X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правовое Государство: понятие и признаки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правовое Государство: понятие и признаки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: понятие и признаки Д/З: параграф 12 ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: понятие и признаки Д/З: параграф 12
Cлайд 2
Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон)... Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества той эпохи. Сократ Демокрит Платон Аристотель
Cлайд 3
Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политиче... Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства. Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве. Цицерон Полибий
Cлайд 4
Подготовить сообщения о том, что думали о государстве и месте права в государ... Подготовить сообщения о том, что думали о государстве и месте права в государстве философы античности: Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон + мыслители других периодов истории (выбрать кого-то одного из этого списка или из учебника)
Cлайд 5
Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в об... Рост производительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы к государству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральное место в них занимают проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права. Перед законом все равны, но есть те, кто ровнее…
Cлайд 6
В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с ... В период начавшегося разложения феодализма идеи правовой государственности с позиций историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Никколо Макиавелли и Жан Боден. Никколо Макиавелли Жан Боден
Cлайд 7
В период ранних буржуазных революций в разработке концепции правовой государс... В период ранних буржуазных революций в разработке концепции правовой государственности значительный вклад внесли прогрессивные мыслители Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие. Бенедикт Спиноза Томас Гоббс Шарль Монтескье Джон Локк Денис Дидро Поль Гольбах Томас Джефферсон
Cлайд 8
Спиноза одним из первых дал теоретическое обоснование демократического госуда... Спиноза одним из первых дал теоретическое обоснование демократического государства, которое, будучи, связано законами, обеспечивает действительные права и свободы человека. Он утверждал, что государство могущественно только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранение жизни, но и удовлетворение его интересов, и предостерегал правителей от посягательств на собственность, безопасность, честь, свободу и иные блага подданных.
Cлайд 9
Томас Гоббс, защитник абсолютной монархии в Англии, разработал тем не менее р... Томас Гоббс, защитник абсолютной монархии в Англии, разработал тем не менее ряд прогрессивных положений о господстве права в общественной жизни, которые впоследствии были развиты революционными буржуазными мыслителями. К их числу относятся обоснование формального равенства перед законом, незыблемость договоров. Гоббс отстаивал понимание свободы человека как права делать все то, что не запрещено законом, и тем самым заложил теоретические основы наиболее эффективного принципа правового регулирования общественных отношений.
Cлайд 10
Центральной идеей теории правового государства является идея естественных пра... Центральной идеей теории правового государства является идея естественных прав человека, распространившаяся в странах Западной Европы в эпоху Возрождения и первых буржуазных революций.
Cлайд 11
Правовым называется такое государство, которое во всей своей деятельности под... Правовым называется такое государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.
Cлайд 12
ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА Познакомимся с ними на стр. 77 учебника ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА Познакомимся с ними на стр. 77 учебника
Cлайд 13
Становление правового государства в современной России В России правовое госу... Становление правового государства в современной России В России правовое государство, по-видимому, еще долго будет пребывать в статусе идеала, хотя не следует забывать и о том, что с конца 80-х годов ХХ века в нашей стране сделано довольно много на пути приближения к этому идеалу. На стр. 78 учебника во 2 абзаце сверху найдите и выпишите шаги по превращению России в правовое государство.
Cлайд 14
1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственн... 1. Верховенство закона, «связанность» государства законом — все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны подчиняться требованиям закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть правовыми, т. е.: а) максимально соответствовать представлениям общества о справедливости; б) приниматься компетентными органами, уполномоченными на то народом; в) приниматься в соответствии с законно установленной процедурой; г) не противоречить ни конституции, ни друг другу. Все иные подзаконные нормативно-правовые акты должны издаваться в полном соответствии с законами, не изменяя и не ограничивая их.
Cлайд 15
Взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин, отдельн... Взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин, отдельные организации и учреждения несут ответственность перед государством за выполнение своих обязанностей, но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами. Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства, а государство несет ответственность за соблюдение прав личности, гарантирует ей достойные условия жизнедеятельности. В основе правового государства лежит стремление оградить человека от государственного террора, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу.
Cлайд 16
Разделение властей. В соответствии с принципом разделения властей власть не д... Разделение властей. В соответствии с принципом разделения властей власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма, между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенций этих трех властей, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которой каждая ветвь власти могла бы ограничивать другую. Принцип разделения властей не исключает, а предполагает единство и взаимодействие властей, а также определенное верховенство законодательной власти, конституционные решения которой обязательны для всех.
Cлайд 17
Незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства. Первооснова прав... Незыблемость свободы личности, ее прав, чести и достоинства. Первооснова правового государства – признание прав и свобод человека и гражданина, их уважение, соблюдение и защита со стороны государства. Правовое государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения, права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.
Cлайд 18
Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граж... Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судебных органов, арбитража, народного (государственного) контроля и т.п.
Скачать эту презентацию
Наверх