X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пищеварительная система человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пищеварительная система человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пищеварительная система человека Выполнила: Бондарь Е. Е.- Учитель начальных ... Пищеварительная система человека Выполнила: Бондарь Е. Е.- Учитель начальных классов МОУ СОШ № 59 г. Челябинска
Cлайд 2
Пищеварительная система и процесс пищеварения: Благодаря наличию пищеваритель... Пищеварительная система и процесс пищеварения: Благодаря наличию пищеварительной системы происходит сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается физическим и химическим изменениям и всасывается в кровь. Данный процесс называется пищеварением. Систему органов пищеварения образуют ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник, пищеварительные железы.
Cлайд 3
Ротовая полость: В ротовой полости происходит первичная обработка пищи, котор... Ротовая полость: В ротовой полости происходит первичная обработка пищи, которая состоит в её механическом измельчении с помощью языка и зубов и превращении в пищевой комок.
Cлайд 4
Слюнные железы: Слюнные железы выделяют слюну, ферменты которой начинают расщ... Слюнные железы: Слюнные железы выделяют слюну, ферменты которой начинают расщепле-ние содержащихся в пище углеводов.
Cлайд 5
Глотка и пищевод: Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок, где п... Глотка и пищевод: Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок, где под действием желудочного сока переваривается.
Cлайд 6
Пищеварение в желудке: Желудок представляет собой толстостенный мышечный мешо... Пищеварение в желудке: Желудок представляет собой толстостенный мышечный мешок, находящийся под диафрагмой в левой половине брюшной полости. Путём сокращения стенок желудка его содержимое смешивается. Множество желёз, сосредоточенных в слизистой стенке желудка, выделяют желудочный сок, содержащий ферменты и соляную кислоту. После этого частично переваренная пища попадает в передний отдел тонкого кишечника – двенадцатиперстную кишку.
Cлайд 7
Пищеварение в кишечнике: Тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной, тощей... Пищеварение в кишечнике: Тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. В двенадцатиперстной кишке пища подвергается действию поджелудочного сока, желчи, а также соков желез, находящихся в её стенке. В тощей и подвздошной кишках происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь.
Cлайд 8
Непереваренные остатки поступают в толстую кишку. Здесь они накапливаются и п... Непереваренные остатки поступают в толстую кишку. Здесь они накапливаются и подлежат удалению из организма. Начальная часть толстой кишки называется слепой. От неё отходит червеобразный отросток – аппендикс.
Cлайд 9
К пищеварительным железам относятся слюнные железы, микроскопические железы ж... К пищеварительным железам относятся слюнные железы, микроскопические железы желудка и кишечника, поджелудочная железа и печень. Пищеварительные железы: 
Cлайд 10
Печень: Печень – самая крупная железа человеческого организма. Она располагае... Печень: Печень – самая крупная железа человеческого организма. Она располагается справа под диафрагмой. В печени вырабатывается желчь, которая по протокам поступает в желчный пузырь, где накапливается и по мере надобности поступает в кишечник. Печень задерживает ядовитые вещества и защищает организм от отравления.
Cлайд 11
Поджелудочная железа: Поджелудочная железа находится между желудком и двенадц... Поджелудочная железа: Поджелудочная железа находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Сок поджелудочной железы содержит ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. В сутки выделяется 1–1,5 литра сока поджелудочной железы.
Cлайд 12
Первая помощь при отравлении: В случае попадания в пищеварительную систему не... Первая помощь при отравлении: В случае попадания в пищеварительную систему несвежих продуктов или ядовитых веществ (мышьяка, соединений меди, природных ядов) наступает пищевое отравление. Острые отравления требуют применения экстренных мер для быстрого удаления яда ещё до приезда врача: промывание желудка, вызывание рвоты и т.п.
Cлайд 13
В каком порядке пища проходит через пищеварительный тракт? Желудок Глотка Тол... В каком порядке пища проходит через пищеварительный тракт? Желудок Глотка Толстая кишка Прямая кишка Ротовая полость Тонкая кишка Пищевод
Скачать эту презентацию
Наверх