X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального... Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии Кафедра гражданского права и процесса Выполнил: студент 2-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группы 2114 Садыков М. «Правоведение»
Cлайд 2
План Уголовное право Общая часть Особенная часть Метод уголовного права Задач... План Уголовное право Общая часть Особенная часть Метод уголовного права Задачи уголовного права Функции уголовного права Принципы уголовного права
Cлайд 3
Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связа... Уголовное право это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.
Cлайд 4
Уголовное право состоит из двух частей Общей Особенной Уголовное право состоит из двух частей Общей Особенной
Cлайд 5
Общая часть содержит нормы, закрепляющие основные принципы, институты и понят... Общая часть содержит нормы, закрепляющие основные принципы, институты и понятия, а также основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и наказания, порядок и условия освобождения от наказания. Положения Общей части в Уголовном кодексе РФ (УК РФ) распределены по следующим шести разделам: Уголовный закон. Преступление. Наказание. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Уголовная .ответственность несовершеннолетних. Принудительные меры медицинского характера. В свою очередь, разделы делятся на главы. Всего в Общей части Уголовного кодекса РФ содержится 15 глав.
Cлайд 6
Особенная часть состоит из норм, описывающих признаки конкретных преступлений... Особенная часть состоит из норм, описывающих признаки конкретных преступлений и устанавливающих виды и размеры наказания за совершение этих преступлений. Разделами Особенной части УК являются: 1. Преступления против личности. 2. Преступления в сфере экономики. 3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. 4. Преступления против государственной власти. 5. Преступления против военной службы. 6. Преступления против мира и безопасности человечества. Всего в Особенной части УК девятнадцать глав.
Cлайд 7
Предмет уголовного права общественные отношения, которые возникают только в с... Предмет уголовного права общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления.
Cлайд 8
Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости дея... Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости деяний и уголовных запретов действий, опасных для личности, общества и государства, за нарушение которых, как правило, следуют привлечение к уголовной ответственности и применение уголовного наказания.
Cлайд 9
Типы методов: • дозволение – управомочивает субъекта на совершение тех или ин... Типы методов: • дозволение – управомочивает субъекта на совершение тех или иных действий; • предписание – обязывает субъекта совершить те или иные действия; • запрет – формирует модели запрещенного общественно опасного поведения.
Cлайд 10
Предмет уголовного права составляют общественно опасные деяния, содержащие пр... Предмет уголовного права составляют общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления. К ним относятся: Преступления против личности Преступления против общественной безопасности Преступления в сфере экономики Преступления против гос . власти Другие противоправные деяния, запрещенные уголовным законом
Cлайд 11
Задачи уголовного права: 1)сохранение и защита конституционного строя Российс... Задачи уголовного права: 1)сохранение и защита конституционного строя Российской Федерации; 2)охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного по¬рядка и общественной безопасности; 3)защита жизни и здоровья граждан от преступных посягательств; 4)обеспечение мира и безопасности человечества; 5)предупреждение преступлений.
Cлайд 12
Функции уголовного права: 1)охранительная - защита общественных отношений, со... Функции уголовного права: 1)охранительная - защита общественных отношений, составляющих предмет уголовного права; 2)предупредительная (превентивная) - это общие и специальные предупреждения, в результате которых лицо воздерживается от преступления под страхом наказания; 3)воспитательная (исправительная) предполагает корректировку социально-психологических качеств личности в духе уважения к закону, к нормам человеческого общежития и т. д.; 4)поощрительная заключается в одобрении со стороны государства действий, направленных на отказ от совершения преступления, добро-вольную сдачу предметов, явившихся орудием преступления, содействие в изобличении преступления (даже если лицо само является соучастником), что ведет к смягчению наказания или освобождению от него.
Cлайд 13
Принципы уголовного права и их виды Принципы – это: • основные, исходные поло... Принципы уголовного права и их виды Принципы – это: • основные, исходные положения; • нормы поведения, деятельности; • особенности устройства чего-либо. Признаки принципов: • по содержанию – объективны, т. к. отражают закономерности развития общества; • имеют высшую степень общности; • обладают определенной стабильностью, но реагируют на некоторые изменения; • образуют единую, взаимосвязанную систему, в которой отсутствует иерархия (принципы равноценны); • закреплены в нормах права.
Cлайд 14
Виды принципов: • общие (общеправовые), характерные для всех или для многих о... Виды принципов: • общие (общеправовые), характерные для всех или для многих отраслей права; • специальные (уголовно-правовые), присущие только уголовному праву.
Cлайд 15
Принцип законности – борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средс... Принцип законности – борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним (ст. 3 УК РФ). Принцип равенства граждан перед законом – лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ). Принцип вины – за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении (ст. 5 УК РФ). Принцип справедливости – привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ). Принцип гуманизма – борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в т. ч. и лиц, совершивших преступление (ст. 7 УК РФ).
Cлайд 16
Используемые источники: http://obshestvo4u.ru/index.php/pravovedenie/133-2011... Используемые источники: http://obshestvo4u.ru/index.php/pravovedenie/133-2011-03-28-02-21-56 http://society.polbu.ru/lazarev_pravo/ch57_iii.html http://www.alleng.ru/d/jur/jur208.htm http://scientbook.ru/file510 http://www.twirpx.com/file/607916/ http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх