X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Календарь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Календарь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Календарь и этапы его развития. Исследовательская работа. Календарь и этапы его развития. Исследовательская работа.
Cлайд 2
Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, у... Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.
Cлайд 3
когда и как возник календарь; 2.откуда он пришёл в нашу жизнь; 3. что общего,... когда и как возник календарь; 2.откуда он пришёл в нашу жизнь; 3. что общего, и какие различия у календарей разных народов. Нам захотелось узнать:
Cлайд 4
изучить историю календаря. Цель нашей работы - изучить историю календаря. Цель нашей работы -
Cлайд 5
1.изучить и проследить в разных информационных источниках этапы развития кале... 1.изучить и проследить в разных информационных источниках этапы развития календаря; 2.узнать, какие виды календарей существуют; 3. исследовать, что знают учащиеся нашего класса об истории календаря. изучить историю календаря. Задачи: Цель:
Cлайд 6
Анализ и систематизация собранной информации . 2.Поездка в Музей-заповедник «... Анализ и систематизация собранной информации . 2.Поездка в Музей-заповедник «Томская писаница» на поляну времени . 3. Опрос учащихся 5 «А» класса и статистическая обработка результатов опроса;. изучить историю календаря. Цель: Методы исследования
Cлайд 7
Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян. Оно произошло от латинских ... Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян. Оно произошло от латинских слов– провозглашать и долговая книга. Календа рь — система счисления больших промежутков времени.
Cлайд 8
Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республ... Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.
Cлайд 9
Египетский календарь. Год длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней к... Египетский календарь. Год длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней каждый + дополнительные 5 дней. Месяцы были сгруппированы по четыре, образуя сезоны. Год 1, месяц 2 сезона разлива, день 5 правления фараона. Древнегреческий календарь. Это был лунно-солнечный календарь. Начало года приходилось на середину лета. Во второй половине 3 века до н. э. было введено летосчисление от первых Олимпийских игр.
Cлайд 10
Юлианский календарь. был введен Гаем Юлием Цезарем в 45 до н.э. Юлианский кал... Юлианский календарь. был введен Гаем Юлием Цезарем в 45 до н.э. Юлианский календарь дает ошибку в 1 день за 128 лет. Поэтому каждые 128 лет дата равноденствия сдвигается на день назад по календарю. Исламский календарь. Чисто лунный календарь. Год содержит 12 месяцев. Неделя семидневная. День отдыха – пятница. Иудейский календарь. Это солнечно-лунный календарь. Каждый месяц еврейского календаря имеет знак зодиака.
Cлайд 11
Русская пословица гласит: время – око истории. апрель – цветень май – травень... Русская пословица гласит: время – око истории. апрель – цветень май – травень ноябрь –листопад декабрь – студень Юлианский календарь просуществовал в России с XVII века до 1918 года. Петр I 1 января 7208 г считать 1 января 1700 г. Начал выпуск ежегодных гражданских календарей. Что такое календарь? Когда вы родились? Какой сейчас век? Какой сегодня день, месяц, год и какой день недели? В каком году вы пошли в школу? Учащиеся 5 «А» представляют, что такое календарь, но не могут грамотно это объяснить. 95% учащихся нашего класса знают, когда они родились ( век, год, месяц и день). 97% назвали какой сегодня день по календарю и день недели. 65% знают в каком году они пошли в школу.
Cлайд 12
Работая над этой темой, мы узнали много нового и интересного. Теперь мы знаем... Работая над этой темой, мы узнали много нового и интересного. Теперь мы знаем не только, этапы развития календаря, но какое значение имеет календарь в жизни человека. Данная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Она может быть использована как материал для проведения уроков, классных часов, а также для создания экспозиции в школьном музее.
Скачать эту презентацию
Наверх