X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Права и обязанности граждан России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Права и обязанности граждан России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Права и обязанности граждан России Составила: учитель начальных классов... Тема: Права и обязанности граждан России Составила: учитель начальных классов МОУ «СОШ №34» г. Новошахтинска Терентьева Ольга Семёновна Окружающий мир 4 класс
Cлайд 2
Цели: дать представление о государственном устройстве страны; об основных док... Цели: дать представление о государственном устройстве страны; об основных документах, защищающих права граждан.
Cлайд 3
В переводе с латинского «федерация» означает «союз», «объединение». В состав ... В переводе с латинского «федерация» означает «союз», «объединение». В состав Российской Федерации входят республики, края, области. Название нашего государства - Россия или Российская Федерация.
Cлайд 4
Представим это в виде схемы: Представим это в виде схемы:
Cлайд 5
«В некотором царстве, в некотором государстве жил – был король…». «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был король…».
Cлайд 6
В давние времена почти всеми странами правил царь или король, власть которых ... В давние времена почти всеми странами правил царь или король, власть которых передавалась по наследству. И были они либо добрыми, либо жес - токими, но всё в государстве делалось так, как они приказывали.
Cлайд 7
Прошло время, и народы многих стран решили отказаться от такой формы Правлени... Прошло время, и народы многих стран решили отказаться от такой формы Правления, свергли монархию и стали избирать правительство сами.
Cлайд 8
Выбранное правительство обязано было управлять делами государства, исполняя з... Выбранное правительство обязано было управлять делами государства, исполняя законы страны. Основным законом нашей страны является Конституция. Конституция – слово латинское и обозначает «устройство». Она определяет какие обязанности несут рядовые граждане и какие права им должно обеспечить государство.
Cлайд 9
Граждане России имеют право Граждане России имеют право
Cлайд 10
На образование На образование
Cлайд 11
На вероисповедание На вероисповедание
Cлайд 12
На лечение На лечение
Cлайд 13
На отдых На отдых
Cлайд 14
А какие ещё права знаешь ты? А какие ещё права знаешь ты?
Cлайд 15
После Великой Отечественной войны был принят документ, заменяющий права Челов... После Великой Отечественной войны был принят документ, заменяющий права Человека. – «Декларация прав человека» на общем собрании ООН 10 декабря 1948 года. 10 декабря отмечается как День прав человека.
Cлайд 16
Как только дети появляются на свет, то они сразу находятся под защитой госуда... Как только дети появляются на свет, то они сразу находятся под защитой государства.
Cлайд 17
В нашем государстве действуют, защищающие права ребёнка. Это важный документ ... В нашем государстве действуют, защищающие права ребёнка. Это важный документ – Конвенция о правах ребёнка. Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет, и состоит из 54 статей.
Cлайд 18
Ребёнок – это каждый человек в мире не достигший 18 лет. Статья 1 Ребёнок – это каждый человек в мире не достигший 18 лет. Статья 1
Cлайд 19
Статья 6 Каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие. Статья 6 Каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие.
Cлайд 20
Статья 9 Ребёнок не должен жить отдельно от своих родителей против своего жел... Статья 9 Ребёнок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это грозит его интересам.
Cлайд 21
Статья 28 и 29 Ребёнок имеет право на бесплатное начальное образование. Обуче... Статья 28 и 29 Ребёнок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребёнка к жизни, развивать в нём уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания мира, терпимости и дружбы между народами
Cлайд 22
Статья 31 Каждый ребёнок имеет право на игры, отдых и досуг. Статья 31 Каждый ребёнок имеет право на игры, отдых и досуг.
Cлайд 23
Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которы... Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые должен выполнять. Вот некоторые из них: Гражданин должен уважать законы государства; Гражданин должен честно трудиться; Гражданин должен защищать свою Родину.
Cлайд 24
Скачать эту презентацию
Наверх