X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Коллективное творческое дело на занятиях декоративно-прикладного творчества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Коллективное творческое дело на занятиях декоративно-прикладного творчества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА. ... КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА. Педагог дополнительного образования Кузьминова Светлана Николаевна Дом детского творчества р.п.Духовницкое Саратовской области
Cлайд 2
КТД… Для кого-то это ново, непонятно. Кто-то в них – как рыба в воде. А для к... КТД… Для кого-то это ново, непонятно. Кто-то в них – как рыба в воде. А для кого-то… Игорь Петрович Иванов (1923-1992) – доктор педагогических наук, Каждое коллективное творческое дело — это проявление практической заботы об улучшении общей жизни, иначе говоря, это система практических действий на общую радость и пользу. Поэтому оно - ДЕЛО. .
Cлайд 3
Оно — коллективное дело, потому что планируется, готовится, совершается и обс... Оно — коллективное дело, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями, как младшими и старшими товарищами по жизненно практической гражданской заботе — морально-политической, трудовой, познавательной, художественной, спортивно-оздоровительной, организаторской. Оно — творческое коллективное дело, потому что на каждой стадии его осуществления все воспитанники вместе с воспитателями и во главе с ними ведут поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важной практической задачи. Оно — творческое еще и потому, что не может совершаться по шаблону, а всегда осуществляется в новом варианте.
Cлайд 4
В основу организации образовательного процесса мною положена работа известног... В основу организации образовательного процесса мною положена работа известного учёного- педагога И.П. Иванова Ключевые понятия методики: ● забота, ● творчество, ● гражданственность, ● добровольность, ●целеустремлённость. Коллективное творческое дело всегда выявляет новые возможности каждого члена коллектива. В нём дано каждому право на собственное мнение, на развитие, на творчество. В каждом КТД решается целый комплекс педагогических задач, происходит развитие инициативы ребят, самоуправления, активного, гражданского отношения к людям и окружающему миру. »
Cлайд 5
Этапы коллективного творчества 1-ый этап. Коллективное планирование работы и ... Этапы коллективного творчества 1-ый этап. Коллективное планирование работы и выбор объекта труда ■ Учащиеся с учётом их пожеланий объединяются в группы (микроколлективы). ■ Выбор объекта труда. ■ Взаимное убеждение, что предстоящее КТД принесёт пользу. ■ После выбора объекта труда, педагог конкретизирует задачу и даёт задания всем группам.  
Cлайд 6
2-й этап. Коллективное изготовление изделий. ■ Коллективная подготовка. ■ Обс... 2-й этап. Коллективное изготовление изделий. ■ Коллективная подготовка. ■ Обсуждение полученного задания, составление плана работы, распределение между собой обязанностей ■ Педагог помогает в распределении конкретной работы, поддерживает эмоциональный фон, осуществляет личностный подход.
Cлайд 7
3-й этап. Коллективное изготовление изделий.   ■ Практическая работа в каждой... 3-й этап. Коллективное изготовление изделий.   ■ Практическая работа в каждой группе. ■ Педагог помогает советами и рекомендациями по технологии изготовления изделий, поддерживает рабочий настрой, чувство уверенности в своих силах, стремление преодолеть трудности, поощряет успех каждого ребёнка.
Cлайд 8
4-й этап. Коллективный анализ выполненной работы. Выставка готовых работ. ■ К... 4-й этап. Коллективный анализ выполненной работы. Выставка готовых работ. ■ Каждая группа представляет свою работу. Выслушивает мнение о ней всего коллектива. ■ Происходит обсуждение, вносятся пожелания, замечания. ■ Педагог помогает учащимся правильно оценить представленные работы, подчёркивает значимость коллективного творческого дела, помогает в организации выставки лучших работ.  
Cлайд 9
Коллективный анализ способствует правильной самооценке и помогает учащимся по... Коллективный анализ способствует правильной самооценке и помогает учащимся подготовиться к следующему более сложному заданию. Педагогический успех и его условия:  ► общая забота ► товарищество ► единство мыслей и действий, воли и чувств ► единый коллектив ► творчество, а не шаблон
Cлайд 10
Коллективные творческие дела должны быть способом – общим и конкретным – прох... Коллективные творческие дела должны быть способом – общим и конкретным – проходящие под девизом: Каждое дело – творчески, а иначе – зачем?
Cлайд 11
Успехов в работе! Успехов в работе!
Скачать эту презентацию
Наверх