X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Государство в политической системе (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Государство в политической системе (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государство в политической системе Цель познакомиться с государством как осно... Государство в политической системе Цель познакомиться с государством как основным институтом политической системы, показать суть политики как государственного управления План 1. Государство - основной институт политической системы. 2. Внутренняя и внешняя политика государства. 3. Понятие бюрократии. 4. Современная государственная служба и ее задачи.
Cлайд 2
Cлайд 3
Структура государства По выполняемым функциям По месту в системе разделения в... Структура государства По выполняемым функциям По месту в системе разделения властей Внутренние Полиция, суд, прокуратура, налоговый аппарарат, органы культуры и образования, органы связи Внешние Вооруженные силы, разведка, дипломатические органы, государственная безопасность Законодательные учреждения Исполнительно-распорядительные органы Судебные органы
Cлайд 4
Итак, отличительные признаки государства: 1. Государство выступает в качестве... Итак, отличительные признаки государства: 1. Государство выступает в качестве официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства. 2. Государство является особой организацией публичной политической власти, характеризующейся ее наивысшей ориентацией 3. Государство обладает суверенитетом. 4. Государство выполняет интегрирующую роль в обществе, являясь главным управляющим центром политической системы.
Cлайд 5
Cлайд 6
Так что же такое бюрократия - зло, с которым надо бороться, или, напротив, до... Так что же такое бюрократия - зло, с которым надо бороться, или, напротив, добро? Бюрократия - это организация профессиональных государственных чиновников, предназначенная для квалифицированного исполнения общественной политики.
Cлайд 7
Сделаем некоторые выводы: 1. Чиновники - особая социальная группа, они работа... Сделаем некоторые выводы: 1. Чиновники - особая социальная группа, они работают на профессиональной основе, не зависят от выборов и правительственных кризисов. 2. Они составляют стабильную основу государственного аппарата, что при отсутствии эффективных механизмов отчетности и персональной ответственности за результаты деятельности приводит к формализму, равнодушию, снобизму. 3. Государственные задачи превращаются для них в бумаготворчество, в рутинное дело. 4. Чиновники, работая долгие годы в государственном аппарате, накапливают знания, которыми начинают пользоваться политические деятели, поэтому часто информация фильтруется, задерживается, подвергается отбору в соответствии с предпочтениями самих чиновников. 5. Бюрократия все более политизируется. 6. Бюрократия в наши дни вступает в тесный контакт с различными социальными группами (предприниматели, финансисты, менеджеры и пр.), приобретая тем самым клиентов. Это породило явление клиентизма.
Cлайд 8
Структура и сущность понятия «государственная служба» Структура и сущность понятия «государственная служба»
Cлайд 9
Cлайд 10
В начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет видных государственных деяте... В начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет видных государственных деятелей претворить в жизнь проект коренных общественных преобразований, воскликнул: «Некем взять», т. е. нет слоя людей, на которых он мог бы опереться. - Решена ли данная проблема в наши дни? Мнение аргументируйте.
Скачать эту презентацию
Наверх