X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Машиностроение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Машиностроение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Машиностроение – ведущая отрасль промышленности как по величине (около 40% вс... Машиностроение – ведущая отрасль промышленности как по величине (около 40% всех занятых и около 20% валовой продукции), так и по значению: технический уровень всех отраслей хозяйства, производительность труда в них зависят от того, какими приборами, оборудованием пользуются их работники. Поэтому развитие машиностроения, постоянное обновление его продукции – необходимое условие прогресса во всем хозяйстве страны. Что такое машиностроение?
Cлайд 3
66% 66% Доля машиностроения в потреблении продукции металлургии 90% Доля евро... 66% 66% Доля машиностроения в потреблении продукции металлургии 90% Доля европейской части Росси в выпуске продукции машиностроения 22,4% Доля продукции машиностроения в общем объёме ВВП страны 42% Доля занятых в машиностроении в общем объёме занятых в промышленности 12% Доля в общем объёме экспорта России 35% Доля в Российском импорте
Cлайд 4
Формула успешного развития машиностроения 1:2:4 1 – темпы развития экономики ... Формула успешного развития машиностроения 1:2:4 1 – темпы развития экономики страны 2 – развитие машиностроения 4 – новые и новейшие отрасли машиностроения Пример: В 1990 г. – 1:0,98:1
Cлайд 5
Состав машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотрас-левое об... Состав машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотрас-левое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. Машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии и используемому сырью. (см схему) К металлообработке относятся промышленность металлических конструкций и изделий, а также ремонт машин и оборудования. В состав комплекса входит «малая металлургия» - производство стали и проката на машиностроительных предприятиях.
Cлайд 6
Станкостроительная и инструментальная промышленность Производство нефтепро-мы... Станкостроительная и инструментальная промышленность Производство нефтепро-мыслового и бурового геолого-разведочного оборудования Энергетическое Автомобилестроение Горношахтное и горнорудное Авиастроение Приборостроение Строительно-дорожное Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности Металлургическое Машиностроение для животноводства и кормопроизводства Электротехническое Тракторостроение Судостроение Подъемно-транспортное Сельскохозяйственное Электронное Химическое Производство нефтегазоперерабатывающего оборудования Машиностроение
Cлайд 7
Существует несколько классификаций отраслей машино-строения. Рассмотрите одну... Существует несколько классификаций отраслей машино-строения. Рассмотрите одну из классификаций.
Cлайд 8
Рассмотрите схему. Объясните межотраслевые связи машиностроительного комплекса. Рассмотрите схему. Объясните межотраслевые связи машиностроительного комплекса.
Cлайд 9
Где и почему размещаются машиностроительные предприятия. Где и почему размещаются машиностроительные предприятия.
Cлайд 10
Главный фактор размещения любого машиностроитель-ного завода – его положение ... Главный фактор размещения любого машиностроитель-ного завода – его положение по отношению к другим машиностроительным заводам. Это обусловлено тем, что для предприятий характерно широкое развитие специализации. Специализация - это сосредоточение предприятия на выпуске однородной продукции. подетальная - выпуск отдельных деталей и узлов; предметная - выпуск определенных видов готовых изделий; технологическая - выполнение одной или нескольких операций технологического цикла.
Cлайд 11
Специализация – необходимое условие повышения эффек-тивности работы промышлен... Специализация – необходимое условие повышения эффек-тивности работы промышленности. В современной экономике практически отсутствуют пред-приятия, обходящиеся только своими силами, ничего не по-лучая со стороны. Обратная сторона этого процесса – кооперирование. Кооперирование - это объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции. Современные крупные автомо-бильные заводы связаны с сотнями предприятий, поставляющих («по кооперации») отдельные детали, узлы, материалы, а судостроитель-ные и авиационные заводы – с тысячами смежников.
Cлайд 12
Проблемы отечественного машиностроения: Низкие темпы роста машиностроения; 4/... Проблемы отечественного машиностроения: Низкие темпы роста машиностроения; 4/5 продукции машиностроения составляет вооружение; Диспропорции в темпах роста отраслей машиностроения; Низкие темпы обновления продукции; Низкое качество машин; Монополизм.
Cлайд 13
За девяностые годы спад производства в машиностроении был большим, чем в друг... За девяностые годы спад производства в машиностроении был большим, чем в других отраслях. Это чаще всего объясняется тем, что машиностроительные предприятия наиболее сильно пострадали от разрыва производственных связей с бывшими союзными республиками СССР. Но не менее важна и другая причина – более низкое качество многих видов машин по сравнению с импортными (отставание по техническому уровню и по надежности). Особенно это характерно для потребительских товаров. Из такой ситуации возможны два выхода: 1) Можно потребовать от правительства введения высоких пошлин на импортные машины. (Этого, например, добился Волжский автозавод) Создавать конкуренцию, заставлять отечественных производи- телей повышать качество своей продукции.
Cлайд 14
Практическая работа. Обозначение на контурной карте основных центров автомоби... Практическая работа. Обозначение на контурной карте основных центров автомобилестроения, судостроения, станкостроения и железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения. Ход  работы.  1. Используя данные таблицы, на контурную карту России нанесите: государственную границу России; различными цветами обозначьте важнейшие центры машиностроения России и подпишите их названия. 2. Сделайте  вывод  о  размещении  машиностроения  России.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх