X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современная семья: проблемы и перспективы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современная семья: проблемы и перспективы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Современная семья: проблемы и перспективы Современная семья: проблемы и перспективы
Cлайд 2
В наше время: Семья – малая социальная группа, члены которой связаны брачными... В наше время: Семья – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью. Семья – это среда в которой складывается условия психического, эмоционального, интеллектуального и физического развития ребенка. Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. «Семья созидается, а не дается готовою, и никаких прав, никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают. Тогда только это и крепко, тогда только это и свято. Созидается же семья неустанным трудом семьи». Ф.М.Достоевский
Cлайд 3
Современная семья в мире: Шведская семья: Ребенок «вне развода» Китайская сем... Современная семья в мире: Шведская семья: Ребенок «вне развода» Китайская семья: 1 семья – 1 ребенок Финская семья: нет «мужских» и «женских» обязанностей Семья в Германии: Семья и брак – основа государства Японская семья: Патриархальность, личностный пример Американская семья: самостоятельность, независимость, «место под солнцем»
Cлайд 4
Современная российская семья – тенденции в развитии УВЕЛИЧЕНИЕ: Семей в разво... Современная российская семья – тенденции в развитии УВЕЛИЧЕНИЕ: Семей в разводе Неполных семей Повторные браки Родителей – одиночек Число внебрачных детей Количество одиноких людей Бездетных семей (каждая 10 семья – бесплодная, каждая 6 – проблема в зачатии) СОКРАЩЕНИЕ: Количества детей Число многодетных семей
Cлайд 5
Наши женщины Россия – 80 миллионов женщин. Средний возраст – 37 лет. 20% женщ... Наши женщины Россия – 80 миллионов женщин. Средний возраст – 37 лет. 20% женщин инициаторы брака без регистрации. 50 % состоят в браке. Женщина самодостаточна. В семье практически уровняли роли. Одна женщина – один ребенок. 45% женщин – инициаторы развода.
Cлайд 6
Наши мужчины Средний возраст – 60 лет. Русский мужчина – воин, победитель, но... Наши мужчины Средний возраст – 60 лет. Русский мужчина – воин, победитель, но не в роли отца. Отец необходим в семье как символ. В России нет культа отца, есть культ матери.
Cлайд 7
Мужчины – педагоги До революции В 80-е г.XX века Сегодня В школе работают жен... Мужчины – педагоги До революции В 80-е г.XX века Сегодня В школе работают женщины – на конкурсах побеждают мужчины (20-18%). Образовательное учреждение без мужчин – неполноценно. Мужчин – учителей большинство. В школах работают 30% мужчин. Мужчин менее 12%.
Cлайд 8
Типы семей Благополучная семья: - общие интересы, духовная связь; - отношения... Типы семей Благополучная семья: - общие интересы, духовная связь; - отношения строятся на уважении к друг другу; - творческий подход к семейному воспитанию; - материальное благополучие. Цель – привить семейные ценности, воспитать жажду родительства. Формально – благополучная семья: - внешнее благополучие; - потеря семейных ценностей; - воспитанием занимаются не родители. Цель – воспитание для жизни в социуме(обществе). Неблагополучные семьи: - отсутствие семейных традиций; -воспитание не принимается как родительская обязанность; -материальные проблемы. Цель – выживание в обществе.
Cлайд 9
Чем отличаются современные дети? Раскованность Гиперактивность Слабое здоровь... Чем отличаются современные дети? Раскованность Гиперактивность Слабое здоровье Самостоятельность Интерактивность Требовательность Эгоцентризм
Cлайд 10
Традиционно затраты времени родителей в семье на детей МАМЫ 85% свободного вр... Традиционно затраты времени родителей в семье на детей МАМЫ 85% свободного времени отводят на занятия и общение с ребенком: игры; чтение книг; совместная деятельность; беседы с ребенком. ПАПЫ 25% времени посвящают своим детям: пассивный просмотр ТV и видео; компьютерные игры; поездки на машине.
Cлайд 11
Какие трудности возникают у родителей при воспитании ребенка Затруднение в вы... Какие трудности возникают у родителей при воспитании ребенка Затруднение в выборе наказания – 6% Отсутствие друзей у ребенка – 9% Трудности с поведением – 32% Отсутствие взаимопонимания – 8 % Трудности в организации свободного времени -19% Затрудняюсь ответить – 26%
Cлайд 12
Короткие рекомендации Предоставляйте ребенку выбор; Принимайте индивидуальнос... Короткие рекомендации Предоставляйте ребенку выбор; Принимайте индивидуальность ребенка; Балуйте детей разумно; Поощряйте широту интересов; Заботьтесь о будущем семейном счастье ваших детей; Чаще выражайте удовлетворение ребенком Не забывайте разговаривать с ребенком; Прислушивайтесь к вопросам ребенка; Следите за тем что и как говорите сами; Показывайте, а не рассказывайте; Проводите больше времени вместе.
Cлайд 13
Направления работы ДОУ и семьи Поощрять родителей в воспитании детей, как суб... Направления работы ДОУ и семьи Поощрять родителей в воспитании детей, как субъекта общественных отношений; Сохранение и укрепление здоровья; Развитие инициатив родителей(родительский комитет) Физическое воспитание ребенка и его семьи Воспитание эстетических чувств ребенка; Формирование и воспитание культуры досуга семьи; «Учимся вместе» Информационно – педагогическое просвещение родителей
Cлайд 14
Формы работы с семьей: Педагогические беседы с родителями; Тематические консу... Формы работы с семьей: Педагогические беседы с родителями; Тематические консультации для родителей; Групповые собрания родителей; Информационные стенды для родителей; Организация утренников в детском саду; Досуговая деятельность совместно с родителями; Индивидуальное консультирование родителей; Тематические выставки; Открытые занятия для родителей и мн. др. Цель – показать, что умеют ваши дети.
Cлайд 15
                                                                             ...                                                                                                                                                 Семья - это счастье, любовь и удача,  Семья - это летом поездки на дачу.  Семья - это праздник, семейные даты,  Подарки, покупки, приятные траты.  Рождение детей, первый шаг, первый лепет,      Мечты о хорошем, волнение и трепет.  Семья - это труд, друг о друге забота,  Семья - это много домашней работы.  Семья - это важно!  Семья - это сложно!  Но счастливо жить одному невозможно!    Всегда будьте вместе, любовь берегите,  Обиды и ссоры подальше гоните,  Хочу, чтоб про нас говорили друзья:  Какая хорошая Ваша семья!
Скачать эту презентацию
Наверх