X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правосудие в современной России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правосудие в современной России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правосудие в современной России Матвиенко Антонина Сергеевна п.Балахта 2010 г Правосудие в современной России Матвиенко Антонина Сергеевна п.Балахта 2010 г
Cлайд 2
Цель: Сформировать представление о системе судебной защиты граждан страны. Пл... Цель: Сформировать представление о системе судебной защиты граждан страны. План: Судебная система страны Основные принципы российского судопроизводства
Cлайд 3
Судебная система России Под судебной системой следует понимать совокупность в... Судебная система России Под судебной системой следует понимать совокупность всех судов России. В судебную систему России входят все суды: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в отношении которых он осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор и дает обязательные для исполнения разъяснения по вопросам судебной практики; Высший Арбитражный Суд РФ и все арбитражные суды, в отношении которых он наделен полномочиями судебного надзора и дачи разъяснений по вопросам разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.
Cлайд 4
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ Конституционный суд РФ - специализированный орган прав... КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ Конституционный суд РФ - специализированный орган правовой охраны Конституции. Его деятельность в данной области имеет контрольный характер. Это определяется прежде всего тем, что он наделен правом отмены актов, не соответствующих Конституции РФ.
Cлайд 5
Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным... Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды, а также в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.
Cлайд 6
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом ... Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов и арбитражным судам субъектов Российской Федерации.
Cлайд 7
Судебная система Судебная система
Cлайд 8
Основные принципы российского судопроизводства Законность. Осуществление прав... Основные принципы российского судопроизводства Законность. Осуществление правосудия только судом. Равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Обеспечение доказанности вины. Состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности. Поддержание государственного обвинения в суде прокурором. Обеспечение обвиняемому права на защиту. Гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами. Обязательность решений суда.
Cлайд 9
Судопроизво дство — юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дел... Судопроизво дство — юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПРОЦЕССУА'ЛЬНЫЙ, ая, ое (право). Процессуальное право (нормы, к-рыми определяется судопроизводство). Процессуальные права (права сторон в процессе).
Cлайд 10
Задание: Прочитать параграф 2 Ответить на вопросы № 2,4 Выполнить практикум В... Задание: Прочитать параграф 2 Ответить на вопросы № 2,4 Выполнить практикум Выучить термины
Скачать эту презентацию
Наверх