X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие люди 20 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие люди 20 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Великие люди 20 века Автор: учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 15 гор... Великие люди 20 века Автор: учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 15 города Егорьевска Потеенко Людмила Анатольевна
Cлайд 2
4 3 2 1 4 3 2 1 Нобелевские лауреаты 4 3 2 1 Люди искусства Герои Великой Оте... 4 3 2 1 4 3 2 1 Нобелевские лауреаты 4 3 2 1 Люди искусства Герои Великой Отечественной 4 3 2 1 Великие политики
Cлайд 3
Герои Великой Отечественной - 1 Первую громкую победу он одержал в 1939 году ... Герои Великой Отечественной - 1 Первую громкую победу он одержал в 1939 году на р. Халкин-Гол над японскими войсками. В годы Великой Отечественной войны остановил немецкие войска на подступах к Ленинграду, не допустил взятия Москвы, командовал советскими войсками в битве под Курском и за Днепр. В мае 1945 года принял капитуляцию немецкой армии. Звезду Героя Советского Союза он впервые получил в 1939 году. Сколько раз Жуков был удостоен этой почетной награды?
Cлайд 4
4 раза ( 1939, 1944, 1945, 1956) 4 раза ( 1939, 1944, 1945, 1956)
Cлайд 5
Назовите фамилию Героя Советского Союза, который в феврале 1943 года в бою у ... Назовите фамилию Героя Советского Союза, который в феврале 1943 года в бою у деревни Чернушки Псковской области закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Герои Великой Отечественной - 2
Cлайд 6
Александр Матросов Александр Матросов
Cлайд 7
Герои Великой Отечественной - 3 Первый воздушный бой закончился для этого лет... Герои Великой Отечественной - 3 Первый воздушный бой закончился для этого летчика неудачей и едва не стал последним. 6 июля 1943 года на Курской дуге во время сорокового боевого вылета сбил свой первый немецкий самолёт — бомбардировщик Юнкерс. Первое звание Героя Советского Союза ему было присвоено 4 февраля 1944 года за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника. Последний бой в Великую Отечественную провёл в небе над Берлином. За всю войну ни разу не был сбит. В 1945 году получил третью звезду Героя Советского Союза. Участвовал в Корейской войне под псевдонимом Крылов.
Cлайд 8
Кожедуб Иван Никитович Кожедуб Иван Никитович
Cлайд 9
Герои Великой Отечественной – 4 Алексей Маресьев – советский летчик, Герой Со... Герои Великой Отечественной – 4 Алексей Маресьев – советский летчик, Герой Советского Союза. В 1942 году его самолет был подбит фашистским бомбардировщиком. 18 суток Маресьев пробирался к линии фронта. После ампутации ног освоил протезы и продолжил летать. Его подвиг описан в книге Бориса Полевого « Повесть о настоящем человеке». Назовите фамилию главного героя повести.
Cлайд 10
Мересьев Мересьев
Cлайд 11
Нобелевские лауреаты - 1 Назовите фамилию известного физиолога, создателя уче... Нобелевские лауреаты - 1 Назовите фамилию известного физиолога, создателя учения о высшей нервной деятельности, который в 1904 году получил Нобелевскую премию за труды в области физиологии кровообращения и пищеварения.
Cлайд 12
Иван Петрович Павлов Иван Петрович Павлов
Cлайд 13
Писатель Борис Пастернак стал известен после выхода в свет книги « Сестра моя... Писатель Борис Пастернак стал известен после выхода в свет книги « Сестра моя – жизнь» в 1922 году. В 20-е годы им были написаны исторически-революционные поэмы « Девятьсот пятый год» и « Лейтенант Шмидт». Назовите произведение Пастернака, которое имело первоначальные названия «Мальчики и девочки», «Свеча горела», «Опыт русского Фауста», «Смерти нет». Нобелевские лауреаты - 2
Cлайд 14
« Доктор Живаго» « Доктор Живаго»
Cлайд 15
Нобелевские лауреаты -3 Академик Андрей Дмитриевич Сахаров участвовал в разра... Нобелевские лауреаты -3 Академик Андрей Дмитриевич Сахаров участвовал в разработке термоядерного оружия, является создателем водородной бомбы. Им опубликованы работы по магнитной гидродинамике, физике плазмы, элементарным частицам, гравитации, астрофизике. Он активно протестовал против ввода советских войск в Афганистан. В 1989 году был избран народным депутатом. За достижения в какой области он получил Нобелевскую премию?
Cлайд 16
1975 год , Нобелевская премия мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных ... 1975 год , Нобелевская премия мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства»
Cлайд 17
О его деятельности отзывалась по-разному: - «одна из самых могучих фигур за в... О его деятельности отзывалась по-разному: - «одна из самых могучих фигур за всю историю России», «великий нравственник, справедливец, талант». - « никакую партию он бы не возглавил, никакого поста не принял, хотя его ждали и звали. Но он, как это ни странно, силён, когда один в поле воин. Он это доказал многократно» - «Его деятельность  — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности…» Назовите человека, о котором идет речь Нобелевские лауреаты- 4
Cлайд 18
Александр Исаевич Солженицын 1970 год, Нобелевская премия по литературе «за н... Александр Исаевич Солженицын 1970 год, Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»
Cлайд 19
Люди искусства - 1 « Он очень разносторонен — он и бродяга, и джентльмен, и п... Люди искусства - 1 « Он очень разносторонен — он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в общем это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях. Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он учёный, или музыкант, или герцог, или игрок в поло. И в то же время он готов подобрать с тротуара окурок или отнять у малыша конфету». Назовите имя актера, о котором сказаны эти слова.
Cлайд 20
Чарли Чаплин Чарли Чаплин
Cлайд 21
Люди искусства - 2 В.С. Высоцкий известен как автор и исполнитель многих песе... Люди искусства - 2 В.С. Высоцкий известен как автор и исполнитель многих песен, которые стали популярными еще при его жизни. Он снялся в фильмах « Хозяин тайги», « Место встречи изменить нельзя», « Опасные гастроли», «Служили два товарища» и других. За исполнение этой роли в театре он был удостоен главного приза на фестивале в Белграде.
Cлайд 22
Шекспир « Гамлет» Шекспир « Гамлет»
Cлайд 23
Люди искусства - 3 Среди постановок этого режиссера « Каштанка», « По щучьему... Люди искусства - 3 Среди постановок этого режиссера « Каштанка», « По щучьему велению», « Лампа Аладина», « Мистер Твистер». Для взрослых он поставил « Ночь перед рождеством», « Божественная комедия» и « Необыкновенный концерт». Во всех этих спектаклях заняты необычные артисты, которые не могут играть самостоятельно. Назовите его.
Cлайд 24
Сергей Образцов Сергей Образцов
Cлайд 25
Люди искусства - 4 Он – известный композитор, автор музыки к балетам « Конек-... Люди искусства - 4 Он – известный композитор, автор музыки к балетам « Конек-горбунок», « Анна Каренина», « Чайка» и другим. Автор музыки к песне « Не кочегары мы, не плотники» Она – прославленная русская балерина, которая впервые танцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» Чайковского в 1947 году. А последний раз вышла на сцену в 1990 году в балете « Дама с собачкой». В « Кармен-сюите» впервые танцевала без пуантов. Ее героиня была обута в сандалии. Ее именем названа одна из звезд солнечной системы. Назовите эту известную пару.
Cлайд 26
Майя Плисецкая Родион Щедрин Майя Плисецкая Родион Щедрин
Cлайд 27
Великие политики -1 Эта « тройка» решала судьбу послевоенного устройства мира... Великие политики -1 Эта « тройка» решала судьбу послевоенного устройства мира. Назовите фамилию человека, который сидит в центре.
Cлайд 28
Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США
Cлайд 29
Великие политики -2 «Люди, которые выходят подготовленными, чтобы лишать жизн... Великие политики -2 «Люди, которые выходят подготовленными, чтобы лишать жизни других людей, утрачивают право на собственную жизнь». "Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь - это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать» "Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную ….". Все эти высказывания принадлежат « Железной леди» М. Тэтчер. Закончите последнюю цитату.
Cлайд 30
"Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы... "Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу".
Cлайд 31
Великие политики - 3 Великие политики - 3
Cлайд 32
Влади мир Ильи ч Ле нин (настоящая фамилия Ульянов) - советский политический,... Влади мир Ильи ч Ле нин (настоящая фамилия Ульянов) - советский политический, государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, председатель Совета Народных Комиссаров
Cлайд 33
Великие политики - 4 На протяжении нескольких лет он оставался всего лишь гол... Великие политики - 4 На протяжении нескольких лет он оставался всего лишь голосом - голосом свободы, дважды в день произносившим пятиминутные речи, оставался именем надежды, которое передавали друг другу участники движения Сопротивления. Его называли « королем в изгнании». Этого человека боялись союзники, считая его потенциальным новым диктатором гитлеровского типа. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа.
Cлайд 34
Шарль де Голль, президент Франции Шарль де Голль, президент Франции
Скачать эту презентацию
Наверх