X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сущность и организация государства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сущность и организация государства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сущность и организация государства Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г L/O/G/O Сущность и организация государства Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г L/O/G/O
Cлайд 2
Цель: Выделить характерные черты государства как политического института обще... Цель: Выделить характерные черты государства как политического института общества; выявить основные теории происхождения и сущность государства; определить функции и формы государства.
Cлайд 3
Государство это особая политическая организация общества, которая распростран... Государство это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом Понятие государство обозначает политическую систему власти, установленную на определённой территории, особого рода организацию, в то время как понятие страна скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам.
Cлайд 4
Cлайд 5
Основные теории происхождения государства Основные теории происхождения государства
Cлайд 6
Мифологические и религиозные концепции происхождения государства В основе дан... Мифологические и религиозные концепции происхождения государства В основе данных концепций лежит представления о божественном (сверхъестественном) происхождении государства, общей системы власти, правил общественного поведения. Основной характеристикой является отсутствие разделения между обществом и государством. Подобные представления появились во время формирования первобытных человеческих сообществ и просуществовали до периода средневековья. Согласно Платону государство появилось в эпоху Зевса и олимпийских богов. Они поделили между собой по жребию все страны земли. При этом Аттика (территория древних Афин) досталась Афине и Гефесту, а остров Атлантида — Посейдону. Афина и Гефест населили Аттику благородными мужами и вложили в их умы понятие о демократическом государственном устройстве. Посейдон же установил на Атлантиде государство в форме наследственного царского правления, закрепив основы в законах.
Cлайд 7
Теологическая теория Получила распространение в средневековье в трудах Фомы А... Теологическая теория Получила распространение в средневековье в трудах Фомы Аквинского. Согласно данной теории, по своей сущности государство является результатом проявления божественной воли, практическим воплощением власти бога на земле, в силу чего власть вечна и незыблема, зависима в основном от религиозных организаций и деятелей. Любая светская власть производна от власти церкви. А народ должен беспрекословно повиноваться всем велениям государственной воли как продолжению воли божественной.
Cлайд 8
Патриархальная теория От слова патриарх - родоначальник. В данной теории госу... Патриархальная теория От слова патриарх - родоначальник. В данной теории государство трактуется как закономерный этап развития (разрастания) семьи, при этом понятие государство не приравнивается к понятию семья. По утверждению Аристотеля, государство — наилучшая, завершенная форма общения (развития по схеме семья-селение-государство), в целях достижения общего блага. При этом Аристотель говорит о первичности государства перед семьей, а о человеке как о существе политическом, т.е. в наиболее развитом виде государство - это общение свободных и равных граждан.
Cлайд 9
Органические концепции происхождения государства В основе данных концепций ле... Органические концепции происхождения государства В основе данных концепций лежат представления о государстве как о живом организме, продукте социальной эволюции (по аналогии с эволюцией биологической) в котором более важному органу соответствует более высокий статус и более значительная власть в органической системе общества и государства. В таких социальных организмах в процессе борьбы и войн (естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления, при этом данный социальный организм поглощает своих членов.
Cлайд 10
Естественноправовые (договорные) концепции происхождения государства В основе... Естественноправовые (договорные) концепции происхождения государства В основе данных концепций лежат естественноправовые представления о договорном происхождении государства. Согласно Эпикуру - «справедливость, происходящая от природы, – есть договор о полезном – с целью не вредить друг другу и не терпеть вреда». Следовательно государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека.
Cлайд 11
Насильственные концепции происхождения государства В основе данных концепций ... Насильственные концепции происхождения государства В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства, как результата насилия (внутреннего или внешнего), например, путём завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными, т.е. государство является не итогом внутреннего развития, а навязанной извне силой, аппаратом принуждения.
Cлайд 12
Психологические концепции происхождения государства В основе данных концепций... Психологические концепции происхождения государства В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства в связи со свойствами человеческой психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, указаниями которого можно было бы руководствоваться в повседневной жизни, желанием повелевать и подчиняться. Государство согласно данным концепциям - это продукт разрешения психологических противоречий между инициативными (активными личностями), способными к принятию ответственных решений, и пассивной массой, способной лишь к подражательным действиям, исполняющим данные решения
Cлайд 13
Форма государства Кто правит Как правит Каким образом организовано население ... Форма государства Кто правит Как правит Каким образом организовано население Форма правления Политический режим Национально- или территориально- государственное устройство
Cлайд 14
Территориальная организация государства Заполните таблицу, используя текст уч... Территориальная организация государства Заполните таблицу, используя текст учебника
Cлайд 15
Домашнее задание Ответь на вопросы 5 и реши Проблему к параграфу 17. Домашнее задание Ответь на вопросы 5 и реши Проблему к параграфу 17.
Скачать эту презентацию
Наверх