X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Измерение времени. Солнечные и звездные сутки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Измерение времени. Солнечные и звездные сутки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Что же такое время? Пока меня никто о том не спрашивает, я понимаю, ни скольк... Что же такое время? Пока меня никто о том не спрашивает, я понимаю, ни сколько не затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик. Между тем вполне сознаю, что если бы ничто не уходило, то не было бы прошедшего, и если бы ничего не происходило, то не было бы будущего, и если бы не было ничего действительно существующего, то не было бы и настоящего времени. Но в чем состоит сущность прошедшего и будущего, когда прошедшего уже нет, а будущего еще нет? Если же настоящее остается действительным временем при том только условии, что через него переходит будущее в прошедшее, то как мы можем приписать ему действительное существование, основывая его на том, чего нет? (Блаженный Августин. Исповедь. Около 400 г.)
Cлайд 4
Вертикальный столб – гномон – древнейший астрономический прибор. Полуденная т... Вертикальный столб – гномон – древнейший астрономический прибор. Полуденная тень его всегда обращена на север, поэтому гномон был и первым компасом. А когда от столба прочертили направление на север, он стал первыми часами, показывавшими пока только один час – полдень.
Cлайд 5
«Поистине кажется, что купол вступает в единоборство с небом, когда видишь, к... «Поистине кажется, что купол вступает в единоборство с небом, когда видишь, как он вздымается в такую высь, что горы, обступившие Флоренцию, кажутся ему равновеликими. И небо завидует куполу, и молнии постоянно его поражают.» Джорджо Вазари.
Cлайд 6
Определим полуденную линию с помощью гномона. Определим полуденную линию с помощью гномона.
Cлайд 7
Земные сутки – это время полного оборота Земли в пространстве. Солнечные сутк... Земные сутки – это время полного оборота Земли в пространстве. Солнечные сутки – время оборота планеты относительно центра Солнца.
Cлайд 8
Смена дня и ночи. Смена дня и ночи.
Cлайд 9
Самые большие солнечные часы. Обсерватория в Дели. Часы – это инструмент, с п... Самые большие солнечные часы. Обсерватория в Дели. Часы – это инструмент, с помощью которого можно разделить сутки на маленькие промежутки времени и сделать эти промежутки видимыми. 1834г Иоганн Литтров. Тайны неба.
Cлайд 10
Часы Страсбургского собора были чудом средневековой техники. Они были установ... Часы Страсбургского собора были чудом средневековой техники. Они были установлены в 1354 году и соединены с колоколом, отбивающим каждый час. На часах кроме циферблата размещался еще целый планетарий. И все же это была большая заводная игрушка. У часов еще не было точного маятникового хода, и их приходилось периодически поправлять по солнечным часам.
Cлайд 11
Карта часовых поясов России. Карта часовых поясов России.
Cлайд 12
Как рассчитать местное время. Существует единое время для всей Земли - всемир... Как рассчитать местное время. Существует единое время для всей Земли - всемирное время UT (от англ. Universal Time). Для каждой местности России, находящейся на долготе λ, можно указать местное истинное солнечное время T и; местное среднее солнечное время MT; поясное время T n; сезонное зимнее время T з; сезонное летнее время T л; местное звездное время S. MT = T и + η, T з = UT + n + 1ч, MT = UT + λ, Tл = UT + n + 2ч, T п = UT + n, S = s + MT (приближенно), - где η – уравнение времени; n – номер часового пояса; s – звездное время в гринвичскую полночь (таблица звездного времени приводится в астрономических календарях).
Cлайд 13
Вычислим, когда по летнему или по зимнему времени в Москве наступает реальный... Вычислим, когда по летнему или по зимнему времени в Москве наступает реальный полдень. Долгота Москвы 2ч 30мин. Средний солнечный полдень – это 12ч по местному времени (MT). По мировому времени ему соответствует UT = 12ч – 2ч30мин = 9ч 30мин, по московскому зимнему времени – 12ч 30мин, по московскому летнему времени 13ч 30мин. Вычислим , когда по летнему или по зимнему времени в Новосибирске наступает реальный полдень.
Скачать эту презентацию
Наверх