X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Моральный долг (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Моральный долг (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока «Моральный долг» Тема урока «Моральный долг»
Cлайд 2
Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок №11 Тип урока: комбинированный Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок №11 Тип урока: комбинированный
Cлайд 3
Аннотация Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающ... Аннотация Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и служит пособием при разработке и проведению урока по данному курсу.
Cлайд 4
Цель: формирование представления о моральном долге Задачи : воспитывать чувст... Цель: формирование представления о моральном долге Задачи : воспитывать чувство ответственности, обязательности; учить находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих исполнения морального долга. формировать нравственные нормы поведения;
Cлайд 5
Оборудование и средства наглядности: ПК Иллюстрации Учебные тетради Учебное п... Оборудование и средства наглядности: ПК Иллюстрации Учебные тетради Учебное пособие
Cлайд 6
Основные термины и понятия: Моральный долг Моральная обязанность Основные термины и понятия: Моральный долг Моральная обязанность
Cлайд 7
Компетентности, формируемые у обучающихся: Коммуникативная Социальная Компетентности, формируемые у обучающихся: Коммуникативная Социальная
Cлайд 8
Ход урока Организация деятельности учащихся. Проверка домашнего задания. Прос... Ход урока Организация деятельности учащихся. Проверка домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся об ответственном поведении человека (из литературы)
Cлайд 9
III. Словарный диктант. Качество, противоположное злу (добро) Качество, необх... III. Словарный диктант. Качество, противоположное злу (добро) Качество, необходимое для выполнения любого поручения (ответственность) Величайшее чувство, доступное человеку (любовь) Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке (героизм)
Cлайд 10
Добро Ответственность Любовь Героизм Добро Ответственность Любовь Героизм
Cлайд 11
IV.Объявление темы. (запись в тетрадь) Вы узнаете, что такое -моральный долг ... IV.Объявление темы. (запись в тетрадь) Вы узнаете, что такое -моральный долг -моральная обязанность
Cлайд 12
V.Изучение нового материала. Составление кластера -Долг, как утверждает наука... V.Изучение нового материала. Составление кластера -Долг, как утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с обществом. - С кем, по вашему мнению, нас связывает долг?
Cлайд 13
Cлайд 14
Родина, страна Город, село Родина, страна Город, село
Cлайд 15
2.Работа в парах. Приведите примеры выполнения морального долга. Составьте пр... 2.Работа в парах. Приведите примеры выполнения морального долга. Составьте предложение со словом долг. 3.Обсуждение результатов самостоятельной работы 4.- Обратитесь к словарю, выпишите значение слова долг. - Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в словаре?
Cлайд 16
Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а... Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, человек добровольно принимает на себя свои обязанности по отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной обязанностью
Cлайд 17
VI. Работа со статьёй. Комментированное чтение. Вопросы по содержанию. VI. Работа со статьёй. Комментированное чтение. Вопросы по содержанию.
Cлайд 18
VII.Закрепление изученного. 1.- Продолжите фразы: « Всеобщее осуждение окружа... VII.Закрепление изученного. 1.- Продолжите фразы: « Всеобщее осуждение окружающих вызывает...»
Cлайд 19
2. « Человека в обществе будут уважать за…» 2. « Человека в обществе будут уважать за…»
Cлайд 20
Собери пословицу: Долг не ревёт, а честь смолоду. Сам погибай, а спать не даё... Собери пословицу: Долг не ревёт, а честь смолоду. Сам погибай, а спать не даёт. Береги платье снову, товарища выручай.
Cлайд 21
VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи. Что ты расскажешь членам с... VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи. Что ты расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных обязанностях?
Cлайд 22
IX. Подведение итога урока. Вспомните всё, о чём говорилось на уроке. Подумай... IX. Подведение итога урока. Вспомните всё, о чём говорилось на уроке. Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг.
Cлайд 23
X. Домашнее задание. Подбери пословицы на тему урока. Найди иллюстрации по да... X. Домашнее задание. Подбери пословицы на тему урока. Найди иллюстрации по данной теме. Посоветуйся с родителями и составь рассказ о моральном поступке.
Скачать эту презентацию
Наверх