X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Весенние праздники русского народа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Весенние праздники русского народа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учебный проект «Весенние праздники русского народа» Авторы работы учащиеся МО... Учебный проект «Весенние праздники русского народа» Авторы работы учащиеся МОУ СОШ №8 г. Советская Гавань -2010 год. Елисеева Любовь Багринцева Юлия Назарова Самира Руководитель проектной работы- учитель ИЗО Матвеева О.А.
Cлайд 2
Узнать новое о праздниках русского народа, его обычаях и культуре. Создать се... Узнать новое о праздниках русского народа, его обычаях и культуре. Создать серию рисунков о русских праздниках Создать серию фотографий об одном из праздников. Научиться вести исследовательскую работу используя ПК и ресурсы Интернета. Наши цели и задачи:
Cлайд 3
«Весенние праздники русского народа» Масленица Сброки. Встреча птиц (22 марта... «Весенние праздники русского народа» Масленица Сброки. Встреча птиц (22 марта) Вербница Пасха Красная горка
Cлайд 4
Масленица У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особы... Масленица У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особыми празднествами — карнавалами. На это же время приходится и русская Масленая неделя. К Масленой неделе строились первые качели и карусели. Масленица — это время блинов, оладий, сырников, хворостов, пирогов, пышек и т. д. Все эти лакомства первыми получали дети. Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна закликалась.
Cлайд 5
Масленица Кульминация праздника — костры. Пока горел костер, кричали: «Молоко... Масленица Кульминация праздника — костры. Пока горел костер, кричали: «Молоко сгорело!» или «Масленица сгорела, в Ростов полетела!». Костры разводили ближе к сумеркам. Едва раздавались звуки вечернего благовеста, веселье прекращалось. Впереди был особый вечер, который дал название всему этому дню, — Прощеное воскресенье. По обычаю, все «прощались», то есть просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от вольных и невольных обид. В Прощеное воскресенье крестники обязательно посещали крестных отца и мать. Было принято друг другу дарить пряники, коврижки, медовики.
Cлайд 6
Праздник Масленица в школе№8 Праздник Масленица в школе№8
Cлайд 7
Сброки. Встреча птиц (22 марта) 22 марта, в день весеннего равноденствия, не ... Сброки. Встреча птиц (22 марта) 22 марта, в день весеннего равноденствия, не было такого уголка в России, где бы не пеклись жаворонки, чувильки и другие печенья в форме птиц. В Каргополье 22 марта называют тетерочным днем: детям пекли тетерок — хрупкое, как кружево, печенье с узорами. В православии день 22 марта посвящен Сорока мученикам, поэтому в народе его называют Сороками. Говорят, что на Сброки из-за моря прилетают сорок птиц вешних. Повсюду в этот день дети песенками, закличками и печеными жаворонками призывали приход весны.
Cлайд 8
Вербница Это большой праздник, который празднуют в субботу и воскресенье за н... Вербница Это большой праздник, который празднуют в субботу и воскресенье за неделю до Пасхи. Вербница стала своего рода детским праздником с обязательным посещением вербного базара. В Москве такой базар устраивался на Красной площади. Здесь детям покупали красочно оформленные ветки вербы, яркие бумажные цветы, красные шары, искусные игрушки, свистульки и дудки, сладости. Из старинных традиций и сейчас еще сохраняется обычай рано утром в Вербное воскресенье слегка стегать детей для здоровья освященной веткой вербы.
Cлайд 9
Пасха Пасху называют в православии праздником праздников. Пасха — самый больш... Пасха Пасху называют в православии праздником праздников. Пасха — самый большой христианский праздник.
Cлайд 10
Пасха Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полунощницу и крестны... Пасха Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полунощницу и крестный ход. После этого семьями встречали восход солнца, наблюдая, как оно «играет». Символ Пасхи — крашеное яйцо. Поэтому начиная с Пасхи и вплоть до Троицкой недели, то есть в течение времени, когда сеяли зерновой хлеб, а затем наблюдали, как начинала колоситься озимая рожь, зацветали луга и поля, разрешались игры с крашеными яйцами — красными (пасхальными), желтыми (покрашенными на весенний Егорьев день — 6 мая) и зелеными (троицкими). Крашеные яйца катали по земле и озимям, подбрасывали повыше вверх, били острыми концами. Все эти игры являются отражением верований и магических приемов, цель которых — способствовать возрождению и расцвету природы.
Cлайд 11
Красная горка С Пасхальной недели повсюду начинались первые весенние гулянья ... Красная горка С Пасхальной недели повсюду начинались первые весенние гулянья с качелями, играми, хороводами. Совокупность этих гуляний называлась Красной горкой. Любимая весенняя игра — «В горелки». В давние времена эта игра посвящалась весеннему солнцу. Ее разыгрывали между кострами ранним утром на высоких холмах.
Cлайд 12
Что мы узнали о русских народных праздниках: Праздники бывают сезонные, обряд... Что мы узнали о русских народных праздниках: Праздники бывают сезонные, обрядовые. Праздники передают душу народа в своих песнях, танцах обрядах. Каждый народ должен знать и изучать культуру своего народа- иначе у него нет будущего! Мы все «частички» нашей Родины. Мы тоже- Русский Народ!
Cлайд 13
В презентации использованы: Фотографии и рисунки учащихся школы №8,г. Советск... В презентации использованы: Фотографии и рисунки учащихся школы №8,г. Советская Гавань
Скачать эту презентацию
Наверх