X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

День российской печати

Скачать эту презентацию

Презентация на тему День российской печати

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
13 января – День российской печати 13 января – День российской печати
Cлайд 2
13 января отмечается День российской печати. Этот праздник был учрежден Указо... 13 января отмечается День российской печати. Этот праздник был учрежден Указом Верховного Совета РСФСР в 1992 году и приурочен к конкретной исторической дате.
Cлайд 3
В этот день в 1703 году по указу Петра I вышла в свет первая русская газета -... В этот день в 1703 году по указу Петра I вышла в свет первая русская газета - «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
Cлайд 4
Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не им... Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
Cлайд 5
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде ... С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. 
Cлайд 6
После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда в... После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».
Cлайд 7
Начиная с 1997 года, традиционно в этот день проходит вручение премии Президе... Начиная с 1997 года, традиционно в этот день проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.
Cлайд 8
Первым российским репортером стал в 1719 году Яков Синявич. Он был взят в ред... Первым российским репортером стал в 1719 году Яков Синявич. Он был взят в редакцию, чтобы составлять материалы о русских событиях, поскольку «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа».
Cлайд 9
Пресса ежедневно знакомит нас с последними новостями, позволяет держать руку ... Пресса ежедневно знакомит нас с последними новостями, позволяет держать руку «на пульсе» событий. В то же время представители СМИ являются выразителем общественного мнения, посредником между властью и народом
Cлайд 10
Источники:  http://www.calend.ru/holidays/0/0/4/ © Calend.ru; http://www.mysh... Источники:  http://www.calend.ru/holidays/0/0/4/ © Calend.ru; http://www.myshared.ru/slide/74436/
Скачать эту презентацию
Наверх