X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наука и образование (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наука и образование (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наука и образование Наука и образование
Cлайд 2
План урока 1. Наука в современном обществе 2. Этика науки 3. Потребности совр... План урока 1. Наука в современном обществе 2. Этика науки 3. Потребности современного образования
Cлайд 3
1. Наука в современном обществе Наука – творческая деятельность, направленная... 1. Наука в современном обществе Наука – творческая деятельность, направленная на достижение ее главной цели и основного результата: получение, обоснование и систематизация новых знаний (понятий, законов, теорий) о природе, обществе, человеке. Понятие «наука» означает также совокупность систематизированных знаний в какой-либо отрасли науки (математическая наука, химическая наука). НАУКА – это система знаний
Cлайд 4
1. Наука в современном обществе Часть папируса Ахмеса. Задачи с 49 по 55. Нау... 1. Наука в современном обществе Часть папируса Ахмеса. Задачи с 49 по 55. Наука зарождается в древности (Египет, Месопотамия, Китай и т.д.), но в современном смысле слова ее зарождение относится к 17-18 веку. Математика в девяти книгах (начало)
Cлайд 5
1. Наука в современном обществе Функции науки : Познавательная (теоретическое... 1. Наука в современном обществе Функции науки : Познавательная (теоретическое проникновение в сущность реальных явлений); Практически-действенная (участие в преобразующей деятельности человека) В соответствии с этими функциями науки делятся на : фундаментальные и прикладные. Начиная с Нового времени необходимость развития науки понимается на государственном уровне. Создаются первые академии наук («Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе» 1660 г., Парижская академия наук 1666 г., Петербургская академия наук 1724 г., Шведская королевская академия наук 1736 г.)
Cлайд 6
1. Наука в современном обществе Научно-технический прогресс (НТП) – единое, в... 1. Наука в современном обществе Научно-технический прогресс (НТП) – единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. В 20 веке произошло значительное ускорение развития всех наук. В начале века было около 100 тыс. человек профессионально занимавшихся научными исследованиями (ученых), к концу века их число превысило 5 миллионов. Удвоение научной информации происходит раз в 10-15 лет. Число специализированных научных журналов достигает тысяч.
Cлайд 7
1. Наука в современном обществе Основные значимые черты современной науки: УН... 1. Наука в современном обществе Основные значимые черты современной науки: УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ (проверенные, обоснованные, систематизированные знания обо всем, что подвергается исследованию) БЕЗГРАНИЧНОСТЬ («Наука вечна в своем источнике, не ограничена в своей деятельности ни временем, ни пространством, неизмерима по своему объему, бесконечна по своей задаче» К.М.Вэр) ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТЬ Современная наука дифференцируется с каждым днем. В настоящее время насчитывается около 15 тысяч научных дисциплин. Если в Античности и в Средние века были ученые соединявшие в себе знания по большинству существовавших наук (Аристотель, Авиценна), то теперь это НЕВОЗМОЖНО.
Cлайд 8
1. Наука в современном обществе Основные значимые черты современной науки: СБ... 1. Наука в современном обществе Основные значимые черты современной науки: СБЛИЖЕНИЕ с насущными потребностями общества.
Cлайд 9
2. Этика науки Этика близка по содержанию к добросовестности. Добросовестност... 2. Этика науки Этика близка по содержанию к добросовестности. Добросовестность в науке состоит: - тщательное продумывание и безукоризненное проведение всех этапов исследования; «Не навреди!» Гиппократ (460-356 гг. до н.э.) Доказательность новых научных знаний, их неоднократная проверка; научная честность и объективность; отказ от введения в научный оборот непроверенных фактов и данных уважительное отношение к предшественникам.
Cлайд 10
3. Потребности современного образования ОБРАЗОВАНИЕ - целенаправленный процес... 3. Потребности современного образования ОБРАЗОВАНИЕ - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Это целенаправленность заключается: в постепенном, доступном формировании системы научных знаний, а также умений и навыков в познавательной и практической деятельности; - в подготовке образованных и нравственных людей; - в передаче и формировании опыта творческой деятельности; - формировании гражданской ответственности, правосознания, духовности и культуры, патриотизма.
Cлайд 11
3. Потребности современного образования Особенное значение имеет непрерывност... 3. Потребности современного образования Особенное значение имеет непрерывность образования на протяжении всей жизни. Функции непрерывного образования: компенсирующая (восполнение пробелов в базовом образовании); - адаптивная (подготовка и переподготовка в условиях меняющейся ситуации); - развивающая (удовлетворение духовных потребностей личности). Существенным звеном непрерывного образования является САМООБРАЗОВАНИЕ.
Cлайд 12
Домашнее задание Изучить параграф 9. Ответить на вопр. на стр. 99 (устно) Зад... Домашнее задание Изучить параграф 9. Ответить на вопр. на стр. 99 (устно) Задания № 2 и № 3 стр. 99 (письменно)
Cлайд 13
Создано автором Нафор Маточ Блоки презентаций по истории, обществознанию и мх... Создано автором Нафор Маточ Блоки презентаций по истории, обществознанию и мхк Вы можете скачать на сайте http://saturn70.wix.com/presentation-history snowmage2007@yandex.ru
Скачать эту презентацию
Наверх