X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Улица А. Матросова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Улица А. Матросова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классный час «Улица А. Матросова» Автор: учитель МОУ «Баюновоключевская СОШ» ... Классный час «Улица А. Матросова» Автор: учитель МОУ «Баюновоключевская СОШ» Первомайского района Долгов В.В.
Cлайд 2
Задачи: Изучить историю подвига Познакомить учащихся с различными источниками... Задачи: Изучить историю подвига Познакомить учащихся с различными источниками информации Познакомить учащихся с улицей А. Матросова в городе Барнаул в виде фото галереи
Cлайд 3
А. Матросов 5 февраля 2009 года Герою Советского Союза Александру Матвеевичу ... А. Матросов 5 февраля 2009 года Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову исполнилось бы 85 лет. Никто и никогда не пытался оспорить тот факт, что именно он в феврале 1943 года ценой своей жизни заставил замолчать пулемет противника. А вот по поводу деталей событий, имевших место под деревней Чернушки, а также настоящего имени героя не раз возникали жаркие споры.
Cлайд 4
Три дзота у Чернушек 27 февраля 1943 года 2 отдельный стрелковый батальон 91-... Три дзота у Чернушек 27 февраля 1943 года 2 отдельный стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт) получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Псковской области. Выйдя из леса, солдаты попали под шквальный пулеметный огонь противника - три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне.
Cлайд 5
Краткая история подвига Бой был ожесточенным. Один пулемет был подавлен штурм... Краткая история подвига Бой был ожесточенным. Один пулемет был подавлен штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков, второй уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней, мешая продвижению наших войск. Было предпринято несколько попыток подавить огневую точку противника, однако ни одна из них успехом не увенчалась.
Cлайд 6
Краткая история подвига Вот как описывает события того дня газета "Ветеран" (... Краткая история подвига Вот как описывает события того дня газета "Ветеран" (05.02.2004): "Гвардейцы не знали страха в бою, но взять дзот не удалось. Три автоматчика, которые пытались поближе подползти к дзоту, пали смертью храбрых. Тогда поднялся связной командира роты комсомолец гвардии рядовой Александр Матросов. - Я пойду! - сказал он решительно…
Cлайд 7
Краткая история подвига …И вот Александр поднялся во весь рост, вскинул над г... Краткая история подвига …И вот Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул что было сил своим товарищам: - Вперед! Как один встали солдаты с заснеженной земли и ринулись вперед. Но тут же они вынуждены были залечь, так как вновь ожила вражеская огневая точка. И тогда Матросов рванулся вперед и грудью своей, сердцем своим припал к черной амбразуре. Великий подвиг гвардейца послужил сигналом к атаке. Путь вперед был открыт. Быстро покончили и с дзотом. А еще через несколько минут была взята и деревня Чернушки. Вскоре над этой маленькой деревушкой был водружен флаг страны, за свободу, славу и честь которой отдал свою жизнь комсомолец Александр Матросов.
Cлайд 8
Звание Героя СССР Указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном присвое... Звание Героя СССР Указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном присвоении Александру Матросову звания Героя Советского Союза был подписан 19 июня 1943 года. А спустя несколько недель в село Хорошево, подо Ржевом, прибыл на поезде Народный Комиссар Обороны И.В. Сталин. Там он, как пишет "Парламентская газета", интересовался ходом наступления наших войск, а узнав об освобождении Белгорода и Орла, отдал приказ о первых победных салютах.
Cлайд 9
Биография Его анкета была крайне лаконичной: "Фамилия, имя, отчество - Матрос... Биография Его анкета была крайне лаконичной: "Фамилия, имя, отчество - Матросов Александр Матвеевич. Год рождения - 1924. Национальность - русский. Партийность - член ВЛКСМ. Домашний адрес - г. Уфа, детская трудовая колония, общежитие N 19. Когда призван в РККА, каким райвоенкоматом - сентябрь 1942 г., Кировским. Военная специальность - стрелок-автоматчик".
Cлайд 10
Баллада о Матросове Музыка: Василий Соловьев-Седой Слова: Алексей Фатьянов По... Баллада о Матросове Музыка: Василий Соловьев-Седой Слова: Алексей Фатьянов По волюшке-воле, По чистому полю Гуляют шальные снега. Сквозь снежную россыпь С друзьями Матросов В атаку пошел на врага.
Cлайд 11
2 куплет А в огненном круге Свинцовая вьюга - Строчит пулемёт на пути. И к вр... 2 куплет А в огненном круге Свинцовая вьюга - Строчит пулемёт на пути. И к вражьему доту Не может пехота, Не может на шаг подойти.
Cлайд 12
3 куплет Над нами, ребята, Пылают закаты, За нами наш город родной! Россия, Р... 3 куплет Над нами, ребята, Пылают закаты, За нами наш город родной! Россия, Россия, Деревни и хаты, Берёзы над тихой рекой.
Cлайд 13
4 куплет У речки, у моста Промолвил Матросов: "Мне, может, зари не встречать,... 4 куплет У речки, у моста Промолвил Матросов: "Мне, может, зари не встречать, Но я по болоту Пройду к пулемёту, Заставлю его замолчать!"
Cлайд 14
5 куплет Подкрался Матросов К немецкому доту, Он клятвы своей не забыл! Подня... 5 куплет Подкрался Матросов К немецкому доту, Он клятвы своей не забыл! Поднялся Матросов, - И сердцем отважным Солдат амбразуру закрыл!
Cлайд 15
6 куплет Споём же, ребята! Пусть в песне крылатой Живёт комсомолец-герой! Рос... 6 куплет Споём же, ребята! Пусть в песне крылатой Живёт комсомолец-герой! Россия, Россия, Такого солдата Запомним навеки с тобой! 1944
Cлайд 16
Памятник г. Санкт-Петербург Памятник г. Санкт-Петербург
Cлайд 17
Памятник в г. Ульяновск Памятник в г. Ульяновск
Cлайд 18
Бюст в г. Армавир Бюст в г. Армавир
Cлайд 19
Памятник в г. Великие Луки Памятник в г. Великие Луки
Cлайд 20
Памятник в г. Красноярск Памятник в г. Красноярск
Cлайд 21
Памятник в г. Днепропетровск Памятник в г. Днепропетровск
Cлайд 22
Памятник в Парке имени Ленина г. Уфа Памятник в Парке имени Ленина г. Уфа
Cлайд 23
Памятная доска у памятника в г. Санкт-Петербург Памятная доска у памятника в г. Санкт-Петербург
Cлайд 24
А теперь давайте проведем фотопутешествие А теперь давайте проведем фотопутешествие
Cлайд 25
В городе Барнауле есть улица, названная именем Александра Матросова. Так она ... В городе Барнауле есть улица, названная именем Александра Матросова. Так она начинается
Cлайд 26
На улице можно встретить как многоэтажки, так и частные дома На улице можно встретить как многоэтажки, так и частные дома
Cлайд 27
Улицу пересекает маленькая речка Пивоварка. Улицу пересекает маленькая речка Пивоварка.
Cлайд 28
На улице можно встретить красивые по своей архитектуре здания На улице можно встретить красивые по своей архитектуре здания
Cлайд 29
На мирно уживаются и молельный дом и мечеть На мирно уживаются и молельный дом и мечеть
Cлайд 30
Так улица заканчивается Так улица заканчивается
Скачать эту презентацию
Наверх