X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лосиный остров

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лосиный остров

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лосиный остров Лосиный остров
Cлайд 2
1)Расположение и история национального парка "Лосиный остров” 1)Расположение и история национального парка "Лосиный остров”
Cлайд 3
- «Лосиный остров» образован в 1983 г. на территории Москвы и Московской обла... - «Лосиный остров» образован в 1983 г. на территории Москвы и Московской области с целью сохранения природных комплексов, оптимизации природопользования, развития национальной культуры и создания условий для организованного отдыха.
Cлайд 4
- Он расположен к северо-востоку от Москвы, при этом третья его часть находит... - Он расположен к северо-востоку от Москвы, при этом третья его часть находится в административных границах города, и его леса начинаются всего в 8 км от Кремля.
Cлайд 5
- В составе земель парка лесные земли занимают 85%, в том числе покрытые лесо... - В составе земель парка лесные земли занимают 85%, в том числе покрытые лесом — 9,6 тыс га (81%). В составе нелесных земель болота — 5%, воды — 1%
Cлайд 6
2)Животный мир национального парка “Лосиный остров” 2)Животный мир национального парка “Лосиный остров”
Cлайд 7
За последние 30 лет на территории парка отмочены немногим менее 280 видов поз... За последние 30 лет на территории парка отмочены немногим менее 280 видов позвоночных животных. Из них 45 видов — млекопитающие, около 200 видов — птицы, из которых для 139 видов установлен факт гнездования. Пресмыкающиеся представлены 4 видами, земноводные — 8, рыбы — по крайней мере 19 видами.
Cлайд 8
ЛОСЬ (Alces alces)- самый крупный современный олень. Взрослые самцы имеют дли... ЛОСЬ (Alces alces)- самый крупный современный олень. Взрослые самцы имеют длину тела до 300 см, высоту в холке до 235 см и массу до 580—600 кг. Очень большие, широкие и подвижные уши. Под горлом свешивается вниз мягкий кожистый вырост — «серьга», достигающая 25—40 см. Окраска лося буровато-черная. Ноги от середины голени и предплечья вниз светло-серые, почти белые.
Cлайд 9
БАБИРУССА (Babyrousa babyrussa) У нее сравнительно маленькая голова, короткие... БАБИРУССА (Babyrousa babyrussa) У нее сравнительно маленькая голова, короткие уши, сильно выгнутая спина, высокие и тонкие ноги. Хвост короткий без кисти на конце. Кожа морщинистая и покрыта такой редкой щетиной, что тело кажется голым. Верхние клыки, особенно у самцов, очень длинные (до 30 см). Они пронизывают кожу морды и загибаются назад. У очень старых самцов клыки изгибаются так сильно, что образуют полное кольцо и их концы врастают в верхнюю челюсть. Нижние клыки короче верхних, но также большие, и концы их направлены вверх и назад Вид БАБИРУССА занесён в международную Красную Книгу
Cлайд 10
ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ (Cervus nipon) стройный, легкого телосложения, летний мех во ... ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ (Cervus nipon) стройный, легкого телосложения, летний мех во всех возрастах пятнистый. Зимой пятнистость выражена слабо или ее совсем нет. «Зеркало» очень мало и на круп выше корня хвоста не идет. Длина тела взрослых самцов 173— 180 см, самок — 162—174 еж; высота в холке самцов — 109—112 см, самок — 94— 98 см; масса самцов — 117—131 кг, самок — 73—84 кг (в питомниках соответственно до 148 и 86 кг). Длина рогов взрослых 65—79 см (до 93 см). Вид ОЛЕНЬ ПЯТНИСТЫЙ занесён в Красную Книгу России
Cлайд 11
ВЫХУХОЛЬ (Desmana moschata) относительно крупная: длина ее тела 18—22 см, мас... ВЫХУХОЛЬ (Desmana moschata) относительно крупная: длина ее тела 18—22 см, масса до 520 г. Чешуйчатый хвост, равный длине тела и уплощенный с боков, на верхнем гребне имеет киль .из густых и длинных волос. Волосяной покров выхухоли очень густой, ровный, мягкий, шелковистый, у здоровых зверьков ненамокающий; сверху — буровато-коричневый, снизу — серебристый. Наиболее охраняемые виды млекопитающих : Вид ВЫХУХОЛЬ занесён в Красную Книгу России и в международную Красную Книгу
Cлайд 12
ВЕЧЕРНИЦА РЫЖАЯ (Nyctalus noctula) один из обычных обитателей лиственных лесо... ВЕЧЕРНИЦА РЫЖАЯ (Nyctalus noctula) один из обычных обитателей лиственных лесов и парков Европы, Кавказа и Средней Азии. Стала важным объектом при изучении сезонных миграций, терморегуляции, питания, эхолокации и других особенностей биологии.
Cлайд 13
ГОРНОСТАЙ (Mustela erminea) в общем похож на ласку, но крупнее ее и хорошо от... ГОРНОСТАЙ (Mustela erminea) в общем похож на ласку, но крупнее ее и хорошо отличается черным кончиком хвоста. Длина тела колеблется, от 16 до 38 см, хвоста от 6 до 12 см, масса до 260 г, но обычно меньше. Как и ласка, на зиму горностай белеет и лишь кончик хвоста остается черным. КОЖАН ДВУХЦВЕТНЫЙ (Vespertilio murinus) - Это небольшой зверек (предплечье 41—48 мм), покрытый густым черноватым или красноватым мехом с белыми вершинками. Распространен от Западной Европы до устья Уссури.
Cлайд 14
Вид НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ занесён в международную Красную Книгу НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ... Вид НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ занесён в международную Красную Книгу НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ (Mustela lutreola) По внешнему виду норка напоминает колонка и хорька, но тело ее еще более приземистое, голова уплощенная, уши меньше, шерсть значительно плотнее, с очень густой подпушью. Окраска однотонная, темно-бурая, более рыжеватая у европейского вида. У него же на обеих губах расположено белое пятно. Длина ее тела равна 32—43 см, хвоста —12—19 см, масса — 550—800 г,
Cлайд 15
Вид АИСТ ЧЁРНЫЙ занесён в Красную Книгу России АИСТ ЧЁРНЫЙ (Ciconia nigra) Дл... Вид АИСТ ЧЁРНЫЙ занесён в Красную Книгу России АИСТ ЧЁРНЫЙ (Ciconia nigra) Длина крыла у него в среднем 54 см, вес около 3 кг. Оперение этой птицы преимущественно черное с зеленоватым и медно-красным металлическим отливом, брюшная сторона тела белая. Клюв, ноги, горло, неоперенное пятно на уздечке и у глаз ярко-красные. Наиболее охраняемые виды птиц :
Cлайд 16
ДЯТЕЛ ЗЕЛЁНЫЙ (Picus virdis) Спинная сторона и крылья у нее желтовато-оливков... ДЯТЕЛ ЗЕЛЁНЫЙ (Picus virdis) Спинная сторона и крылья у нее желтовато-оливковые, надхвостье блестяще-желтое, маховые перья бурые, хвост буровато-черный с сероватыми поперечными полосами. Верх головы, затылок и полоса, идущая от нижней челюсти к шее, карминно-красные, лоб, пространство вокруг глаз и щеки черные. Уши, горло и зоб беловатые, остальная брюшная сторона тела бледно-зеленая с темными пестринами. Длина зеленого дятла 35—37 см, вес до 250 г.
Cлайд 17
КАМЫШОВКА ДРОЗДОВИДНАЯ (Acrocephalus arundinaceus) Длина ее тела превышает 20... КАМЫШОВКА ДРОЗДОВИДНАЯ (Acrocephalus arundinaceus) Длина ее тела превышает 200 мм, вес около 30 г. Спинная сторона оливково-бурая с легким рыжеватым оттенком. Над глазом бледно-охристая «бровь». Брюшная сторона грязно-белая с более светлым горлом и передней стороной шеи.
Cлайд 18
КОБЧИК (Falco vespertinus) У кобчика клюв короткий и относительно слабый, пал... КОБЧИК (Falco vespertinus) У кобчика клюв короткий и относительно слабый, пальцы короткие. Общая длина 29-33 см, размах крыльев 70-77 см, длина крыла 23- 25 см. Самцы кобчика сизо-бурые с черноватой головой и черноватыми рулевыми; задняя часть брюха, подхвостье и оперение голени рыжие. Самки кобчика серые с темными буровато-серыми поперечными полосками на спинной стороне; темя рыжее с темными продольными пятнами; брюшная сторона охристая или рыжая, иногда с продольным темным узким рисунком; маховые серые с белым поперечным рисунком на внутренних опахалах; хвост сероватый с охристыми поперечными полосами.
Cлайд 19
ЖАБА ЗЕЛЁНАЯ (Bufo viridis) окрашена сверху в светло-серо-оливковые тона с кр... ЖАБА ЗЕЛЁНАЯ (Bufo viridis) окрашена сверху в светло-серо-оливковые тона с крупными темно-зелеными пятнами, отороченными узкой черной каймой. Кожа бугорчатая, по бокам головы два крупных скопления ядовитых желез — паротиды. Наиболее охраняемые виды землеводных
Cлайд 20
Вид ТРИТОН занесён в Красную Книгу России ТРИТОН (Triturus vulgaris) Общая дл... Вид ТРИТОН занесён в Красную Книгу России ТРИТОН (Triturus vulgaris) Общая длина его достигает 11 см, обычно около 8 см, из которых примерно половина приходится на хвост. Кожа гладкая или мелкозернистая. Окраска верхней стороны тела оливково-бурая, нижняя желтоватая с мелкими темными пятнами. На голове продольные темные полосы, из которых полоса, проходящая через глаз, всегда заметна. Окраска самцов в брачный период становится ярче и от затылка до конца хвоста вырастает фестончатый гребень, обычно с оранжевой каймой и голубой полосой с перламутровым блеском. Это плавниковая складка не прерывается у основания хвоста. На пальцах задних образуются лопастные оторочки, У самки брачной окраски и спинного гребня нет, но окраска становится ярче. Гребень самца тритона представляет собой дополнительный орган дыхания и особенно богат капиллярными сосудами
Cлайд 21
3) Растительный мир национального парка "Лосиный остров” 3) Растительный мир национального парка "Лосиный остров”
Cлайд 22
В парке довольно широко представлены виды травянистых растений, отнесенные к ... В парке довольно широко представлены виды травянистых растений, отнесенные к категории редких и подлежащих охране на территории Москвы и Московской области. Леса занимают немногим более 80% площади национального парка..Из них: Хвойные леса -38%, Березняки -42% Широколиственные леса — 6% лесопокрытой площади. В целом леса с доминированием сосны занимают 21% лесопокрытой площади Ели — 15%, Лиственницы — более 1%, Березы — 45%, Липы -12%, Дуба — около 3%.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Значение национального парка «Лосиный остров»: Сохранение природных комплексо... Значение национального парка «Лосиный остров»: Сохранение природных комплексов; Сохранение животных, входящих в красную книгу 3) Оптимизация природопользования; 4) Развития национальной культуры; 5) создания условий для организованного отдыха.
Cлайд 28
Благодарим за внимание Благодарим за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх