X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Шахматы: это спорт или интеллектуальная игра?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразователь... Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему: Автор: ученица 1 класса «б» Антонова Амалия Научный руководитель: учитель начальных классов Галишникова Л.Ю.
Cлайд 2
В этой игре нужно: уметь думать, иметь усидчивость, быть внимательной. Шах и ... В этой игре нужно: уметь думать, иметь усидчивость, быть внимательной. Шах и мат Властитель (шах) умер Что же такое шахматы: спорт или интеллектуальная игра? Задачи: изучить литературу про шахматы; собрать мнение окружающих меня людей: узнать историю возникновения шахмат; изложить основные правила игры; выяснить всех чемпионов по шахматам.
Cлайд 3
. В Индии жил беспощадный раджа Один из подданных придумал игру, где король м... . В Индии жил беспощадный раджа Один из подданных придумал игру, где король мало что значит без поддержки и защиты фигур Игра оказалась удивительно интересной и раджа предложил создателю любую награду Подданный захотел получить награду хлебными зернами, но так, чтобы за первую клетку шахматной доски ему дали одно зернышко, за вторую — два, за третью — четыре, потом восемь, шестнадцать и т. д. Однако оказалось, что во всем мире не найти столько зерен. Вот это число 18 446 744 073 709 551 615
Cлайд 4
фигур было всего 4 игроков было 4, а не двое (играли пара на пару); ходы дела... фигур было всего 4 игроков было 4, а не двое (играли пара на пару); ходы делались бросанием игральных костей; для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противника. Игра возникла в Индии в VI веке и называлась чатуранга Отличия от современных шахмат:
Cлайд 5
В 550 году на Арабском Востоке чатуранга стала называться: у арабов – «шатран... В 550 году на Арабском Востоке чатуранга стала называться: у арабов – «шатрандж», у персов - «шатранг», у таджиков - «шахматы». Правила игры изменились: игроков стало двое; каждый получил 2 комплекта фигур; вместо костей , стали ходить по одному ходу по очереди; победа стала фиксироваться по постановке мата либо пата. К XV в. шахматы приобрели современный облик.
Cлайд 6
, Популяризация шахмат Организация различных международных соревнований Основ... , Популяризация шахмат Организация различных международных соревнований Основана 20 июля 1924 в Париже Имеет свой флаг и гимн, девиз ФИДЕ — «Все мы — одна семья» Цели ФИДЕ:
Cлайд 7
Первым чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц Далее: Первым чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц Далее:
Cлайд 8
Каждая клетка имеет свое название Клетки обозначаются: по горизонтали латинск... Каждая клетка имеет свое название Клетки обозначаются: по горизонтали латинскими буквами от a до h, по вертикали цифрами от 1 до 8 снизу вверх.
Cлайд 9
Cлайд 10
Игру начинают белые фигуры. Ходы делают поочерёдно, по 1 фигуре. Ходы каждой ... Игру начинают белые фигуры. Ходы делают поочерёдно, по 1 фигуре. Ходы каждой фигуры показаны на диаграммах ниже. У каждой фигуры свои правила хода. Ход короля Ход ферзя Ход коня Ход слона Ход ладьи
Cлайд 11
Если король находится под шахом и больше нет ходов – это мат. Если игрок при ... Если король находится под шахом и больше нет ходов – это мат. Если игрок при своей очереди хода не имеет хода, но король не находится под шахом – это пат. Итог игры Игра завершается выигрышем или ничьей.
Cлайд 12
Все официальные партии используют контроль времени. Контроль времени использу... Все официальные партии используют контроль времени. Контроль времени используется с 19 века, для этого использовались песочные часы. В конце XIX века Вильсон сконструировал механические шахматные часы (1883 год). В наши дни все чаще используются электронные шахматные часы. Механические часы Электронные часы
Cлайд 13
Спорт – это в первую очередь преодоление себя, достижение мастерства, стремле... Спорт – это в первую очередь преодоление себя, достижение мастерства, стремление стать первым, завоевать высшие награды и титулы. Шахматы развивают память, внимание, смекалку, воображение, воспитывают волю, характер, приучают к самостоятельной работе. Человек, играющий в эту игру, приобретает и ценные качества
Cлайд 14
Шахматы имеют систему регулярных турниров с национальными и международными ли... Шахматы имеют систему регулярных турниров с национальными и международными лигами, шахматными конгрессами. Шахматы как вид спорта признаны в 100 странах. В 1999 году международный олимпийский комитет (МОК) признал шахматы спортом, но не включил в олимпийскую программу. ФИДЕ проводит свои шахматные олимпиады.
Cлайд 15
Cлайд 16
Многие хорошо знают историю возникновения шахмат, правила игры. Знают первого... Многие хорошо знают историю возникновения шахмат, правила игры. Знают первого и действующего чемпиона мира. У многих кто-то в семье играет в шахматы. Многие знают знаменитых шахматистов Каспарова, Карпова. На мой главный вопрос: «Шахматы это спорт?» многие ответили да, это спорт. Был даже такой ответ, что это спорт для ума. Очень многие изъявили желание учиться играть в шахматы.
Cлайд 17
Я узнала: Правила игры в шахматы не всегда были такими как сейчас.. Шахматы -... Я узнала: Правила игры в шахматы не всегда были такими как сейчас.. Шахматы - это постоянная борьба. Нужно иметь железные нервы, чтобы пережить проигрыш. А ведь надо не только пережить этот проигрыш, а еще настроить себя на следующую борьбу.
Cлайд 18
Меня в этой игре очень поддерживают мои родители и старший брат. Моя задача н... Меня в этой игре очень поддерживают мои родители и старший брат. Моя задача на настоящий момент получить 4 разряд, и попасть в финал чемпионата Москвы среди детей до 8 лет. Я смогла ответить на свой главный вопрос своего исследования. Я считаю, что шахматы это спорт со своими взлетами и падениями, победами и проигрышами. Ведь побеждают только сильнейшие. Я считаю:
Скачать эту презентацию
Наверх