркотического поведения, развитие патриотических движений, работа с людьми ограниченных возможностей, помощь в организации общественно-значимых мероприятий , организация досуга детей, подростков, престарелых, а также социально незащищённых групп населения, адресная шефская помощь, экологическая защита; спортивная, туристическая и военная подготовка; трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады); благотворительные акции по сбору пожертвований; профилактика правонарушений и работа с лицами, находящимися в социально опасном положении; медицинская помощь (службы милосердия в больницах);
Cлайд 14
Возможные формы волонтерской деятельности: мероприятия и акции; проекты и про... Возможные формы волонтерской деятельности: мероприятия и акции; проекты и программы; конференции; круглые столы; фестивали; конкурсы; лагеря; благотворительные аукционы.
Cлайд 15
Опыт Шефская помощь учителям-ветеранам, Адресная помощь центру «Надежда», Пов... Опыт Шефская помощь учителям-ветеранам, Адресная помощь центру «Надежда», Повышение правовой грамотности (ШПК).
Скачать эту презентацию
Наверх