X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Социальные права

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Социальные права

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА
Cлайд 2
Социальные права человека неразрывно связаны с экономическими, поэтому их нер... Социальные права человека неразрывно связаны с экономическими, поэтому их нередко объединяют в одну группу социально-экономических прав. К ним относят в первую очередь: право на труд право на отдых право на материнство и детство право на социальное обеспечение право на жилище право на охрану здоровья и медицинскую помощь право на образование  
Cлайд 3
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. Социальное положение человека в современном ... СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. Социальное положение человека в современном обществе в решающей мере зависит от него самого: полученное образование, приобретённая специальность, умение гибко реагировать на социальные изменения, овладеть при необходимости новой профессией и многое другое. Всё это определяет социальный статус личности. Достигается самим человеком. Но немаловажную роль играют и те общественные условия, в которых людям приходится действовать, а также политика государства в социальной сфере. Государство, которое проводит активную социальную политику, направленную на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, на защиту социальных прав, на предотвращение и успешное разрешение социальных конфликтов, называется - социальным.
Cлайд 4
В статье 7 Конституции указывается, что Российская Федерация – социальное гос... В статье 7 Конституции указывается, что Российская Федерация – социальное государство. Такое государство призвано охранять труд и здоровье людей; устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда; обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия.
Cлайд 5
Необходимыми условиями выполнения социальных задач являются: развитие экономи... Необходимыми условиями выполнения социальных задач являются: развитие экономики, подъём производства, совершенствование налоговой системы. Но есть и другие резервы. Они связаны с продуманной политикой государства в социальной сфере.
Cлайд 6
ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ. Это право было узаконено ещё в Конституции СССР, принятой в ... ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ. Это право было узаконено ещё в Конституции СССР, принятой в 1977 г. В тех исторических условиях решающую роль в жилищной сфере играло государство: ему в основном принадлежал жилищный фонд, государственные органы занимались распределением жилой площади. Сегодня жилищный фонд страны в зависимости от формы собственности подразделяется на : частный (включает жилые помещения, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам), государственный (жилые помещения, принадлежащие Российской Федерации и субъектам РФ) муниципальный.
Cлайд 7
Из Конституции Российской Федерации: «Статья 40» Каждый имеет право на жилище... Из Конституции Российской Федерации: «Статья 40» Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».
Cлайд 8
Одним из основных способов для обретения права собственности на жильё стала в... Одним из основных способов для обретения права собственности на жильё стала в 90-е гг. приватизация жилого помещения. Оформив соответствующие документы и оплатив необходимый налог, люди становились собственниками квартиры, полученной в своё время от государства. Несмотря на значительные масштабы жилищного строительства, особенно в крупных городах, жилищная проблема остаётся острой.
Cлайд 9
Слово «ипотека» в переводе с греческого означает «залог, заклад». Ипотека – з... Слово «ипотека» в переводе с греческого означает «залог, заклад». Ипотека – залог недвижимого имущества для получения ссуды (кредита); соответственно ипотечный кредит – это денежная ссуда, выдаваемая банком под залог недвижимости. В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано имущество, которое может быть предметом ипотеки: земельные участки; предприятия, здания и другое недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности; жилые дома, квартиры и их части дачи, садовые дома, гаражи и другие объекты потребительского назначения.
Cлайд 10
ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Современное общество не может не создавать с... ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Современное общество не может не создавать специальных механизмов поддержки и защиты людей в случаях болезни, потери работы, потери кормильца, инвалидности, по достижении определённого возраста. К таким механизмам относятся специально создаваемые фонды, а также закрепляемые в законах правила и формы предоставления социального обеспечения. Право на социальное обеспечение гарантирует и наша Конституция.
Cлайд 11
Нынешняя система пенсионного обеспечения в нашей стране включает: социальные ... Нынешняя система пенсионного обеспечения в нашей стране включает: социальные пенсии (они представляются государством по достижении гражданином определённого возраста независимо от величины его трудового вклада), трудовые пенсии (они выплачиваются с учётом размера страхового взноса и трудового стажа работника). В законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывается, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. При этом их страховой стаж должен быть не менее пяти лет. Пенсионный фонд – это самостоятельное кредитно-финансовое учреждение; его бюджет независим от государственного бюджета, и его денежные средства не подлежат изъятию. Все работодатели должны вносить в него определённые суммы за каждого работника в зависимости от его зарплаты. В формировании этого фонда участвует и государство для финансирования выплат социальных пенсий, пенсий и пособий военнослужащим и некоторым другим категориям граждан.
Cлайд 12
Здоровье под охраной закона. Здоровье людей – одна из высших ценностей общест... Здоровье под охраной закона. Здоровье людей – одна из высших ценностей общества, поэтому в законодательстве многих стран предусмотрено право на охрану здоровья. В нашей Конституции указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Правовые основы медицинского страхования отражены в Законе «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Цель медицинского страхования – гарантировать в случае необходимости получение человеком медицинской помощи за счёт накопленных средств. Для работающих страхователями выступают их предприятия, организации, а для неработающих – органы государственной власти и местного управления.
Cлайд 13
После заключения договора медицинского страхования человек получает страховой... После заключения договора медицинского страхования человек получает страховой медицинский полис. Этот документ гарантирует получение медицинской помощи при диагностике и лечении большинства известных сегодня острых и хронических заболеваний. Кроме того, законом предусмотрены сферы медицины, которые финансируются государством. Помощь здесь должна быть оказана любому и на бесплатной основе. К этим сферам, в частности, относятся: скорая медицинская помощь, психиатрия, работа станций переливания крови. Помимо обязательного медицинского страхования, существует и добровольное страхование, которое обеспечивает людям получение дополнительных медицинских услуг.
Cлайд 14
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх