X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Научные методы территориальной организации хозяйства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Научные методы территориальной организации хозяйства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Научные методы территориальной организации хозяйства Научные методы территориальной организации хозяйства
Cлайд 2
Анализируя разные типы территориально-производственных систем (хозяйство мира... Анализируя разные типы территориально-производственных систем (хозяйство мира, региона, страны, района и т. д.) мы вынуждены иметь дело с двумя видами структур - отраслевой и территориальной.
Cлайд 3
Отраслевая структура хозяйства — это совокупность хозяйственных отраслей, хар... Отраслевая структура хозяйства — это совокупность хозяйственных отраслей, характеризующихся определенными количественными соотношениями (состав и пропорции развития отраслей) и взаимосвязями. Отраслевая структура хозяйства представлена отраслями материального и нематериального производства.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Территориальная организация хозяйства страны понимается как пространственное ... Территориальная организация хозяйства страны понимается как пространственное сопряжение и взаимодействие отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и непроизводственной сферы, основанное на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, а также экономии затрат по преодолению несоответствий во взаимном размещении источников сырья, топлива, энергии, мест производства и потребления продукции.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Сравнительно-географический метод основан на методологическом приеме выявлени... Сравнительно-географический метод основан на методологическом приеме выявления закономерностей на основе наблюдения и изучения устойчивых отношений между параметрами явлений в пространстве; широко используется для анализа равновесных отношений в естественных природных системах, которым часто придается статус законов (закон географической зональности); основа классификации явлений (географические явления), представленных в пространстве в различных состояниях; основа районирования как способа выделения уникальных свойств и пространственных структур, однозначно, генетически связанных с конкретными территориями на поверхности планеты.
Cлайд 10
Статистический метод - метод анализа статистических данных. Метод принятия ре... Статистический метод - метод анализа статистических данных. Метод принятия решения о развитии промышленности на определенной территории, в зависимости от анализа статистических данных деятельности в данном регионе. Одним из первых видов статистических моделей, используемых в региональных исследованиях, была модель так называемой экономической базы. Анализ экономической базы является ускоренным методом прогнозирования регионального экономического роста, при этом используется упрощенная теория роста, а потребности в информации минимальны. Полученные результаты сводятся лишь к прогнозированию развития базисного и обслуживающего секторов.
Cлайд 11
Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных ... Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С использованием современных электронных средств данный метод позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием.
Cлайд 12
Метод циклов основан на управлении воспроизводственными циклами с высоким уро... Метод циклов основан на управлении воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом региональным воспроизводственным циклом являются комплексное экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения. В основе данного метода лежит изучение ряда локально воспроизводственных циклов и дальнейшим построением экономически выгодного плана по размещению данных циклов на определенной территории.
Cлайд 13
Cлайд 14
Метод "затраты-выпуск" в региональном варианте позволяет объяснить пространст... Метод "затраты-выпуск" в региональном варианте позволяет объяснить пространственное распределение производства и потребления различных товаров и услуг. Он может использоваться для расчета количества товаров и услуг, которые должны быть произведены и потреблены каждой отраслью при условии сбалансированности суммарного спроса на каждый продукт и суммарного объема его выпуска.
Cлайд 15
Программно-целевой метод чаще всего используется при разработке схем размещен... Программно-целевой метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства на территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования, с выработкой соответствующих целевых программ.
Cлайд 16
Cлайд 17
Современные научные методы исследования в области размещения производительных... Современные научные методы исследования в области размещения производительных сил характеризуются преимущественным развитием отраслевого подхода, который в качестве объекта рассматривает отдельную отрасль. Отраслевой подход представляет собой анализ размещения отдельного предприятия в зависимости от расположения источников топлива, сырья, полуфабрикатов и районов потребления по критерию минимальных транспортных издержек.
Cлайд 18
Заключение: Предлагаемые методы научного прогнозирования развития локальных и... Заключение: Предлагаемые методы научного прогнозирования развития локальных и районных комплексов основываются главным образом на использовании схемы межотраслевого районного баланса. Методология оценки экономической эффективности различного рода территориальных сочетаний едина, она не зависит от размера комплекса, его структуры, территориальных особенностей. Однако конкретно применяемые методические приемы расчетов могут быть различными. Немаловажное значение для выбора конкретного метода расчета имеют тип самого комплекса и специфика решаемой в каждом отдельном случае задачи. Специалисты должны правильно оценивать суть социально-экономических перемен, происходящих в экономике страны, оперативно принимать хозяйственные решения, которые соответствуют не только целям и задачам настоящего, но и перспективам будущего прогресса общества и государства.
Cлайд 19
Литература: Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России. Территориальная орг... Литература: Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России. Территориальная организация производства и рынка. – М.: КноРус, 2009. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения и хозяйства. – М.: КноРус, 2009. 3) Симагин Ю.А., Плисецкий Е.Л., Винокуров А.А., Глушкова В.Г. Введение в экономическую географию и региональную экономику России. – М.: Владос, 2008. http://ru.wikipedia.org/
Скачать эту презентацию
Наверх