X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формы организации учебно - познавательной деятельности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формы организации учебно - познавательной деятельности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формы организации учебно – познавательной деятельности на уроке и вне его. « ... Формы организации учебно – познавательной деятельности на уроке и вне его. « Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд…» Эмиль Золя.
Cлайд 2
В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких ... В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких формы: Фронтальная, Индивидуальная, Групповая.
Cлайд 3
Фронтальная форма организации учебной деятельности. Такой вид деятельности уч... Фронтальная форма организации учебной деятельности. Такой вид деятельности учителя и учащихся на уроке, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают и обобщают результаты её. Плюсы этой формы: способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися; воспитывает чувство коллективизма, позволяет учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей по классу, формировать устойчивые познавательные интересы, активизировать их деятельность. Минусы этой формы: она по своей природе нацелена на некоего абстрактного ученика, побуждает ученика к единому темпу работы, к чему учеников силу своей разноуровневой работоспособности, подготовленности, реального фонда знаний, умений и навыков не готовы.
Cлайд 4
Индивидуальная форма организации учебной деятельности предполагает: Каждый уч... Индивидуальная форма организации учебной деятельности предполагает: Каждый ученик получает для самостоятельного выполнения задание, специально для него подобранное в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями. Работа с учебником; Решение задач, примеров; Рефераты; Доклады; Проведение всевозможных наблюдений.
Cлайд 5
Групповая форма организации учебной деятельности. Главные признаки: Класс дел... Групповая форма организации учебной деятельности. Главные признаки: Класс делится на группы для решения конкретных учебных задач; Каждая группа получает определённое задание ( либо одинаковое ,либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя; Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Cлайд 6
Групповая форма работы учащихся на уроке наиболее применима и целесообразна п... Групповая форма работы учащихся на уроке наиболее применима и целесообразна при проведении практических работ, лабораторных и работ практикумов ; при отработке навыков разговорной речи на уроках иностранного языка,при изучении исторических документов. При подготовке тематических учебных конференций, диспутов, докладов по теме.
Cлайд 7
Элементы групповой деятельности учащихся: Предварительная подготовка учащихся... Элементы групповой деятельности учащихся: Предварительная подготовка учащихся, постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя. Обсуждение и составление плана ,определение способов его решения, распределение обязанностей. Работа по выполнению учебного задания. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся. Сообщение учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнение и исправление ,формулировка окончательных выводов. Индивидуальная оценка работы групп и класса в целом.
Cлайд 8
Другие формы организации обучения. Экскурсии; Исследовательские группы; Олимп... Другие формы организации обучения. Экскурсии; Исследовательские группы; Олимпиады; Конкурсы; Выставки; Факультативы; Секции; Клубы.
Cлайд 9
Модернизацию образования невозможно представить без применения информационных... Модернизацию образования невозможно представить без применения информационных и коммуникационных технологий(ИКТ). Практика показывает, что дети С большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ; Более значимой становится роль ИКТ в плане интеллектуального и эстетического развития обучающихся; Формируется их информационная культура; Расширяется духовный , социальный, культурный кругозор детей.
Cлайд 10
Виды работ с использованием ИКТ. Поиск рецензии на какое – либо литературное ... Виды работ с использованием ИКТ. Поиск рецензии на какое – либо литературное произведение, творчество поэта. Создание мультимедийной презентации по теме. Подбор картинок или фотографий по теме с комментариями. Подбор стихотворений поэтов. Подготовка словарной работы. Создание докладов и рефератов по теме.
Cлайд 11
« Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса». В.Г.Белинс... « Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса». В.Г.Белинский.
Скачать эту презентацию
Наверх