X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Право в системе социального регулирования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Право в системе социального регулирования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лекция по курсу «Общая теория права» на тему: Право в системе социального рег... Лекция по курсу «Общая теория права» на тему: Право в системе социального регулирования
Cлайд 2
Вопросы темы: социальные и технические нормы; право и мораль; право и обычай;... Вопросы темы: социальные и технические нормы; право и мораль; право и обычай; право и корпоративные нормы; право и религиозные нормы.
Cлайд 3
Рекомендуемая литература: Дробязко С.Г., Козлов B.C. Общая теория права. - Мн... Рекомендуемая литература: Дробязко С.Г., Козлов B.C. Общая теория права. - Мн., 2005. Общая теория права / Под общ. ред. А.С. Пиголкина. - М., 1995. Кант И. Соч.: В 6 т. Т. 4. - М., 1965. Дробницкий О.Т. Понятие морали: Историко-критический очерк. - М., 1974. Вундт В.О развитии этических воззрений. - М., 1986. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн. 2. - СПб., 1994. Нерсесянц B.C. Философия права. – М., 2003.
Cлайд 4
1. Социальные и технические нормы Все действующие в обществе нормы подразделя... 1. Социальные и технические нормы Все действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы: технические социальные
Cлайд 5
Правила, регулирующие поведение людей, социальных групп, организаций, в своей... Правила, регулирующие поведение людей, социальных групп, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы.
Cлайд 6
технические нормы: регулируют отношения между людьми и внешним миром, природо... технические нормы: регулируют отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой. Это отношения типа «человек и машина», «человек и орудие труда», «человек и производство».
Cлайд 7
Характеристики социальных норм: они определяют границы возможного и должного ... Характеристики социальных норм: они определяют границы возможного и должного поведения они стандарт поведения, типичный для данного времени это ориентир в выборе социально-одобряемого поведения являются средством контроля за поведением людей их цель – организованность в общественных отношениях формируются в процессе жизнедеятельности людей
Cлайд 8
Виды социальных норм: нормы морали нормы права обычаи и традиции религиозные ... Виды социальных норм: нормы морали нормы права обычаи и традиции религиозные нормы корпоративные нормы
Cлайд 9
санкциями Общее у технических и социальных норм то, что они имеют дело с чело... санкциями Общее у технических и социальных норм то, что они имеют дело с человеческой деятельностью, а различия – в объектах и методах регулирования. Среди технических норм есть такие, которые получают закрепление в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их можно назвать технико-правовыми. Это в основном нормы, действующие в материально-производственной и управленческой сфере (правила противопожарной безопасности, эксплуатации всех видов транспорта, атомных станции, строительных работ, энергоснабжения, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ, обращения с оружием, особенно ядерным, разного рода госстандарты и т.п.). Некоторые из них снабжены
Cлайд 10
2. Право и мораль Право и мораль – основные социальные регуляторы поведения ч... 2. Право и мораль Право и мораль – основные социальные регуляторы поведения человека. Мораль – нравственность, совокупность духовных норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям. Право и мораль имеют общие черты, различия и взаимодействуют друг с другом.
Cлайд 11
Общие черты: это основные регуляторы поведения являются социальными нормами и... Общие черты: это основные регуляторы поведения являются социальными нормами и обладают нормативностью выступают мерой свободы индивида одна цель – регулирование поведения людей для развития общества основаны на справедливости
Cлайд 12
Различия между нормами морали и нравственности В пределах одной страны может ... Различия между нормами морали и нравственности В пределах одной страны может существовать только одна правовая система. Мораль же может быть разнородна. Мораль формируется раньше права, правового сознания и государственной организации общества. Мораль появляется вместе с обществом, а право – с государством.
Cлайд 13
Нормы морали регулируют более широкую сферу общественных отношений, чем право... Нормы морали регулируют более широкую сферу общественных отношений, чем право. Нормы морали могут регулировать отношения, которые не подаются внешнему контролю. Правовые нормы возникают в процессе юридической и законодательной практики, функционирования институтов общества и государства. Мораль формируется в духовной сфере жизни общества и не отделима от общественного сознания. Правовые нормы как закреплены в строго определенных документальных формах (нормативные акты, судебные решения и т.д.). Моральные же нормы содержатся в общественном сознании и существуют в виде принципов, понятий, идей, оценок и т.п.
Cлайд 14
Регулятивное воздействие права на общественные отношения осуществляется через... Регулятивное воздействие права на общественные отношения осуществляется через особый механизм правового регулирования, обеспечивающий перевод общих правил в конкретные юридические права и обязанности субъектов. Суть действия моральных норм состоит в формировании общих принципов, внутренних убеждений и установок желательного поведения (будь вежлив и др.). Специфику способов и методов обеспечения юридических норм усматривают в их связи с государственным принуждением. Мораль не имеет подобных специальных механизмов и процедур, а обеспечивается влиянием общественного мнения, массовым примером, представленным в виде соответствующих убеждений, ценностей, понятий о справедливости, долге, чести, совести и т. д.
Cлайд 15
3. Право и обычай Обычай - правило поведения, которое в результате многократн... 3. Право и обычай Обычай - правило поведения, которое в результате многократного длительного применения вошло в привычку людей и регулирует общественные отношения.
Cлайд 16
Исторически обычаи относятся к числу самых ранних социальных норм. В период с... Исторически обычаи относятся к числу самых ранних социальных норм. В период становления первых цивилизаций, образования древних государств обычаям начинают придавать общеобязательное значение. Облеченные в письменную форму, в определенном смысле систематизированные, своды обычаев возводятся в ранг законов государства (законы Ману, законы Хаммурапи и т.п.) и становятся первыми источниками права.
Cлайд 17
Разновидностью обычаев считаются традиции, возникновению которых в большей ме... Разновидностью обычаев считаются традиции, возникновению которых в большей мере присущ субъективный фактор. Общество может сознательно организовывать те или иные традиции, способствовать их становлению, поэтому их возникновение не обязательно связано с длительным историческим процессом. Деловые обыкновения – обычаи, выработанные в процессе деятельности органов государства, в деловой (хозяйственной, коммерческой) деятельности и действующие в единстве с правовыми нормами.
Cлайд 18
К нормам обычая относят и нормы, регламентирующие обряды как достаточно сложн... К нормам обычая относят и нормы, регламентирующие обряды как достаточно сложные процедуры в бытовой, семейной, религиозной сферах. Такие обычаи называют ритуалы. Нормы обычая, регулирующие торжественные, официальные обряды, носят название правила церемонии (церемониал).
Cлайд 19
Три вида взаимодействия права и обычая: Юридические нормы поддерживают обычаи... Три вида взаимодействия права и обычая: Юридические нормы поддерживают обычаи, полезные с точки зрения общества и государства, создают условия для их реализации Юридические нормы могут служить вытеснению вредных с точки зрения общества обычаев Юридические нормы безразличны к обычаям (они связаны главным образом с бытовым поведением людей)
Cлайд 20
Корпоративные нормы - правила поведения, создаваемые в общественных объединен... Корпоративные нормы - правила поведения, создаваемые в общественных объединениях, распространяющиеся на их членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данных объединений. 4. Право и корпоративные нормы
Cлайд 21
Предметом регулирования корпоративных норм являются отношения, не урегулирова... Предметом регулирования корпоративных норм являются отношения, не урегулированные юридически (в силу невозможности или нецелесообразности такого регулирования). Они «принадлежат» к структурным единицам гражданского общества и отражают специфику природы последних.
Cлайд 22
В связи со сказанным важно отличать корпоративные нормы от юридических, содер... В связи со сказанным важно отличать корпоративные нормы от юридических, содержащихся в локальных нормативных актах. Последние, хотя действуют только внутри определенной организации, являются юридическими, поскольку порождают права и обязанности, обеспеченные юридическими механизмами. Т.е., в случае их нарушения существует возможность обратиться в компетентные правоохранительные органы.
Cлайд 23
5. Право и религиозные нормы Религиозные нормы есть разновидность социальных ... 5. Право и религиозные нормы Религиозные нормы есть разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательное значение для исповедующих ту или иную веру.
Cлайд 24
В некоторых случаях они выступают в качестве источников права (в качестве илл... В некоторых случаях они выступают в качестве источников права (в качестве иллюстрации таковых являются не только страны мусульманской правовой системы).
Cлайд 25
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 26
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх