X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Налоговая система РФ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Налоговая система РФ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил студент группы АЛ-ДЛМ 001 Ратт Елизавета Выполнил студент группы АЛ-ДЛМ 001 Ратт Елизавета
Cлайд 2
Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взим... Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым законодательством, а также совокупность налоговых органов, норм и правил, определяющих правомочия сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. Налоговыми органами являются Федеральная Служба РФ по налогам и сборам и его подразделения. Главной задачей налоговых органов является контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов.
Cлайд 3
Cлайд 4
Межрайонные налоговые инспекции в основном созданы путем объединения инспекци... Межрайонные налоговые инспекции в основном созданы путем объединения инспекций нескольких административных районов, поэтому вновь образованные инспекции контролируют деятельность налогоплательщиков на территории нескольких районов. В результате такого объединения число инспекции по стране сократилось с 2600 до 1500.
Cлайд 5
Требовать от налогоплательщиков или налоговых агентов документы; Проводить на... Требовать от налогоплательщиков или налоговых агентов документы; Проводить налоговые проверки; Проводить осмотр помещений налогоплательщика, используемых для извлечения дохода, проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика; Приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в случае неуплаты налога в срок; Взыскивать недоимки по налогам и пени; Привлекать для проведения налоговых проверок специалистов, экспертов, переводчиков; Предъявлять в суды иски к налогоплательщикам; Определять суммы налогов расчетным путем в случае отказа налогоплательщиков допустить должностных лиц налогового органа к осмотру помещений, используемых для извлечения дохода, не представления в течение более двух месяцев налоговому агенту необходимых для расчета налогов документов и др.
Cлайд 6
Под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взим... Под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства. В налоговой системе РФ имеются также сборы, под которыми понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами местного самоуправления юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Cлайд 7
Система налогов России строится по территориальному принципу и имеет три уров... Система налогов России строится по территориальному принципу и имеет три уровня: федеральный, региональный и местный. Федеральные налоги: . До 1 января 2005 г. В 2005 г. - НДС; - Акцизы; - НДФЛ; - ЕСН; - Налог на прибыль; - налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; - налог на пользование недрами; налог на дополнительные доходы от добычи углеводородов сбор за право пользования объектами животного мира лесной налог водный налог федеральные лицензионные сборы экологический налог - Государственная и таможенная пошлина - НДС; - Акцизы; - НДФЛ; - ЕСН; - Налог на прибыль; - Налог на добычу полезных ископаемых; - Налог на наследование и дарение; - Водный налог; - Сборы за пользование объектами живого мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; - Государственная пошлина
Cлайд 8
Местные налоги: До 1 января 2005 г. В 2005 г. - налог на имущество организаци... Местные налоги: До 1 января 2005 г. В 2005 г. - налог на имущество организации; - налог на игорный бизнес; - транспортный налог. - налог на имущество организации; - налог на игорный бизнес; - транспортный налог. До 1 января 2005 г. В 2005 г. - Земельный налог; Налог на имущество физических лиц; Налог на рекламу Налог с продаж. - Земельный налог; - Налог на имущество физических лиц;
Cлайд 9
Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом (НК) и обязател... Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом (НК) и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и законами субъектов Федерации, вводятся в соответствии с Кодексом и обязательны на территории соответствующих субъектов федерации. Местные налоги и сборы устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводятся в действие в соответствии с Кодексом и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Не могут устанавливаться региональные или местные налоги , которые не предусмотрены Налоговым кодексом РФ
Cлайд 10
Принципы – это ведущие положения, определяющие начала чего-либо. Применительн... Принципы – это ведущие положения, определяющие начала чего-либо. Применительно к налогообложению принципами считаются базовые идеи и положения, существующие в налоговой сфере. Выделяют различные системы принципов: экономические принципы; юридические принципы; организационные принципы. Экономические принципы касаются налогов как экономического явления. Впервые они были сформулированы в 1776 году Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Принцип справедливости, определенности, удобности и принцип экономии означает, что издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем налоговые поступления. Самые актуальные и полезные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для студентов и не только.
Скачать эту презентацию
Наверх