X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Духовный мир древних обществ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Духовный мир древних обществ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДУХОВНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ ДУХОВНЫЙ МИР ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ
Cлайд 2
Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае В VI в. до н.... Конфуцианство – одно из ведущих идейных течений в Древнем Китае В VI в. до н.э. в Китае наступила эпоха «борющихся царств», приведшая к значительному подъему производительных сил и культуры различных китайских государств. В это же время появляются первые китайские философские школы, в том числе и конфуцианство.
Cлайд 3
Основоположник конфуцианства – Конфуций (551-479 до н.э.), взгляды которого б... Основоположник конфуцианства – Конфуций (551-479 до н.э.), взгляды которого были изложены его последователями в книге «Луньюй» («Беседы и суждения»)
Cлайд 4
В молодости Конфуций был мелким чиновником, затем основал частную школу, в ко... В молодости Конфуций был мелким чиновником, затем основал частную школу, в которую принимал учеников вне зависимости от их происхождения и состояния Необыкновенные способности и постоянный труд позволили стать мелкому чиновнику и школьному учителю одним из величайших мыслителей древнего мира.
Cлайд 5
Конфуций - создатель этико- политического учения, оказавшего огромное влияние... Конфуций - создатель этико- политического учения, оказавшего огромное влияние на развитие духовной и политической жизни Китая на протяжении свыше двух тысяч лет
Cлайд 6
Конфуцианство воспитывало своих последователей в духе уважения к существующим... Конфуцианство воспитывало своих последователей в духе уважения к существующим порядкам, по закону «Жень», ниспосланным небом. Человек должен соблюдать этот закон и нормы этикета и стремиться к нравственному совершенствованию: выполнять обряды, почитать предков, сохранять традиционный порядок, свято соблюдая принципы социальной иерархии.
Cлайд 7
Конфуций разработал концепцию идеального человека (цзюньцзы) – благородного м... Конфуций разработал концепцию идеального человека (цзюньцзы) – благородного мужа, которым становятся не по причине происхождения, а путем достижения высоких нравственных качеств: гуманности, верности, искренности, справедливости, почтительности по отношению к старшим.
Cлайд 8
Согласно Конфуцию, судьба человека определяется «небом», и то, что люди делят... Согласно Конфуцию, судьба человека определяется «небом», и то, что люди делятся на «благородных» и «низких», не может быть изменено. Младший должен безропотно подчиняться старшему.
Cлайд 9
Ведущим направлением в конфуцианстве было оправдание господства привилегирова... Ведущим направлением в конфуцианстве было оправдание господства привилегированных классов и восхваление «небесной воли».
Cлайд 10
Фрагменты книги «Луньюй» Благородный муж винит себя, малый человек винит друг... Фрагменты книги «Луньюй» Благородный муж винит себя, малый человек винит других. Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек знает только выгоду. Блажен только тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятным. Из всех преступлений самое тяжкое – это бессердечие. Когда не знаешь слов, нечем познавать людей. Молчание – великий друг, который никогда не изменит.
Cлайд 11
В 136 г. до н.э. император У-ди провозгласил конфуцианство официальной госуда... В 136 г. до н.э. император У-ди провозгласил конфуцианство официальной государственной доктриной, а сам Конфуций был обожествлен.
Скачать эту презентацию
Наверх