X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рекомендации родителям по руководству чтением детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рекомендации родителям по руководству чтением детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила Подшивалова Т.Н. библиотекарь МКОУ ООШ п.Альмеж РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИ... Подготовила Подшивалова Т.Н. библиотекарь МКОУ ООШ п.Альмеж РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012
Cлайд 2
Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами... Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и в других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей. Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать.
Cлайд 3
Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги. Побуждайте его - уг... Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги. Побуждайте его - угадывать развитие событий, освещенных в книге; представлять мысленно героев; продолжать написанное; прогнозировать; вдумываться в многозначность слова.
Cлайд 4
Если ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтес... Если ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Если, на ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
Cлайд 5
Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому проч... Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
Cлайд 6
Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения ее в школе. ... Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения ее в школе. Используйте для этого летнее время. Включайтесь в ее чтение вместе с ребенком, найдите в этом удовольствие. Глядя на вас, и ребенок получит радость. Последующее изучение произведения в классе ляжет на эмоционально подготовленную почву и нейтрализует негативное отношение к нему.
Cлайд 7
Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий род... Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.
Cлайд 8
Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понят... Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то понял не так, как вам бы хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.
Cлайд 9
Поощряйте ребенка в посещении библиотеки. Берите его с собой, когда сами идет... Поощряйте ребенка в посещении библиотеки. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
Cлайд 10
Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увл... Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из каталога "Роспечать". Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.
Cлайд 11
 Читая книги, нужные сегодня, не следует забывать и о прошлом опыте чтения: д...  Читая книги, нужные сегодня, не следует забывать и о прошлом опыте чтения: домашняя библиотека тем и хороша, что в любую минуту можно взять книгу с полки и перечитать ее целиком или в отрывках, вспомнить, как она появилась в вашей библиотеке. Именно про собирателей домашних библиотек Виктор Шкловский говорил: "Не только вы собирали книги, но и они собирали вас".
Cлайд 12
Жить интереснее, читая? Жить интереснее, читая?
Cлайд 13
Читать интереснее, чем жить? Читать интереснее, чем жить?
Cлайд 14
Жить интереснее, читая! Жить интереснее, читая!
Скачать эту презентацию
Наверх