X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профилактика конфликтов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профилактика конфликтов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Профилактика конфликтов. “Ничто так не показывает превосходство характера, ка... Профилактика конфликтов. “Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать”. Генри Тейлор.
Cлайд 2
Цель: Рассмотреть понятие «конфликт» и способы преодоления конфликтных ситуаций. Цель: Рассмотреть понятие «конфликт» и способы преодоления конфликтных ситуаций.
Cлайд 3
в переводе с латинского означает “столкновение”. Конфликт - это столкновение,... в переводе с латинского означает “столкновение”. Конфликт - это столкновение, схватка, спор, борьба, где каждая из сторон преследует свои цели, интересы, позиции не совместимые с другой стороной. Конфликт
Cлайд 4
Представим следующие ситуации: Войдя в класс на урок, вы обнаружили на доске ... Представим следующие ситуации: Войдя в класс на урок, вы обнаружили на доске карикатуру на себя. Ребята рассчитывали, что начнется поиск виновного и урок будет сорван. Что делать?
Cлайд 5
Ученики собирались уйти с вашего дополнительного урока, причем вам попала в р... Ученики собирались уйти с вашего дополнительного урока, причем вам попала в руки записка учащихся, в которой они договариваются уйти с урока и не очень лестно отзываются о вас. Что делать?
Cлайд 6
По просьбе завуча вы заменяете заболевшего учителя в чужом классе. Начался ур... По просьбе завуча вы заменяете заболевшего учителя в чужом классе. Начался урок. Класс совершенно неуправляем. Вы здороваетесь — никакого внимания. Как быть?
Cлайд 7
Структура конфликта: Модель №1 Конфликтная ситуация Объект конфликта Участник... Структура конфликта: Модель №1 Конфликтная ситуация Объект конфликта Участники. Модель №2 Стороны конфликта Условия протекания конфликта Образы конфликтных ситуаций Возможные действия участников конфликта Исход конфликта.
Cлайд 8
Участники конфликта: Участники конфликта:
Cлайд 9
Причины конфликтов: 1. Различия в целях, интересах, мнениях, взглядах на жизн... Причины конфликтов: 1. Различия в целях, интересах, мнениях, взглядах на жизнь, способах достижения цели, в индивидуальных особенностях людей. 2. Конфликтогены — слова или действия, которые могут привести к конфликту помимо желания человека. Не хотел обидеть человека, сказал не подумав, просто так, — а он обиделся.
Cлайд 10
Этапы протекания конфликта: 1 стадия: появляется основная проблема (объект ко... Этапы протекания конфликта: 1 стадия: появляется основная проблема (объект конфликта), возникает конфликтная ситуация. 2 стадия: объективная ситуация осознается в качестве таковой участниками. 3 стадия: переход к конфликтному взаимодействию, обостряется эмоциональный фон. 4 стадия: полное или частичное разрешение конфликта.
Cлайд 11
Поведение личности в конфликте: Избегание (уход) Конкуренция (борьба) Приспос... Поведение личности в конфликте: Избегание (уход) Конкуренция (борьба) Приспособление Сотрудничество Компромисс
Cлайд 12
Причины конфликтов в школе: Причины конфликтов в школе:
Cлайд 13
1. Новые, нестандартные способы решения проблемы. 2. Разрыв отношений между к... 1. Новые, нестандартные способы решения проблемы. 2. Разрыв отношений между конфликтующими сторонами. Последствия конфликта:
Cлайд 14
Конфликты бывают: 1. Деловые. 2. Личностные. Конфликты бывают: 1. Деловые. 2. Личностные.
Cлайд 15
1. “Иллюзия собственного благородства” – когда мы считаем, что являемся жертв... 1. “Иллюзия собственного благородства” – когда мы считаем, что являемся жертвой злобного противника, а сами ведет себя образцово. В большинстве случаев обе конфликтующие стороны уверены в своей правоте, нередко готовы разрешить конфликт, и убеждены, что дело в оппоненте, который этого не хочет. Е. Мелибруда (польский психолог)выделил 4 искажения восприятия:
Cлайд 16
2. “Поиск соломинки в глазу другого” – замечание малейших нюансов поведения о... 2. “Поиск соломинки в глазу другого” – замечание малейших нюансов поведения оппонента. В конфликте чрезвычайно важно контролировать каждое свое слово и поступок, а не только оппонента.
Cлайд 17
3. “Двойная этика” – человеку свойственно приукрашивать собственное поведение... 3. “Двойная этика” – человеку свойственно приукрашивать собственное поведение даже перед самим собой. Собственные действия мы всегда стараемся представить как разумные, уважительные по отношению к сопернику, а чужие – как недопустимые, нечестные.
Cлайд 18
Таким образом, все эти ошибки несут одну и ту же цель: представить собственны... Таким образом, все эти ошибки несут одну и ту же цель: представить собственные действия и поступки желательными, благородными, а действия оппонента – непозволительными, безобразными, неадекватными ситуации. Таким образом, очень часто поступаем и мы с вами, особенно в ситуациях, когда затронуты наши личные интересы.
Cлайд 19
Психологи рекомендуют следующие способы преодоления конфликтных ситуаций. Психологи рекомендуют следующие способы преодоления конфликтных ситуаций.
Cлайд 20
1. Не оставаться наедине со своими неприятностями. Надо рассказать о неприятн... 1. Не оставаться наедине со своими неприятностями. Надо рассказать о неприятностях человеку, которому вы доверяете. В трудную минуту особенно важно почувствовать участие, искреннюю заинтересованность в твоих делах другого человека.
Cлайд 21
2. Уметь вовремя отвлечься от своих забот. Заняться каким-то требующим вниман... 2. Уметь вовремя отвлечься от своих забот. Заняться каким-то требующим внимания делом, привычной работой. 3. Не позволять себе раздражения, гневного состояния.
Cлайд 22
4. Не упрямиться, не позволять себе быть капризным. 5. Не предъявлять чрезмер... 4. Не упрямиться, не позволять себе быть капризным. 5. Не предъявлять чрезмерных требований окружающим, принимать людей такими, какие они есть.
Cлайд 23
6. В ссоре старайтесь говорить только о самом разногласии. Ни в чем не обвиня... 6. В ссоре старайтесь говорить только о самом разногласии. Ни в чем не обвиняйте оппонента. Не говорите друг другу обидных слов. Это поможет вам сохранить конфликт на деловом уровне, не “спуститься” на личностный уровень конфликта.
Cлайд 24
. Таким образом, мы узнали, что означает понятие конфликт, разобрались, что к... . Таким образом, мы узнали, что означает понятие конфликт, разобрались, что конфликты встречаются повсюду и что жизнь без конфликтов практически невозможна. Так же мы узнали, что очень важно научиться находить верное решение конфликта, вести себя достойно в конфликтной ситуации, так как именно от нашего поведения зависит, разрешится конфликт или нет.
Скачать эту презентацию
Наверх