X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что значит быть моральным

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что значит быть моральным

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок № 15 ОРКиСЭ Модуль «Основы светской этики» Урок № 15 ОРКиСЭ Модуль «Основы светской этики»
Cлайд 2
Мораль Моральный выбор Моральный долг Осознание человеком необходимости испол... Мораль Моральный выбор Моральный долг Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Система норм и ценностей , регулирующих поведение людей. Выбор между различными способами поведения , нормами, идеалами, к которым человек стремится.
Cлайд 3
Мораль Моральный выбор Моральный долг Система норм и ценностей , регулирующих... Мораль Моральный выбор Моральный долг Система норм и ценностей , регулирующих поведение людей. Выбор между различными способами поведения , нормами, идеалами, к которым человек стремится Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
Cлайд 4
Cлайд 5
Эзо п (точнее Эсоп) — полулегендарная фигура древнегреческой литературы, басн... Эзо п (точнее Эсоп) — полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до нашей эры.
Cлайд 6
Кошка прослышала, что на птичьем дворе разболелись куры. Она оделась лекарем,... Кошка прослышала, что на птичьем дворе разболелись куры. Она оделась лекарем, взяла лекарские инструменты, явилась туда и, стоя у дверей, спросила кур, как они себя чувствуют? "Отлично! - сказали куры, - но только когда тебя нет поблизости". Так и среди людей разумные распознают дурных, даже если те и прикинутся хорошими.
Cлайд 7
Олень, убегая от охотников, спрятался в винограднике. Прошли охотники мимо, и... Олень, убегая от охотников, спрятался в винограднике. Прошли охотники мимо, и олень, решив, что его уже не заметят, стал объедать виноградные листья. Но один из охотников обернулся, увидел его, метнул оставшийся дротик и ранил оленя. И, почувствовав смерть, олень со стоном сказал сам себе: "Поделом мне: виноград меня спас, а я его губил". Эту басню можно применить к людям, которые обижают своих благодетелей, и за это их наказывает бог.
Cлайд 8
Выносили покойника, и домочадцы шли за носилками. Лекарь сказал одному из них... Выносили покойника, и домочадцы шли за носилками. Лекарь сказал одному из них: "Если бы этот человек не пил вина и ставил клистер, он остался бы жив". - "Любезный, - отвечал ему тот, - ты бы ему это советовал, пока еще не поздно было, а теперь оно уже ни к чему". Басня показывает, что нужно помогать друзьям вовремя, а не смеяться над ними, когда их положение безнадежно.
Cлайд 9
Добродетель есть сознательный выбор наилучшего в поступках по отношению к дру... Добродетель есть сознательный выбор наилучшего в поступках по отношению к другим людям. Стать добрым человек может самостоятельно. Добродетельный человек это тот, кто знает, что есть добро и зло, и совершает добродетельные поступки и избегает порочных. Добродетель – это стремление к моральному совершенству, которое формируется путем оценки поступков личности со стороны других людей и самого себя.
Cлайд 10
Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и … Ты нечаянно, но сильно ... Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и … Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника (одноклассницу)… Кто-то случайно наступил тебе на ногу. Тебе больно… Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не очень симпатичен…
Cлайд 11
Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ... Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради и другие вещи. Что ты будешь делать? Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал… Одноклассник говорит тебе: «Я плохо себя чувствую…» Что ты ответишь? Как поступишь дальше? Кто-то из одноклассников долго болеет (лежит в больнице) ….
Cлайд 12
Как вы понимаете, что значит быть моральным? – Может ли  светская   этика  да... Как вы понимаете, что значит быть моральным? – Может ли  светская   этика  дать ответы на все вопросы морали и нравственности? Почему. – Что нового для себя узнали из курса «Основы  светской   этики »?
Cлайд 13
http://krotov.info/lib_sec/26_ae/aezo/p_01.htm#b1  http://vsetesti.ru/326/ ht... http://krotov.info/lib_sec/26_ae/aezo/p_01.htm#b1  http://vsetesti.ru/326/ http://rudocs.exdat.com/docs/index-377970.html?page=4 http://rudocs.exdat.com/docs/index- http://www.ng.ru/science/2010-04-28/10_moral.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D0%BF
Cлайд 14
Есина Елена Ивановна учитель начальных классов МКОУ школы-интерната г. Куйбыш... Есина Елена Ивановна учитель начальных классов МКОУ школы-интерната г. Куйбышева Новосибирской области
Скачать эту презентацию
Наверх