X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правоведение: Семейное право

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правоведение: Семейное право

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правоведение: Семейное право Понятие и предмет семейного права Источники семе... Правоведение: Семейное право Понятие и предмет семейного права Источники семейного права Принципы семейного права Условия и порядок заключения брака Личные и имущественные отношения между супругами Права и обязанности родителей и детей Алиментные обязательства членов семьи
Cлайд 2
Понятие и предмет семейного права Семейное право – это совокупность правовых ... Понятие и предмет семейного права Семейное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между людьми в процессе создания и существования семьи, а также прекращения брака
Cлайд 3
Предмет семейного права Семейное законодательство устанавливает: условия и по... Предмет семейного права Семейное законодательство устанавливает: условия и порядок вступления в брак; прекращения брака и признания его недействительным; регулирует: личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи; определяет: формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Cлайд 4
Источники семейного права Международные договоры; Конституция РФ; Семейный ко... Источники семейного права Международные договоры; Конституция РФ; Семейный кодекс РФ; Основные законы субъектов РФ (Конституции, Уставы и т.д.); Федеральные законы РФ; Законы субъектов РФ. аналогия права; аналогия закона.
Cлайд 5
Принципы семейного права Укрепление семьи, построение семейных отношений на ч... Принципы семейного права Укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав. Добровольности брачного союза мужчины и женщины. Равенство прав супругов в семье. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии.
Cлайд 6
Личные и имущественные отношения между супругами Возникают не из сделок и дел... Личные и имущественные отношения между супругами Возникают не из сделок и деликтов, а из событий и состояний; Длящийся характер семейных правоотношений; Четко определенный круг участников; Перевес в сторону личных отношений; Причины прекращения прямо указаны в законодательстве; Личные отношения мало подвержены имущественному регулированию.
Cлайд 7
Личные отношения супругов Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, ... Личные отношения супругов Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства. Право выбора супругами фамилии
Cлайд 8
Имущественные отношения между супругами Законный режим имущества супругов - р... Имущественные отношения между супругами Законный режим имущества супругов - режим совместной собственности. Договорный режим имущества супругов - режим совместной собственности и собственности, принадлежащей каждому из них, который установлен брачным договором
Cлайд 9
Порядок заключения брака в РФ Брак заключается в органах ЗАГСа. Права и обяза... Порядок заключения брака в РФ Брак заключается в органах ЗАГСа. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака. Совместное заявление. Ожидание в течение одного месяца (искл.: беременность, угроза жизни и т.п.)
Cлайд 10
Условия заключения брака Добровольное согласие мужчины и женщины Достижение б... Условия заключения брака Добровольное согласие мужчины и женщины Достижение брачного возраста: 18 лет По уважительным причинам ОМС могут разрешить 16-летним В субъектах могут устанавливаться случаи более низкого возраста в виде исключения с учетом особых обстоятельств
Cлайд 11
Препятствия к заключению брака: уже в браке; прямые родственники (внуки-дети-... Препятствия к заключению брака: уже в браке; прямые родственники (внуки-дети-родители-дедушки-бабушки); братья-сестры (хотя бы с одним общим родителем); усыновитель-усыновленный; недееспособность по суду в силу психического расстройства.
Cлайд 12
Прекращение брака 1. Смерть или объявление судом одного из супругов умершим —... Прекращение брака 1. Смерть или объявление судом одного из супругов умершим — прекращается. 2. По заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным — расторгается.
Cлайд 13
Прекращение брака в органах ЗАГСа При взаимном согласии на расторжение брака ... Прекращение брака в органах ЗАГСа При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет
Cлайд 14
Прекращение брака в суде при наличии у супругов общих несовершеннолетних дете... Прекращение брака в суде при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей; если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака; не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Cлайд 15
Законный режим имущества супругов режим их совместной собственности; нажитое ... Законный режим имущества супругов режим их совместной собственности; нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Cлайд 16
Договорный режим имущества супругов Брачным договором признается соглашение л... Договорный режим имущества супругов Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения
Cлайд 17
Брачный договор может быть заключен как до брака, так и в любое время в перио... Брачный договор может быть заключен как до брака, так и в любое время в период брака. не может: ограничивать правоспособность или дееспособность регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания
Cлайд 18
Права несовершеннолетних детей Ребенок – лицо, не достигшее возраста восемнад... Права несовершеннолетних детей Ребенок – лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) Основные права ребенка: жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Cлайд 19
Основные права ребенка на общение с родителями и другими родственниками. В сл... Основные права ребенка на общение с родителями и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них на защиту своих прав и законных интересов (родителями, органом опеки и попечительства, прокурором и судом).
Cлайд 20
Основные права ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей; выр... Основные права ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей; выражение своего мнения; имя, отчество и фамилия; имущественные права получение содержания от своих родителей и других членов семьи
Cлайд 21
Установление происхождения детей Установление происхождения ребенка; Признани... Установление происхождения детей Установление происхождения ребенка; Признание отцовства по заявлению родителей; Установление отцовства в судебном порядке; Запись родителей ребенка в книге записей акта рождения; Оспаривание отцовства (материнства)
Cлайд 22
Права и обязанности родителей Права и обязанности родителей по воспитанию и о... Права и обязанности родителей Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей; Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей; Особенности осуществления родительских прав при совместном проживании с ребенком; при раздельном проживании с ребенком.
Cлайд 23
Ограничение и лишение родительских прав Основания для лишения: уклонение от в... Ограничение и лишение родительских прав Основания для лишения: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
Cлайд 24
Ограничение и лишение родительских прав Основания для лишения: злоупотреблени... Ограничение и лишение родительских прав Основания для лишения: злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Cлайд 25
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх