X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Телевизор в жизни семьи и ученика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Телевизор в жизни семьи и ученика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Родительское собрание. Тема: Телевизор в жизни семьи и ученика. Телевидение д... Родительское собрание. Тема: Телевизор в жизни семьи и ученика. Телевидение должно быть не целью, а средством. Из передачи «Культурная революция» Классный руководитель 2 класса «г» МОУ СОШ № 16 г. Щёлкова: Чупрунова И.В.
Cлайд 2
Задачи собрания: Определить вместе с родителями достоинства и недостатки нали... Задачи собрания: Определить вместе с родителями достоинства и недостатки наличия телевизора в жизни ребенка. Показать влияние телевизионных просмотров на психику ребёнка. Определить наименования и количество передач для просмотра детьми.
Cлайд 3
Вопросы для обсуждения: Статистика и цифры о роли телевидения в жизни ребенка... Вопросы для обсуждения: Статистика и цифры о роли телевидения в жизни ребенка. Влияние телепередач на формирование характера и познавательной сферы ребенка.
Cлайд 4
Вопросы для дискуссии: Считаете ли вы и члены вашей семьи, что телевизор долж... Вопросы для дискуссии: Считаете ли вы и члены вашей семьи, что телевизор должен быть в числе главных предметов обихода? Какие телепередачи, на ваш взгляд, формируют личность ребенка? Как, на ваш взгляд, необходимо организовать просмотр телевизора ребенком? Предположите возможные варианты.
Cлайд 5
Немного статистики: Две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят т... Немного статистики: Две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно. Время ежедневного просмотра телепередач ребенком составляет в среднем более двух часов. 50 % детей смотрят телепередачи подряд, безо всякого выбора и исключений. 25 % детей в возрасте от 6 до 10 лет смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд. 38 % ребят в возрасте от 6 до 12 лет при определении рейтинга использования свободного времени на первое место поставили телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки на воздухе и общение с семьей.
Cлайд 6
Вот результаты опроса в классе, проведенного приблизительно по следующим вопр... Вот результаты опроса в классе, проведенного приблизительно по следующим вопросам: Сколько раз в неделю ты смотришь телевизор? Ты смотришь телевизор один или со своей семьей? Ты любишь смотреть все подряд или предпочитаешь какие-то отдельные передачи? Если бы ты оказался на необитаемом острове, какие бы предметы ты заказал доброму волшебнику, чтобы твоя жизнь была интересной и нескучной?
Cлайд 7
Результаты ответов детей на поставленные вопросы: 1 вопр. Каждый день Через д... Результаты ответов детей на поставленные вопросы: 1 вопр. Каждый день Через день 24 4 2 вопр. Один С семьёй 21 7 3 вопр. Всё подряд Отдельные передачи 9 19 4 вопр. Телевизор Другое все 0
Cлайд 8
Дискуссия по вопросам: Что же делать и нужно ли что-то делать? Возможно, стои... Дискуссия по вопросам: Что же делать и нужно ли что-то делать? Возможно, стоит просто запретить просмотр телепередач или ограничить ребенка определенными программами? Что дает ребенку телевизор? Есть ли в просмотре телепередач, особенно для учеников, нечто положительное?
Cлайд 9
Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается о... Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. Дети не могут чётко определить, где – правда, а где – ложь. Они доверяют всему тому, что представлено на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами. Лишь с 11 лет ребята начинают не столь доверительно относится к тому, что есть на экране.
Cлайд 10
Рекомендации родителям: 1) Вместе с детьми определять телепередачи для просмо... Рекомендации родителям: 1) Вместе с детьми определять телепередачи для просмотра взрослыми и детьми на последующую неделю. 2) Обсуждать любимые телепередачи взрослых и детей после просмотра. 3) Выслушивать мнения детей по поводу взрослых передач и высказывать свои мнения по поводу детских. 4) Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребенка. 5) Необходимо понять, что ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, привыкает к ним и даже может испытывать от таких эпизодов удовольствие. Необходимо исключить их из просмотра малышами.
Cлайд 11
Домашнее задание родителям: определите для себя ответы на вопросы: Сколько вр... Домашнее задание родителям: определите для себя ответы на вопросы: Сколько времени проводит ваш ребенок у телевизора? Задает ли вопросы после просмотра передач, хочет ли обсудить с вами передачу? Какие передачи предпочитает? В какой передаче хотел бы сам принять участие? Как сделать, чтобы дети не слышали от родителей: «Опять уроки вечером делаешь?», «Чем ты занимался, опять у телевизора сидел?» и т. д.
Cлайд 12
Справка по проведённому опросу детей: Просмотр телевизора дает возможность: р... Справка по проведённому опросу детей: Просмотр телевизора дает возможность: расслабиться, забыть ежедневные проблемы, уйти от страхов и переживаний; (9 чел.) находить ответы на вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости; (11 чел.) понять с помощью телевизора, что такое «хорошо» и что такое «плохо»; (7 чел.) узнавать о различных явлениях в разных областях знаний; (5 чел.) развивать воображение, фантазию, эмоциональную сферу. (6 чел.)
Cлайд 13
Спасибо за сотрудничество! Спасибо за сотрудничество!
Скачать эту презентацию
Наверх