X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь пустыни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь пустыни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Жизнь пустыни Учитель: Шрайнер Наталья Анатольевна А.А. Плешаков «Окруж... Тема: Жизнь пустыни Учитель: Шрайнер Наталья Анатольевна А.А. Плешаков «Окружающий мир», 4 класс
Cлайд 2
Цели урока: познакомиться с растениями и животными пустыни; - узнать, как они... Цели урока: познакомиться с растениями и животными пустыни; - узнать, как они приспособились к жизни в условиях пустыни.
Cлайд 3
Задачи: - расширить представления учащихся о приспособлениях животных и расте... Задачи: - расширить представления учащихся о приспособлениях животных и растений к жизни в пустыне; -продолжить работу по развитию наблюдательности и любознательности младших школьников; -научить пользоваться популярной и справочной литературой; - провести проверку знаний в виде разгадывания кроссворда. Время работы по теме: две недели. Проект предназначен для 4 класса.
Cлайд 4
Каково в пустыне? Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается ... Каково в пустыне? Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается днём до +70 градусов, а в тени выше 40 градусов. Ночи прохладные, потому что песок и глина быстро остывают.
Cлайд 5
Как растения приспособились к жизни в пустыне? Не каждое растение способно ра... Как растения приспособились к жизни в пустыне? Не каждое растение способно расти в пустыне. Одни растения имеют хорошо развитую корневую систему, другие «превратили» свои листья в колючки.
Cлайд 6
Cлайд 7
Какие же растения растут в пустыне? Джузгун: у этого кустарника роль листьев ... Какие же растения растут в пустыне? Джузгун: у этого кустарника роль листьев играют зелёные веточки. Плоды джузгуна очень лёгкие и к тому же снабжены особыми выростами. Благодаря этому ветер переносит их по пескам на большие расстояния.
Cлайд 8
Ве Корни верблюжьей колючки проникают почти на 20 метров в глубину и от туда ... Ве Корни верблюжьей колючки проникают почти на 20 метров в глубину и от туда добывают воду. Поэтому летом верблюжья колючка всегда зелёная.
Cлайд 9
В чем отличие животных пустыни? Все животные приспособились к жизни в пустыне... В чем отличие животных пустыни? Все животные приспособились к жизни в пустыне. Одни имеют небольшие размеры тела, другие имеют особые покровы тела, не позволяющие испарять воду. Третьи, такие как верблюд, способны хранить воду в горбах и не пить ее до 6 месяцев!
Cлайд 10
Кого можно встретить в пустыне? Жизнь просыпается ночью, когда не так жарко. ... Кого можно встретить в пустыне? Жизнь просыпается ночью, когда не так жарко. Можно увидеть двугорбого верблюда, ушастого ежа, песчаного удавчика, корсака, сайгака и др.
Cлайд 11
В чем отличие животных пустыни? Сайгаки способны бегать со скорость до 80 км/... В чем отличие животных пустыни? Сайгаки способны бегать со скорость до 80 км/ч. А быстрая ящурка в момент опасности способна почти мгновенно зарываться в песок.
Cлайд 12
Cлайд 13
Задания для класса Подготовить сообщения по темам: «Почему пустыни расцветают... Задания для класса Подготовить сообщения по темам: «Почему пустыни расцветают внезапно?» «Как животные переносят жару пустыни?» «Могут ли животные выжить без воды?» «Экологические проблемы пустыни»
Скачать эту презентацию
Наверх