X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентации по криминалистике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентации по криминалистике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КРИМИНАЛИСТИКА: «Предмет,система,методы и значение для деятельности будущих ю... КРИМИНАЛИСТИКА: «Предмет,система,методы и значение для деятельности будущих юристов» Лекция для бакалавриата 2 – ой курс Модератор: кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Крамаренко В.П.
Cлайд 2
Юрист – специальность? - НЕТ!!! ЮРИСТ ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! "Едва ли разуму чело... Юрист – специальность? - НЕТ!!! ЮРИСТ ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! "Едва ли разуму человека дано загадать такую загадку, какую разум другого его собрата, направленный должным образом, не смог бы раскрыть" Эдгар Аллан По
Cлайд 3
ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1. История развития криминалистики. 2. Предмет, объект, система,... ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1. История развития криминалистики. 2. Предмет, объект, система, задачи криминалистики и её связь с другими науками. 3. Методы познания, используемые в криминалистике. 4. Моделирование в расследовании преступлений. Профилактика и прогнозирование.
Cлайд 4
1. История развития криминалистики. КРИМИНАЛИСТИКА помогает проникнуть сквозь... 1. История развития криминалистики. КРИМИНАЛИСТИКА помогает проникнуть сквозь завесу тайны, скрывающей преступление и преступника. «Если вы скроете правду и закопаете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды, когда она вырвется, то сметет все на своем пути» Эмиль Золя.
Cлайд 5
Термин «КРИМИНАЛИСТИКА» произошел от латинского слова: " C R I M I N A L I S ... Термин «КРИМИНАЛИСТИКА» произошел от латинского слова: " C R I M I N A L I S " - преступный (относящийся к преступлению), был введен в обиход австрийским ученым Гансом Гроссом. В 1893 он опубликовал «Руководство для судебных следователей как система криминалистики»
Cлайд 6
Альфонс Бертильон, работавший с 1879 года в Парижской префектуре предложил пр... Альфонс Бертильон, работавший с 1879 года в Парижской префектуре предложил производить замеры тела преступников. Замеры вносились в карточки и использовались для последующей индивидуализации их личности. Этот метод принято называть антропометрическим. В настоящее время от метода А. Бертильона сохранилось и широко используется в практике расследования лишь описание внешности человека по правилам словесного портрета.
Cлайд 7
Cлайд 8
В 1892 англичанин Фрэнсис Га льтон в монографии об отпечатках пальцев «Finger... В 1892 англичанин Фрэнсис Га льтон в монографии об отпечатках пальцев «Finger prints» подводит итог исследованиям в этой области и закладывает основные принципы дерматоглифики (неизменность пальцевых узоров в течение жизни, строгую индивидуальность и простую возможность классификации на три типа — дуги (арки), петли, завитки)
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Исторически, криминалистика складывалась на основе обобщения следственной пра... Исторически, криминалистика складывалась на основе обобщения следственной практики и активного использования естественных и технических знаний для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Cлайд 12
Вопрос 2. Предмет, цель, задачи, объект, система криминалистики и её связь с ... Вопрос 2. Предмет, цель, задачи, объект, система криминалистики и её связь с другими науками. Предмет любой науки в том числе и криминалистики определяется через указание на закономерности объективной действительности, которые изучаются конкретной наукой. Развитие криминалистической науки в 19, 20 в.в. свидетельствует, что она занималась изучением способов совершения преступлений и разработкой тактических приемов их расследования.
Cлайд 13
В криминалистической науке и до настоящего времени нет единства в определении... В криминалистической науке и до настоящего времени нет единства в определении её предмета. Однако для общего представления о дискуссиях, по этому поводу следует назвать фамилии учёных, которые внесли свой вклад в этой области. 1893 год – Ганс Гросс; 1915 –Трегубов Сергей Николаевич ; 1921 –Маннс Герберт Юлианович ; 1925 –Якимов Николай Иванович ; 1936 – Зицер Емельян Ушерович; 1938 – Шавер Борис Матвеевич; 1949 – Потапов Сергей Михайлович; 1950 – Винберг Абрам Ильич; 1951 – Тарасов-Родионов Петр Игнатьевич; 1956 – Митричев Степан Петрович; 1962 – Васильев Александр Николаевич; Белкин Рафаил Самуилович, который в период с 1967 – 2001 год активно анализировал и предлагал своё видение предмета криминалистики; 1977 – Крылов Иван Филиппович; 1980 – Матусовский Григорий Абрамович, Пантелеев Илья Фёдорович, Образцов Виктор Александрович; 1990 – 2013 – Селиванов Николай Алексеевич, Яблоков Николай Павлович, Колдин Валентин Яковлевич, Зуев Евгений Иванович и другие.
Cлайд 14
Сегодня, предмет криминалистики по Р.С. Белкину определяется как: Криминалист... Сегодня, предмет криминалистики по Р.С. Белкину определяется как: Криминалистика – наука, о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.
Cлайд 15
Цель криминалистики – обеспечение процессов раскрытия, расследования и предуп... Цель криминалистики – обеспечение процессов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Cлайд 16
Главные задачи криминалистики: разработка новых и совершенствование существую... Главные задачи криминалистики: разработка новых и совершенствование существующих технических, организационных, тактических средств и приемов работы с доказательствами
Cлайд 17
Специальными задачами криминалистической науки являются: 1. Дальнейшее познан... Специальными задачами криминалистической науки являются: 1. Дальнейшее познание и исследование определенной группы объективных закономерностей, присущих механизмам совершения противоправного деяния, возникновения, собирания и использования информации (доказательств) как необходимое условие развития теоретических основ науки и повышения эффективности ее рекомендаций практике. 2. Разработка и совершенствование технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств. 3. Разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного следствия и судебного разбирательства.
Cлайд 18
4. Разработка новых и совершенствование криминалистических средств, приемов и... 4. Разработка новых и совершенствование криминалистических средств, приемов и методов предупреждения преступлений. 5. Использование положительного опыта, накопленного за рубежом и активное внедрение его в практическую деятельность по раскрытию преступлений. 6. Разработка приемов и методов изучения проведения преступника в посткриминальной ситуации. В настоящее время эта проблема не нашла достаточно глубокой разработки. Ее исследования в основном заканчиваются на уровне изучения способа сокрытия преступления и его следов, использованных при этом орудий, а также имущества, добытого преступным путем.
Cлайд 19
В криминалистике традиционно выделяют два объекта познания - преступную деяте... В криминалистике традиционно выделяют два объекта познания - преступную деятельность и криминалистическую деятельность. Преступная деятельность – включает в себя все виды и группы преступлений, предусмотренные законом. Структура преступной деятельности содержит в себе такие элементы, как: информация о преступнике (физиологические, психологические особенности); о предмете преступного посягательства (жертве); цель и мотив способы и средства преступления обстановка совершения преступления результат преступного деяния.
Cлайд 20
Криминалистическая деятельность (второй объект криминалистической науки) расс... Криминалистическая деятельность (второй объект криминалистической науки) рассматривается в следующих аспектах: специальные приемы использования криминалистических средств, материалов, техники, технологий. планирование расследования организация и тактика производства следственных действий и тактические приёмы, применяемые при этом методика расследования отдельных видов преступления
Cлайд 21
Наука криминалистики состоит из 4 основных разделов: 1.Общая теория криминали... Наука криминалистики состоит из 4 основных разделов: 1.Общая теория криминалистики – это система ее теоретических концепций, основных понятий, методов, терминов. ( история развития, предмет, объект, цели, задачи, система, применяемые методы, установление групповой принадлежности, криминалистическая диагностика теория идентификации)
Cлайд 22
2. Криминалистическая техника – система научных положений рекомендаций по при... 2. Криминалистическая техника – система научных положений рекомендаций по применению технических средств для собирания и исследования доказательств. Изучает такие подразделы как: 2.1.Технико-криминалистические средства, материалы; 2.2. Судебная фотография, видеозапись, компьютерная техника; 2.3. Следоведение(трасология в том числе и дактилоскопия);
Cлайд 23
2.4.Технико-криминалистическое исследование документов; 2.5. Оружиеведение(су... 2.4.Технико-криминалистическое исследование документов; 2.5. Оружиеведение(судебная баллистика); 2.6.Габитология(габитоскопия) - криминалистическое исследование человека по его внешним признакам; 2.7. Криминалистическое исследование письма (графология или почерковедение); 2.8. Уголовная регистрация (Ведение и использование криминалистических учетов).
Cлайд 24
3. Криминалистическая тактика – система научных положений и рекомендаций по о... 3. Криминалистическая тактика – система научных положений и рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц – участников этой деятельности.
Cлайд 25
Сюда входят в качестве составных элементов следственные ситуации и тактически... Сюда входят в качестве составных элементов следственные ситуации и тактические решения, тактические комбинации, криминалистические версии и планирование, тактика отдельных следственных действий: следственного осмотра, освидетельствования; допроса; Проверки и уточнения показаний на месте; обыска, выеммки; следственного эксперимента; предъявления для опознания, назначения производства экспертиз; розыска и задержания.
Cлайд 26
Криминалистическая методика – изучает специфику расследования отдельных видов... Криминалистическая методика – изучает специфику расследования отдельных видов преступлений.
Cлайд 27
Криминалистика в системе научного знания связана с рядом юридических наук и и... Криминалистика в системе научного знания связана с рядом юридических наук и иных отраслей научного знания. Криминалистика связана со смежными юридическими науками: уголовное право, уголовный процесс, криминология, ОРД, судебная медицина, судебная психиатрия, суд экспертология и др.
Cлайд 28
Криминалистика связана с науками общественного, гуманитарного цикла философия... Криминалистика связана с науками общественного, гуманитарного цикла философия(материалистическая диалектика); психология; логика; этика; наука управления(НОТ); социология; лингвистика .
Cлайд 29
Кримналистика связана с естественными и техническими науками химией; физикой;... Кримналистика связана с естественными и техническими науками химией; физикой; математикой; информатикой; биологией, антропологией, морфологией, физиологией, одорологией
Cлайд 30
3. Методы познания, используемые в криминалистике. Методы – это способы позна... 3. Методы познания, используемые в криминалистике. Методы – это способы познания объектов криминалистики. Классификация методов: По принципу общности (традиционно) в системе методов можно выделить три основных уровня (звена, группы):
Cлайд 31
1. Всеобщий метод – это ( диалектика и формальная логика). 2. Общие (общенауч... 1. Всеобщий метод – это ( диалектика и формальная логика). 2. Общие (общенаучные) – методы, к которым относятся: • чувственно-рациональные (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование); Применительно к криминалистике все эти методы имеют вою специфику: Наблюдение имеет свои объекты: следы преступника или личность при допросе например непосредственное, опосредованное, с использованием технических устройств, включенное наблюдение
Cлайд 32
Описание человека - может быть художественное, а может – с применением специа... Описание человека - может быть художественное, а может – с применением специальной терминологии; • логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия); • математические (измерение, вычисление, геометрические построения, математическое моделирование); 3. Специальные криминалистические методы. Это методы дактилоскопии, одорологии, криминалистической идентификации, метод составления композиционных портретов, метод цветоделения.
Cлайд 33
По сфере применения : Методы науки ( обобщение практики расследования уголовн... По сфере применения : Методы науки ( обобщение практики расследования уголовных дел) Методы практики ( выдвижение версий, проведение экспертизы_ По степени апробированности: Методы традиционные Нетрадиционные ( одорология, полиграф, биоритмология и др.)
Cлайд 34
Некоторые методы, не пройдя эти требования, не могут использоваться в процесс... Некоторые методы, не пройдя эти требования, не могут использоваться в процессе доказывания - это многие из так называемых нетрадиционных методов, например - применение полиграфа. Требования, предъявляемые к методам. • Научность метода (псевдотеории - астрология, экстрасенсорика) • Его безопасность (опасное излучение, экспертные исследования) • Законность ( отвечают К прнц ,не ущемляют права граждан) • Этичность
Cлайд 35
4. Моделирование в расследовании преступлений. Профилактика и прогнозирование... 4. Моделирование в расследовании преступлений. Профилактика и прогнозирование. Метод моделирования, на практике применяется тогда, когда невозможно изучить какой-то реальный объект непосредственно в силу его отсутствия или уничтожения. Тогда используется специальная модель, которую изучают и полученную информацию проецируют на сам реальный объект.
Cлайд 36
В криминалистике используются 3 вида моделей. 1. Материальные (вещественные),... В криминалистике используются 3 вида моделей. 1. Материальные (вещественные), слепок со следа, макет помещения, муляж трупа. Ко второй - фонограмму голоса человека, видеозапись следственного действия. 2. Мысленные модели (идеальные) Они реализуются в форме образов в сознании людей, в форме описания объектов, процессов, явлений. 3. Информационно-компьютерные модели.
Cлайд 37
Профилактика и прогнозирование. Криминалистика, разрабатывая средства, технол... Профилактика и прогнозирование. Криминалистика, разрабатывая средства, технологии, методы раскрытия, расследованияпреступлений, в том числе, значительное внимание уделяет и профилактике преступлений.
Cлайд 38
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Cлайд 39
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх