X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История возникновения праздника "Татьянин день"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История возникновения праздника "Татьянин день"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История возникновения праздника «Татьянин день» История возникновения праздника «Татьянин день»
Cлайд 2
Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей. Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей.
Cлайд 3
На другой день неправедный судья, воссев на судилище, опять приказал привести... На другой день неправедный судья, воссев на судилище, опять приказал привести на мучение святую Татиану.
Cлайд 4
На утро святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее страшного льва, чтоб... На утро святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее страшного льва, чтобы он растерзал святую. Но лев лег у ее ног.
Cлайд 5
Ее предали огню, но пламя стихло у ее ног. В конце концов, ее умертвили, но п... Ее предали огню, но пламя стихло у ее ног. В конце концов, ее умертвили, но принудить отказаться от веры не смогли
Cлайд 6
Икона Святой Татианы — покровительница российского студенчества. Икона Святой Татианы — покровительница российского студенчества.
Cлайд 7
Огромный зал бурлит, как кратер, Стерты сословные межи, И вспоминают alma-mat... Огромный зал бурлит, как кратер, Стерты сословные межи, И вспоминают alma-mater Седобородые мужи Тут все равны. У всех во взоре Веселье. Блещет яркость лент И Gaudeamus в общем хоре Поют профессор и студент Воспоминаньем каждый ранен, Среди чужих людей одни, - Пришельцы, снова в день Татьянин Сошлись, как там в былые дни
Cлайд 8
12 января (25 января по новому стилю) 1724 года Петром Великим была основана ... 12 января (25 января по новому стилю) 1724 года Петром Великим была основана Российская Академия Наук в Санкт-Петербурге. А через год при Академии открылся Санкт-Петербургский Академический Университет
Cлайд 9
М.В. Ломоносов оказал влияние на то, что университет открылся в Москве, а не ... М.В. Ломоносов оказал влияние на то, что университет открылся в Москве, а не в Петербурге или каком другом городе России.
Cлайд 10
"...Установление оного университета в Москве тем способнее будет: великое чис... "...Установление оного университета в Москве тем способнее будет: великое число в ней живущих дворян и разночинцев; положение оной среди Российского государства, куда из округ лежащих мест способно приехать можно; содержание всякого не стоит многого иждивения; почти всякой у себя имеет родственников или знакомых, где себя квартирою и пищею содержать может; великое число в Москве у помещиков на дорогом содержании учителей, из которых большая часть не токмо учить науке не могут, но и сами к тому никакого начала не имеют, и только чрез то младые лета учеников и лучшее время к учению пропадает, а за учение оным бесполезно великая плата дается...« (Ломоносов)
Cлайд 11
ШУВАЛОВ Иван Иванович (1727-97), российский государственный деятель, фаворит ... ШУВАЛОВ Иван Иванович (1727-97), российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760). Покровительствовал просвещению. 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств.
Cлайд 12
Елизавета Петровна. 12(25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизавето... Елизавета Петровна. 12(25) января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета.
Cлайд 13
Под университет определили трехэтажное здание, принадлежавшее Земскому Приказ... Под университет определили трехэтажное здание, принадлежавшее Земскому Приказу на Красной площади. Дом отремонтировали и 26 апреля 1775 года приступили к занятиям.
Cлайд 14
Домовая церковь Московского Университета Домовая церковь Московского Университета
Cлайд 15
Медаль на открытие Московского университета. 1775 г Медаль на открытие Московского университета. 1775 г
Cлайд 16
Главное здание МГУ Официальным университетским днем, отмечаемым молебном в ун... Главное здание МГУ Официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».
Cлайд 17
Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета... Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента
Cлайд 18
Татьянин день праздновался повсюду. Он объединял профессоров, студентов нынеш... Татьянин день праздновался повсюду. Он объединял профессоров, студентов нынешних и “бывших” по всей России
Cлайд 19
Как отмечают свой праздник студенты в других странах? У иностранных студентов... Как отмечают свой праздник студенты в других странах? У иностранных студентов нет особых традиций и обычаев празднования этого дня, но тем не менее: Бельгийские студенты неравнодушны к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии — хороший повод для встреч друзей
Cлайд 20
ПРИМЕТЫ ТАТЬЯНИНОГО ДНЯ "Солнце красно заходит за лес - к колючему ветру".  "... ПРИМЕТЫ ТАТЬЯНИНОГО ДНЯ "Солнце красно заходит за лес - к колючему ветру".  "Солнце поутру выглянуло, в полдень постояло над деревней - птицы по весне рано прилетят".  "Снег на Татьянин день - быть летом частому дождичку".  "На Татьяну проглянет солнышко - к раннему прилету птиц".
Cлайд 21
Источники: http://happy-year.narod.ru http://slovo.odessa.ua www.all-sbor.net Источники: http://happy-year.narod.ru http://slovo.odessa.ua www.all-sbor.net
Скачать эту презентацию
Наверх