X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Международное право человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Международное право человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Международное право человека Чупров Л.А, высшая квалификационная категория. Международное право человека Чупров Л.А, высшая квалификационная категория.
Cлайд 2
Впервые понятие «прав человека» встречается во французской «Декларации прав ч... Впервые понятие «прав человека» встречается во французской «Декларации прав человека и гражданина», принятой в 1789 году, хотя до этого идея прирождённых прав прошла долгий путь развития, важными вехами на её пути были английская Великая хартия вольностей (1215), английский (1689) и американский (1791) Билль о правах. «Декларация прав человека и гражданина» 1789 г. Франция Великая хартия вольностей (1215), Англия Билль о правах. (1791) США Впервые понятие «Права человека»
Cлайд 3
Права человека - характеристика правового статуса человека по отношению к гос... Права человека - характеристика правового статуса человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека подразделяются на: абсолютные, ограничение или временное приостановление которых не допускается ни при каких обстоятельствах; относительные, которые могут быть ограничены или приостановлены на в случае введения режимов чрезвычайного или военного положения
Cлайд 4
Сборник международных документов о правах человека, изданный ООН в 1989г начи... Сборник международных документов о правах человека, изданный ООН в 1989г начинается Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 26 сентября 1926 г В сборнике около семидесяти международных договоров о защите прав и свобод человека. Их состав постоянно пополняется, и сейчас их больше ста. Один из важнейших новых документов — Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 г.
Cлайд 5
Одним из главных международных документов о правах человека является Междунар... Одним из главных международных документов о правах человека является Международный билль о правах человека. Он состоит из 5 документов: Всеобщей декларации прав человека. Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Международного пакта о гражданских и политических правах (приняты в 1966г., вступили в силу в 1976 г.). Факультативного протокола к пакту о гражданских и политических правах . Факультативного протокола об отмене смертной казни.
Cлайд 6
В соответствии с Факультативным протоколом к пакту о гражданских и политическ... В соответствии с Факультативным протоколом к пакту о гражданских и политических правах подписавшие его государства признают право Комитета по правам человека при ООН принимать и рассматривать жалобы своих граждан на нарушения Пакта о гражданских и политических правах. Содержание пактов составляют в основном расширенные и конкретизированные положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Начиная с 1950 года, 10-го декабря отмечается День прав человека.
Cлайд 7
В самом общем виде международные документы о правах человека можно разделить ... В самом общем виде международные документы о правах человека можно разделить на две большие группы: декларации; конвенции пакты. Декларация (от лат. declaratio — объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программные положения. ООН приняла такие документы» как Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам и др.
Cлайд 8
Пакт — является формой конвенции, только неоднородного содержания. Широко изв... Пакт — является формой конвенции, только неоднородного содержания. Широко известны международные конвенции о дискриминации в области труда и занятий, о борьбе с дискриминацией в области образования, о принудительном труде, о рабстве, о статусе беженцев, о правах ребенка и др. Конвенция (от лат. conventio —договор, соглашение) — международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали)
Cлайд 9
В 1989г. в СССР впервые большим тиражом (300 тыс. экземпляров) опубликована В... В 1989г. в СССР впервые большим тиражом (300 тыс. экземпляров) опубликована Всеобщая декларация прав человека. Ныне каждый интересующийся документами о правах человека может найти соответствующую литературу. Она постоянно пополняется трудами российских специалистов и переводами с иностранных языков.
Cлайд 10
Права детей 07.12.1965: Декларация о распространении среди молодежи идеалов м... Права детей 07.12.1965: Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами 26.06.1973: Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу 14.12.1974: Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 29.11.1985: Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 03.12.1986: Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровне 20.11.1989: Конвенция о правах ребенка 30.09.1990: Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 14.12.1990: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)
Скачать эту презентацию
Наверх