X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Труд и рынок рабочей силы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Труд и рынок рабочей силы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Труд и рынок рабочей силы Автор: Добровольская Елена Владимировна, учитель ис... Труд и рынок рабочей силы Автор: Добровольская Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ «СШ № 19» г. Хабаровска Презентация по экономике для учащихся 10 класса
Cлайд 2
Назовите основные факторы производства Назовите основные факторы производства
Cлайд 3
Труд и рынок рабочей силы Труд и рынок рабочей силы
Cлайд 4
Каждый ученик 10 класса скоро станет частью рабочей силы! Что бы быть успешны... Каждый ученик 10 класса скоро станет частью рабочей силы! Что бы быть успешным в современном обществе, что тебе необходимо?..
Cлайд 5
Цель: развитие экономического образа мышления Задачи: умение обосновывать суж... Цель: развитие экономического образа мышления Задачи: умение обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; поиск нужной информации по заданной теме; применение полученных знаний для определения экономически рационального поведения и порядка действий в конкретных ситуациях.
Cлайд 6
План урока: Труд как фактор производства. Рабочая сила как товар. Особенности... План урока: Труд как фактор производства. Рабочая сила как товар. Особенности рынка рабочей силы. Качество рабочей силы как фактора роста. Теория человеческого капитала. Структура рынка труда.
Cлайд 7
Труд = способности, с помощью которых человек воздействует на объекты природы... Труд = способности, с помощью которых человек воздействует на объекты природы, использую орудия труда
Cлайд 8
Рабочая сила = СПОСОБНОСТИ человека к труду Рабочая сила = СПОСОБНОСТИ человека к труду
Cлайд 9
От чего зависит развитие способностей конкретного человека? Работа с текстом ... От чего зависит развитие способностей конкретного человека? Работа с текстом учебника стр. 121 Возможно добавить свои варианты
Cлайд 10
экономически активное население в трудоспособном возрасте (с 16 до пенсионног... экономически активное население в трудоспособном возрасте (с 16 до пенсионного возраста)
Cлайд 11
РАБОЧАЯ СИЛА = ТРУД Верно ли утверждение? Поясните! РАБОЧАЯ СИЛА = ТРУД Верно ли утверждение? Поясните!
Cлайд 12
Особенности рынка рабочей силы (РТ – рынок труда): В развитых странах РТ в от... Особенности рынка рабочей силы (РТ – рынок труда): В развитых странах РТ в относительном равновесии (безработица от 2 до 12 %); Неустойчивость РТ в развивающихся странах ( безработица от 20 % и выше); Деформированный рынок труда в новых капиталистических странах (СНГ).
Cлайд 13
Показатели качество рабочий силы: масштаб и уровень развития национальной эко... Показатели качество рабочий силы: масштаб и уровень развития национальной экономики (научно-технологическое развитие); система образования в стране; уровень квалификации рабочих и инженеров, наличие разработчиков идей; уровень и масштаб развития науки; заработная плата и общая социальная обеспеченность.
Cлайд 14
Человеческий капитал 1. Повышается важность образования и науки. 2. Образован... Человеческий капитал 1. Повышается важность образования и науки. 2. Образование, обучение, повышение квалификации – необходимость (Образование через всю жизнь!) 3. Физическое здоровье (3 часа физкультуры в школе, нормы ГТО, всеобщие медосмотры…)
Cлайд 15
Рынок труда Совокупность всех рабочих мест в стране Совокупность экономически... Рынок труда Совокупность всех рабочих мест в стране Совокупность экономических отношений при покупке и продаже рабочей силы
Cлайд 16
Для рынка труда характерно: Свободное движение рабочей силы между предприятия... Для рынка труда характерно: Свободное движение рабочей силы между предприятиями в одном регионе, между отраслями в масштабе страны; Сложная многоярусная структура (конкурентный и монополизированный, профсоюзный и государственный)…
Cлайд 17
Повторим! Дайте определение понятий «труд», «рабочая сила». Какие современные... Повторим! Дайте определение понятий «труд», «рабочая сила». Какие современные требования предъявляют к рабочей силе? Что такое рынок труда? В чем его отличия от других рынков? От каких факторов может зависеть оплата труда работника?*
Cлайд 18
Каждый ученик 10 класса скоро станет частью рабочей силы! Что бы быть успешны... Каждый ученик 10 класса скоро станет частью рабочей силы! Что бы быть успешным в современном обществе, что тебе необходимо?..
Cлайд 19
Ваша карьера зависит от Вас! Ваша карьера зависит от Вас!
Cлайд 20
Задания к кроссворду: 1. - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск э... Задания к кроссворду: 1. - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Cлайд 21
Задания к кроссворду: 2. – (средства производства) ресурсы, используемые в пр... Задания к кроссворду: 2. – (средства производства) ресурсы, используемые в производстве 3. – ресурс, используемый в экономических процессах. Овеществляется во всех компонентах системы производительных сил общества, выступает составным элементом всех моментов процесса труда — и предметом труда, и средством труда, и составной частью живого труда.
Cлайд 22
Задания к кроссворду: 4. - это естественные (природные) ресурсы, необходимые ... Задания к кроссворду: 4. - это естественные (природные) ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве. 5. - важнейший фактор производства, приводящий в движение все другие факторы производства
Cлайд 23
Утверждение неверно РАБОЧАЯ СИЛА = ТРУД способности человека способности + ст... Утверждение неверно РАБОЧАЯ СИЛА = ТРУД способности человека способности + стоимость (цена х рабочее время)
Cлайд 24
Условия развития способностей: конкретный исторический этап; материальные усл... Условия развития способностей: конкретный исторический этап; материальные условия жизни; общественно-экономические отношения в конкретном государстве…
Cлайд 25
Источники и литература Интернет источники Источники и литература Интернет источники
Скачать эту презентацию
Наверх