X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предпринимательство в современной России (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предпринимательство в современной России (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предпринимательство в современной России Бизнес – это игра, величайшая игра в... Предпринимательство в современной России Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы знаете, как в неё играть. Дж. Уотсон
Cлайд 2
Цель урока: Получить представление о сущности предпринимательской деятельност... Цель урока: Получить представление о сущности предпринимательской деятельности. Ответить на вопрос : «Легко ли быть предпринимателем?»
Cлайд 3
Задание А1 . Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производст... Задание А1 . Что из перечисленного относится к факторам (ресурсам) производства? прибыль труд налоги зарплата
Cлайд 4
Задание А. В стране Z признаются и защищаются различные формы собственности. ... Задание А. В стране Z признаются и защищаются различные формы собственности. В своей деятельности фирмы ориентируются на потребительский спрос. К какому типу хозяйственных систем можно отнести экономику страны Z? плановому рыночному командному традиционному
Cлайд 5
Задание А5 . В стране Z существует товарное производство и денежное обращение... Задание А5 . В стране Z существует товарное производство и денежное обращение. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что экономика страны Z имеет рыночный характер? Государство устанавливает размер заработной платы работникам. Министерство финансов решает вопрос о том, как использовать полученную прибыль. Несовершеннолетним работникам предоставлены льготные условия труда. Производитель самостоятельно определяет, что и сколько производить.
Cлайд 6
Задание А6. Верны ли следующие суждения о рыночной экономике? А. В основе рын... Задание А6. Верны ли следующие суждения о рыночной экономике? А. В основе рыночной экономики лежит принцип свободы экономической деятельности. Б. К условиям существования рыночной экономики относится государственная собственность на средства производства. верно только А верно только Б верны оба суждения оба суждения неверны
Cлайд 7
Задание А7 . В период весенних распродаж в разных городах мира потребители ак... Задание А7 . В период весенних распродаж в разных городах мира потребители активно приобретают одежду и обувь из старых коллекций. Покупатели нередко приходят к дверям магазинов задолго до открытия, выстраиваются в длинные очереди. Какое экономическое явления проявляется в данном факте? инфляция предложение кооперация спрос
Cлайд 8
Торговля на Руси Предпринимательство возникло очень давно. Ещё во времена Кие... Торговля на Руси Предпринимательство возникло очень давно. Ещё во времена Киевской Руси (IX–X вв.) оно существовало в виде торговли и промыслов. Русские купцы были первыми представителями российского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за её пределами.
Cлайд 9
Лесной промысел, развитие сельских и городских ремёсел, обработка дерева и ме... Лесной промысел, развитие сельских и городских ремёсел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.
Cлайд 10
С XVI века в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Пе... С XVI века в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Первыми промышленниками были Строгановы. Мощный импульс своего развития предпринимательство получило при Петре I. Число мануфактур при нём выросло с 10 до 230. В этот период прославилась семья Демидовых, которые построили 40 заводов, производившие 40% чугуна всей России. Прославились также они и благотворительностью.
Cлайд 11
Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Были национализированы более трех тысяч пр... Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Были национализированы более трех тысяч предприятий. Крупное российское предпринимательство практически перестало существовать.
Cлайд 12
В 1987 г. вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший нач... В 1987 г. вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало формированию нового российского предпринимателя. В возрождении предпринимательства можно выделить два этапа. Первый - этап деятельности людей, которые, рискуя, взялись за новое дело, несмотря на осуждение окружающих. Они открывали видеосалоны, создавали частные страховые компании, издавали свои газеты, занимались торговлей.
Cлайд 13
Второй этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года. Сегодня в... Второй этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года. Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения. Предприниматели должны продолжать традиции русского купечества и заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и духовном процветании своего отечества.
Cлайд 14
Работа в группах 1 группа: « Что такое предпринимательство?» 2 группа: « Цель... Работа в группах 1 группа: « Что такое предпринимательство?» 2 группа: « Цель и функции предпринимательства» 3 группа: «Закон и предпринимательство» 4 группа: « Регистрация своего дела» 5 группа: « Меценаты России»
Cлайд 15
Что такое предпринимательство? Это самостоятельная, инициативная, деятельност... Что такое предпринимательство? Это самостоятельная, инициативная, деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия, имеющая своей целью производство товаров и услуг, получение прибыли.
Cлайд 16
Предприниматель – человек, придумавший новое дело, удовлетворяющее какую-то п... Предприниматель – человек, придумавший новое дело, удовлетворяющее какую-то потребность и приносящее прибыль.
Cлайд 17
Цель предпринимательской деятельности: получение прибыли (конечный показатель... Цель предпринимательской деятельности: получение прибыли (конечный показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, который представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.
Cлайд 18
Функции предпринимательства привлечение капитала создание новых рабочих мест ... Функции предпринимательства привлечение капитала создание новых рабочих мест уплата налогов государству
Cлайд 19
Кто может заниматься предпринимательством? Физическое лицо - это гражданское ... Кто может заниматься предпринимательством? Физическое лицо - это гражданское лицо, которое действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими и юридическими лицами. Юридическое лицо - это организация, предприятие, фирма. Оно выступает как единый самостоятельный носитель прав и обязанностей, имеет свое название, устав, юридический адрес, печать, расчетный счет в банке.
Cлайд 20
Статья 8 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического прос... Статья 8 1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Статья 34 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Cлайд 21
Индивидуальная трудовая деятельность – это предпринимательская деятельность, ... Индивидуальная трудовая деятельность – это предпринимательская деятельность, в которой не применяется наемный труд. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда – это предприятие (самостоятельный хозяйственный объект, созданный в соответствии с законом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг)
Cлайд 22
Чтобы стать предпринимателем необходимо: 1. изучить соответствующие законы; 2... Чтобы стать предпринимателем необходимо: 1. изучить соответствующие законы; 2. определить форму предприятия и подготовить документы; 3. представить документы в Регистрационную палату; 4. встать на учет в налоговой инспекции, изготовить печать, открыть расчетный счет в банке; 5. получить постоянное свидетельство о регистрации предприятия.
Cлайд 23
Качества предпринимателя Самостоятельность Амбициозность Настойчивость Трудол... Качества предпринимателя Самостоятельность Амбициозность Настойчивость Трудолюбие Стремление к успеху Бережливость Готовность идти на риск Способность управлять, организовывать людей Коммерческий талант Коммуникабельность и общительность Целеустремленность Честность Широкий культурный кругозор Щедрость
Cлайд 24
Меценатство – это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. М... Меценатство – это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. Меценат не ставит во главу угла получение для себя дополнительной выгоды.
Cлайд 25
МЕЦЕНАТЫ РОССИИ. Россия! Ты талантами богата, Но драгоценностям нужна оправа.... МЕЦЕНАТЫ РОССИИ. Россия! Ты талантами богата, Но драгоценностям нужна оправа. Был в прошлом меценат Морозов Савва — Откликнитесь, потомки мецената! Юрий Игнатенко.
Cлайд 26
Купец Кузьма Терентьевич Солдатенков (1818–1901) Абрикосовы Бахрушины Купец Т... Купец Кузьма Терентьевич Солдатенков (1818–1901) Абрикосовы Бахрушины Купец Третьяков Павел Михайлович (1832–1898) Купец Савва Иванович Мамонтов (1841–1918) Купец Савва Тимофеевич Морозов (1862–1905) Алексеев Николай Александрович 1852 - 1893
Cлайд 27
Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта пр... Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды.
Cлайд 28
Домашнее задание Пар. 5, выписать термины, ответить на вопросы. Кто из соврем... Домашнее задание Пар. 5, выписать термины, ответить на вопросы. Кто из современных предпринимателей является меценатом?
Скачать эту презентацию
Наверх