X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Игры наших бабушек и дедушек

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Игры наших бабушек и дедушек

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема исследования "Игры наших бабушек и дедушек" Работу выполнил ученик 3 кла... Тема исследования "Игры наших бабушек и дедушек" Работу выполнил ученик 3 класса Кирьянов Егор Руководитель проекта: Елдулова Любовь Владимировна, классный руководитель 3 класса МКОУ Белоярская СОШ
Cлайд 2
Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хоро... Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку,самопожертвование ради других.  
Cлайд 3
Цель исследования: Изучение и пропаганда национальной культуры. . Задачи иссл... Цель исследования: Изучение и пропаганда национальной культуры. . Задачи исследования: Изучить игры родителей, бабушек и дедушек. Выяснить влияние научно-технического прогресса на развитие игр. Выяснить влияние игры на развитие ребёнка.
Cлайд 4
Предмет исследования: русские народные игры. Гипотеза: Мы думаем, что игры на... Предмет исследования: русские народные игры. Гипотеза: Мы думаем, что игры наших бабушек отличались от современных. Объект исследования: люди.
Cлайд 5
Методы исследования: 1.Подбор и изучение материала по теме. 2.Опрос в форме а... Методы исследования: 1.Подбор и изучение материала по теме. 2.Опрос в форме анкетирования бабушек. 3.Опрос в форме анкетирования учащихся 3-7 классов.
Cлайд 6
Предполагаемый результат: Игры наших бабушек отличаются от игр, в которые игр... Предполагаемый результат: Игры наших бабушек отличаются от игр, в которые играют современные дети.
Cлайд 7
Исследование. Чтобы выяснить, во что играли наши бабушки, мы провели анкетиро... Исследование. Чтобы выяснить, во что играли наши бабушки, мы провели анкетирование. Название игр. Бабушки (кол-во чел.) Любимая игра(кол-во чел.) Лапта 14 8 Городки 6 2 Казаки-разбойники 2 2 Прятки 8 4 Жмурки 3 - Хоккей 4 1 В куклы 2 2 Дочки - матери 2 2 Классики 3 2 Чижик 7 4 Ножички 2 - Выжигало 6 2 Резиночка 3 1 12 палочек 5 3 Чехарда 1 1
Cлайд 8
Игры, в которые играют ребята младших и средних классов Название игр. Кол-во ... Игры, в которые играют ребята младших и средних классов Название игр. Кол-во человек Любимая игра Лапта 19 6 Прятки 22 7 В куклы 4 1 Дочки - матери 2 1 Классики 3 - Выжигало 14 5 Резиночка 2 2 12 палочек 7 1 Догонялки (салки) 32 10 Компьютерные игры 24 20 Тетрис 5 1 Футбол 18 6 Пионербол 10 4 Волейбол 13 4 Хоккей 20 3
Cлайд 9
Выводы: В ходе исследования мы узнали различные народные игры, их влияние на ... Выводы: В ходе исследования мы узнали различные народные игры, их влияние на развитие ребёнка. Мы узнали, что есть много интересных игр и мы не будем отказываться от них. В мире компьютеризации оставим место настоящей игре
Cлайд 10
Молодёжь на Руси очень любила играть в горелки. По всей видимости, в давние в... Молодёжь на Руси очень любила играть в горелки. По всей видимости, в давние времена эта игра обставлялась огнями - отсюда и пошло название. Горельщик становится впереди пар, спиной к играющим, и говорит:      Гори-гори ясно,      Чтобы не погасло.      И раз, и два, и три.      Последняя пара, беги! На слово "беги" пара, стоящая последней, обегает колонну и встает впереди. Водящий же должен постараться опередить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим и "горит". Вместо слов "последняя пара" водящий может произнести: "четвертая пара" или "вторая пара". Поэтому всем играющим надо быть очень внимательными и помнить,какими по счету они стоят в колонне.
Cлайд 11
Золотые ворота Играют 6-20 человек, чаще дошкольники, младшие школьники, а ин... Золотые ворота Играют 6-20 человек, чаще дошкольники, младшие школьники, а иногда и подростки, юноши, молодежь. Описание. Выбирают двух игроков посильнее. Те отходят немного в сторону и договариваются, кто из них будет «солнцем», а кто «луной» («месяцем»). Выбравшие себе роли луны и солнца становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, как бы образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через «ворота». Часто при этом поют любимые участниками песни. Когда через «ворота» проходит последний из идущих, они «закрываются»: опускаются поднятые руки, и последний оказывается между ними. Задержанного спрашивают тихонько, на чью сторону он хотел бы стать: позади «луны» или «солнца». Он выбирает и встает позади соответствующего игрока. Остальные снова идут через «ворота», и снова последний попадает в группу «луны» или «солнца». Когда все распределены, группы устраивают перетягивание, взявшись за руки или с помощью веревки, палки и т. д. Разновидность этой игры (ставшая в последние десятилетия более распространенной, чем описанная выше) заключается в том, что идущие через «ворота» не поют, зато игроки, изображающие «ворота», говорят речитативом: Золотые ворота Пропускают не всегда: Первый раз прощается, Второй - запрещается, А на третий раз Не пропустим вас!
Cлайд 12
И, конечно же, всех ребят развеселит игра 12 палочек - вариант известных прят... И, конечно же, всех ребят развеселит игра 12 палочек - вариант известных пряток. Для нее нужна дощечка и 12 палочек. Дощечку кладут на плоский камень или небольшое бревнышко, чтобы получилось подобие качелей. Все играющие собираются около этих "качелей". На нижний конец кладут 12 палочек, а по верхнему один из игроков ударяет так, чтобы все палочки разлетелись. Пока ведущий будет собирать палочки, играющие должны успеть спрятаться. Когда палочки собраны и уложены на дощечку, водящий отправляется на поиски. Если игрока обнаруживают, он выбывает из игры. Любой из спрятавшихся игроков может незаметно для водящего подкрасться к "качелям" и вновь разбросать палочки. При этом, ударяя по дощечке, он должен выкрикнуть имя водящего. Водящий вновь собирает палочки, а все остальные опять прячутся. Игра заканчивается, когда все спрятавшиеся игроки найдены, и при этом водящий сумел сохранить свои палочки.
Cлайд 13
Заводила В этой игре участвуют школьники любого возраста и молодежь. Наиболее... Заводила В этой игре участвуют школьники любого возраста и молодежь. Наиболее удобное количество участников - от 10 до 20 человек (при числе больше 30 или меньше 5 играть уже затруднительно). Для игры не требуется много места. Описание. Играющие образуют круг, став лицом к центру. Водящий (обычно вызвавшийся по желанию) отходит в сторону, так как не должен видеть, кого выберут заводилой (затейником). Задача заводилы - показывать различные движения, которые должны тут же, не отставая от него, повторять остальные играющие: хлопать в ладоши, приседать, подпрыгивать, грозить кому-то пальцем и т. д. Водящего зовут в круг, и он начинает ходить внутри него, присматриваясь, кто же «затевает» каждый раз новое движение. После того как при нем сменилось три движения, водящий должен угадать заводилу, но тот старается менять движения незаметно, выбирая момент, когда водящий смотрит не на него. Если водящий ошибочно назовет какого-либо участника заводилой, игра продолжается. Но после трех ошибок водящий уходит из круга, и в это время выбирают нового заводилу. Если водящий угадал заводилу,то меняется с ним ролью. Правило. Водящему не разрешается долго смотреть, не отрываясь, на одного из игроков (предполагаемого заводилу), надо поворачиваться в разные стороны. Раздел: РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
Cлайд 14
«Казаки-разбойники» «Казаки-разбойники»
Cлайд 15
«Чехарда» Ч                     «Чехарда» Ч                    
Скачать эту презентацию
Наверх